L'article a été ajouté avec succès.
VTT ➜ Matériau: carbone ✓ Couleur: rouge ✓ Poids: 15,30 kg ✓ Taille de roue: 27,5" ✓ Vitesses: 12 vitesses ✓ Catégorie: full suspension ✓ VAE: non ✓
Informations sur le produit
"WME 4.7 full suspension "
Le "WME 4.7" de CONWAY fait beaucoup d'effet : avec ses lignes claires et cohérentes, sa meilleure cinématique et ses nombreuses solutions de détail, il fait battre le cœur des enduristes. Le frein à disque hydraulique TRP Trail (203/180 mm) est une nouveauté. Puissant, stable et pourtant facile à doser, il répond aux exigences élevées des trails à fort pourcentage de descente.
Le Fully est équipé d'un châssis FOX composé d'une fourche "Performance 36 Float" et d'un amortisseur "Float DPS" de 170 mm, qui s'harmonisent parfaitement entre eux. Lorsque le châssis est vraiment mis à contribution en descente, les freins TRP "Trail EVO" avec un diamètre de disque de 203 mm à l'avant et de 180 mm à l'arrière ont vraiment beaucoup de réserves. Le mélange de pneus SCHWALBE "Magic Mary" à l'avant et "Big Betty" de 62 mm de large maintient le vélo au sol autant que possible et l'ensemble du vélo est généralement très maniable avec ses roues de 27,5''. La tige de selle abaissable "Drop-A-Gogo" de CONTEC permet en outre d'obtenir la meilleure position possible au-dessus du vélo. Du côté de la transmission, le système éprouvé SRAM "NX" donne de l'élan au vélo.
Outre la géométrie élaborée et la cinématique adaptée pour une excellente maniabilité, le cadre entièrement en carbone du "WME 4.7" marque des points grâce à des détails raffinés. Par exemple, les points d'appui cachés à l'extérieur pour un aspect clair et une surface d'attaque réduite pour la poussière et la boue. Sans oublier la caisse de rangement dans le tube diagonal devant le pédalier, qui offre un espace de rangement pour le minitool.
Avec un reach plus court, un empattement plus long et un angle de direction plus plat, le "WME 4.7" est dans l'ensemble un vélo polyvalent moderne et sportif qui marque des points non seulement dans les descentes d'enduro, mais aussi dans les montées qui précèdent et les trails qui suivent.
Le Fully est équipé d'un châssis FOX composé d'une fourche "Performance 36 Float" et d'un amortisseur "Float DPS" de 170 mm, qui s'harmonisent parfaitement entre eux. Lorsque le châssis est vraiment mis à contribution en descente, les freins TRP "Trail EVO" avec un diamètre de disque de 203 mm à l'avant et de 180 mm à l'arrière ont vraiment beaucoup de réserves. Le mélange de pneus SCHWALBE "Magic Mary" à l'avant et "Big Betty" de 62 mm de large maintient le vélo au sol autant que possible et l'ensemble du vélo est généralement très maniable avec ses roues de 27,5''. La tige de selle abaissable "Drop-A-Gogo" de CONTEC permet en outre d'obtenir la meilleure position possible au-dessus du vélo. Du côté de la transmission, le système éprouvé SRAM "NX" donne de l'élan au vélo.
Outre la géométrie élaborée et la cinématique adaptée pour une excellente maniabilité, le cadre entièrement en carbone du "WME 4.7" marque des points grâce à des détails raffinés. Par exemple, les points d'appui cachés à l'extérieur pour un aspect clair et une surface d'attaque réduite pour la poussière et la boue. Sans oublier la caisse de rangement dans le tube diagonal devant le pédalier, qui offre un espace de rangement pour le minitool.
Avec un reach plus court, un empattement plus long et un angle de direction plus plat, le "WME 4.7" est dans l'ensemble un vélo polyvalent moderne et sportif qui marque des points non seulement dans les descentes d'enduro, mais aussi dans les montées qui précèdent et les trails qui suivent.
