L'article a été ajouté avec succès.
GRAVEL ➜ Matériau: aluminium ✓ Couleur: noir ✓ Poids: 12,40 kg ✓ Taille de roue: 28" ✓ Vitesses: 18 vitesses ✓ Catégorie: gravel bike ✓ VAE: non ✓
Informations sur le produit
"GRV 4.0 C gravel bike "
Le "GRV 3.0" repensé : le "GRV 4.0 C" de CONWAY n'est pas seulement conçu pour s'amuser, faire du sport et partir à l'aventure, non, il est tout aussi bien ton vélo pour aller au travail tous les jours, car il est entièrement conforme au StVZO.
Avec des garde-boues, un porte-bagages, un phare avant LED solide et un feu arrière, tu es bien armé le matin pour affronter le trafic urbain. Néanmoins, le cadre en aluminium léger et robuste donne une position d'assise modérément sportive - optimale pour faire un tour après le travail, pour se dépenser encore une fois. Le vélo est agréablement compact et se laisse manœuvrer, mais il est toujours assez silencieux pour garder sa trajectoire, même sur de longs trajets.
Les pneus CONTI "Speed Ride" de 42 mm de large amortissent bien et indiquent que le "GRV 4.0 C" est adapté aux longs trajets sur vélo gravel. Un plus : avec les bandes réfléchissantes sur les côtés, tu es plus visible dans le trafic routier. Le dérailleur SHIMANO avec 34/50 dents au niveau du plateau et une cassette à 9 vitesses avec un étagement de 11-34 te soutiennent dans ta propulsion.
Avec des garde-boues, un porte-bagages, un phare avant LED solide et un feu arrière, tu es bien armé le matin pour affronter le trafic urbain. Néanmoins, le cadre en aluminium léger et robuste donne une position d'assise modérément sportive - optimale pour faire un tour après le travail, pour se dépenser encore une fois. Le vélo est agréablement compact et se laisse manœuvrer, mais il est toujours assez silencieux pour garder sa trajectoire, même sur de longs trajets.
Les pneus CONTI "Speed Ride" de 42 mm de large amortissent bien et indiquent que le "GRV 4.0 C" est adapté aux longs trajets sur vélo gravel. Un plus : avec les bandes réfléchissantes sur les côtés, tu es plus visible dans le trafic routier. Le dérailleur SHIMANO avec 34/50 dents au niveau du plateau et une cassette à 9 vitesses avec un étagement de 11-34 te soutiennent dans ta propulsion.
Spécifications
| Cadre: | aluminium, diamant, 49 cm |
| Patte de dérailleur: | CONWAY pour GRV Aluminium, à partir de mod. 2021 |
| Fourche: | 28", carbone, tapered 1 1/8" - 1.5", tige de 300 mm, Flat Mount, noir |
| Jeux de direction: | ROUE GLORY IS42/28,6 / IS52/40 |
| Pédalier: | SHIMANO "Sora FC-R345", 170 mm, 34/50 dents |
| Boîtier de pédalier: | SHIMANO "BB-ES300", BSA, largeur de boîtier 68 mm |
| Bremse V.R.: | TEKTRO "Spyre MD-C610C", avant, montage à plat |
| Bremse H.R.: | TEKTRO "Spyre MD-C610C", arrière, Flat Mount |
| Levier de frein: | SHIMANO "Sora ST-R300-L / ST-R3000-R" |
| Disque de frein avant: | TEKTRO "TR160-35", Ø 160 mm, verrouillage central |
| Disque de frein arrière: | TEKTRO "TR160-35", Ø 160 mm, verrouillage central |
| Manettes: | SHIMANO "Sora ST-R3000" |
| Dérailleur avant: | SHIMANO "Sora FD-R3000", socle à souder, Down Swing |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO "Sora RD-R3000 |
| Cassette: | SHIMANO "Alivio CS-HG400", 11-34 dents |
| Chaine: | SHIMANO "CN-HG53" |
| Jantes: | MACH1 "vélo gravel 19", 32 trous, tubeless ready |
| Rayons: | Niro, schwarz |
| Moyeu avant: | SHIMANO "DH-UR705-3", axe traversant |