Spécifications
| Cadre: | carbone, fullsuspension, 40 cm |
| Patte de dérailleur: | CONWAY pour WME Carbon, Xyron, RLC FS, Cairon SUV FS, à partir de mod. 2020 |
| Fourche: | FOX "36 Float Performance", débattement de 170 mm, Float Evol, Grip, axe traversant |
| Jeux de direction: | ACROS ZS44/28,6 / ZS56/40 |
| Amortisseur: | FOX "Float DPS", 230 mm x 65 mm |
| Pédalier: | SRAM "X1 1000 Eagle", 170 mm, 32 dents |
| Boîtier de pédalier: | SRAM "DUB", Pressfit BB89/92, 89 mm / 92 mm de largeur de boîtier |
| Bremse V.R.: | SHIMANO "Deore BL-M4100 / BR-MT420", Post Mount |
| Bremse H.R.: | SHIMANO "Deore BL-M4100 / BR-MT420" |
| Disque de frein avant: | SHIMANO "SM-RT66", Ø 203 mm, 6 trous |
| Disque de frein arrière: | SHIMANO "SM-RT66", Ø 180 mm, 6 trous |
| Manettes: | SRAM "NX Eagle |
| Dérailleur arrière: | SRAM "NX Eagle |
| Cassette: | SRAM "XG-1275", 10-50 dents |
| Chaine: | SRAM "SX Eagle" |
| Jantes: | RODI "Ready 35", 35-584, 32 trous, frein à disque, à simple oeillet, noir |
| Rayons: | Niro, schwarz |
| Moyeu avant: | FORMULA "DC-511", 15 x 110 mm, axe traversant |
| Moyeu arrière: | FORMULA "DCL-3481", 12 x 148 mm Boost, axe traversant, 6 trous |
| Pneu avant: | SCHWALBE "Magic Mary", 62-584 |
| Pneu arrière: | SCHWALBE "Big Betty", 62-584 |
| Cintre: | LEVELNINE "Team Riser", 800 mm, Ø 31,8 mm, Backsweep 9°, Rise 20 mm |
| Potence: | LEVELNINE "Race A-Head", 1 1/8", cavalier pour guidon 31,8 mm, 35 mm de long, équerre 0°, noir |
| Poignées: | SQlab "70X |
| Selle: | Selle Royal "2315HRN", Athletic |
| Tige de selle: | CONTEC "Drop-A-Gogo", Ø 31,6 mm, 340 mm de long, plage de réglage de 100 mm |
Informations techniques
| Catégorie: | full suspension |
| VAE: | non |
| Sexe: | homme |
| Forme du cadre: | full suspension |
| Taille du cadre: | S |
| Hauteur du cadre: | 40 cm |
| Taille de roue: | 27,5" |
| Type de transmission: | dérailleur |
| Vitesses: | 12 vitesses |
| Transmission: | 1x 12-fach |
| Marque de transmission: | SRAM |
| Modèle de la transmission: | NX |
| Système de freinage: | frein à disque hydraulique |
| Débattement de la fourche: | 170 mm |
| Débattement du cadre: | 170 mm |
| Équipement: | fourche suspendue, amortisseur |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Matériau: | carbone |
| Couleur: | rouge |
| Désignation de couleur du fabricant: | turquoise fade / red |
| Poids: | 15,30 kg |
| EAN | 4251971103382 |
Données géométriques
S
M
L
XL
| A - Tube de la selle: | 400 mm |
| B - Tube supérieur: | 569 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 65° |
| D - Longueur de potence: | 35 mm |
| E - Angle d'assise: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 430 mm |
| G - Tube de direction: | 110 mm |
| H - Profondeur: | 421 mm |
| I - Stack: | 608 mm |
| J - Empattement: | 1.173 mm |
| A - Tube de la selle: | 430 mm |
| B - Tube supérieur: | 594 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 65° |
| D - Longueur de potence: | 35 mm |
| E - Angle d'assise: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 430 mm |
| G - Tube de direction: | 110 mm |
| H - Profondeur: | 445 mm |
| I - Stack: | 609 mm |
| J - Empattement: | 1.198 mm |
| A - Tube de la selle: | 460 mm |
| B - Tube supérieur: | 619 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 65° |
| D - Longueur de potence: | 35 mm |
| E - Angle d'assise: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 430 mm |
| G - Tube de direction: | 120 mm |
| H - Profondeur: | 467 mm |
| I - Stack: | 617 mm |
| J - Empattement: | 1.224 mm |
| A - Tube de la selle: | 500 mm |
| B - Tube supérieur: | 644 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 65° |
| D - Longueur de potence: | 35 mm |
| E - Angle d'assise: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 430 mm |
| G - Tube de direction: | 135 mm |
| H - Profondeur: | 487 mm |
| I - Stack: | 631 mm |
| J - Empattement: | 1.250 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Tube de la selle: | 400 mm | 430 mm | 460 mm | 500 mm |
| B - Tube supérieur: | 569 mm | 594 mm | 619 mm | 644 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 65° | 65° | 65° | 65° |
| D - Longueur de potence: | 35 mm | 35 mm | 35 mm | 35 mm |
| E - Angle d'assise: | 75° | 75° | 75° | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 430 mm | 430 mm | 430 mm | 430 mm |
| G - Tube de direction: | 110 mm | 110 mm | 120 mm | 135 mm |
| H - Profondeur: | 421 mm | 445 mm | 467 mm | 487 mm |
| I - Stack: | 608 mm | 609 mm | 617 mm | 631 mm |
| J - Empattement: | 1.173 mm | 1.198 mm | 1.224 mm | 1.250 mm |
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_DE.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_DK.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_EN.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_ES.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_FR.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_IT.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_NL.pdf
- Z7_WME_Torque_Grease_2023.pdf
- Z7_WME_Kunstoff_Gummi_2023.pdf
- Z7_WME_Metall_2023.pdf
- BDA_MY24_BIOBIKE.pdf