| Moyeu arrière: | SHIMANO "FH-RS470", 12 x 142 mm, verrouillage central, axe traversant |
| Pneu avant: | CONTINENTAL "Speed Ride", 42-622, Reflex |
| Pneu arrière: | CONTINENTAL "Speed Ride", 42-622, Reflex |
| Cintre: | CONWAY "GRV Bar", 400 mm, Ø 31,8 mm, reach 70 mm, drop 125 mm, flare 6 |
| Potence: | CONWAY "GRV A-Head", 1 1/8", serrage du guidon 31,8 mm, longueur 80 mm, angle 7°, noir |
| Poignées: | FIZIK "Tempo Microtex Bondcush Soft", noir |
| Selle: | Selle Royal "1220", Athletic |
| Tige de selle: | CONWAY, Ø 27,2 mm, 350 mm de long |
| Garde-boues: | SKS "A 46 S" |
| Porte-bagage: | SKS "Infinity GT7 |
| Dynamo: | SHIMANO "DH-UR705",12 x 100mm |
| Phare avant: | CONTEC "DLUX 30 N++", 30 Lux |
| Feu arrière: | HERRMANS "Pile H-Trace" |
Informations techniques
| Catégorie: | gravel bike |
| VAE: | non |
| Sexe: | homme |
| Forme du cadre: | Diamant |
| Taille du cadre: | S |
| Hauteur du cadre: | 49 cm |
| Taille de roue: | 28" |
| Type de transmission: | dérailleur |
| Vitesses: | 18 vitesses |
| Transmission: | 2x 9-fach |
| Marque de transmission: | Shimano |
| Modèle de la transmission: | Sora |
| Système de freinage: | frein à disque mécanique |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Matériau: | aluminium |
| Couleur: | noir |
| Désignation de couleur du fabricant: | grey matt / black metallic |
| Poids: | 12,40 kg |
| EAN | 4251507983341 |
Données géométriques
S
M
L
XL
| A - Tube de la selle: | 490 mm |
| B - Tube supérieur: | 535 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 80 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 435 mm |
| G - Tube de direction: | 130 mm |
| H - Profondeur: | 377 mm |
| I - Stack: | 549 mm |
| J - Empattement: | 1.035 mm |
| A - Tube de la selle: | 510 mm |
| B - Tube supérieur: | 555 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 80 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 435 mm |
| G - Tube de direction: | 145 mm |
| H - Profondeur: | 393 mm |
| I - Stack: | 563 mm |
| J - Empattement: | 1.056 mm |
| A - Tube de la selle: | 530 mm |
| B - Tube supérieur: | 575 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 71° |
| D - Longueur de potence: | 90 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 435 mm |
| G - Tube de direction: | 170 mm |
| H - Profondeur: | 406 mm |
| I - Stack: | 588 mm |
| J - Empattement: | 1.073 mm |
| A - Tube de la selle: | 550 mm |
| B - Tube supérieur: | 595 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 71° |
| D - Longueur de potence: | 100 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 435 mm |
| G - Tube de direction: | 190 mm |
| H - Profondeur: | 420 mm |
| I - Stack: | 609 mm |
| J - Empattement: | 1.089 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Tube de la selle: | 490 mm | 510 mm | 530 mm | 550 mm |
| B - Tube supérieur: | 535 mm | 555 mm | 575 mm | 595 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° | 70° | 71° | 71° |
| D - Longueur de potence: | 80 mm | 80 mm | 90 mm | 100 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° | 74° | 74° | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 435 mm | 435 mm | 435 mm | 435 mm |
| G - Tube de direction: | 130 mm | 145 mm | 170 mm | 190 mm |
| H - Profondeur: | 377 mm | 393 mm | 406 mm | 420 mm |
| I - Stack: | 549 mm | 563 mm | 588 mm | 609 mm |
| J - Empattement: | 1.035 mm | 1.056 mm | 1.073 mm | 1.089 mm |