Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
MOUNTAINBIKE ➜ Material: Carbono ✓ Farbe: naranaja ✓ Peso: 14,70 kg ✓ Medida de Ruedas: 29" ✓ Freno: freno de disco hidráulico ✓ Velocidades: 12-Velocidad ✓
Produktinformationen
"WME 7.9 Doble suspension "
Emocionantes recorridos por cualquier terreno, tanto cuesta arriba como cuesta abajo: eso es posible con la "WME 7.9" de CONWAY. El cuadro completo de carbono junto con la suspensión de 150 mm de FOX (Horquilla "Performance 36 Float" y Amortiguador "Float X") garantizan un Fahrer deportivo.
La bicicleta de trail obtiene su matiz equilibrado del alcance relativamente corto, la mayor distancia entre ejes y el ángulo de dirección ligeramente más flojo, lo que convierte a la "WME 7.9" en una todoterreno moderna y deportiva que no sólo brilla en los descensos, sino que también está a la altura de sus cualidades todoterreno en las subidas y en los senderos intermedios.
Los neumáticos "Magic Mary" y "Big Betty" proporcionan el contacto con el suelo necesario y se agarran firmemente al suelo gracias a su agresivo perfil de tacos, incluso cuando las cosas se ponen embarradas. Los Neumáticos SCHWALBE tienen una anchura de 62 mm y están montados en Ruedas DT SWISS 29er. Gracias a la tija de sillín CONTEC "Drop-A-Gogo", que puede bajarse con solo pulsar un botón en el puesto de conducción, siempre estarás en la posición correcta sobre la bicicleta.
La Propulsión y los frenos de disco son del grupo SHIMANO "Deore XT", lo que significa que la "WME 7.9" está perfectamente equipada tanto para una Propulsión de 12 velocidades como para una frenada precisa. La Trailer Bike también destaca por sus detalles visuales y prácticos: todos los puntos de apoyo están ocultos desde el exterior, lo que contribuye a su aspecto limpio y, sobre todo, ofrece menos superficie para la acumulación de polvo y barro.
La bicicleta de trail obtiene su matiz equilibrado del alcance relativamente corto, la mayor distancia entre ejes y el ángulo de dirección ligeramente más flojo, lo que convierte a la "WME 7.9" en una todoterreno moderna y deportiva que no sólo brilla en los descensos, sino que también está a la altura de sus cualidades todoterreno en las subidas y en los senderos intermedios.
Los neumáticos "Magic Mary" y "Big Betty" proporcionan el contacto con el suelo necesario y se agarran firmemente al suelo gracias a su agresivo perfil de tacos, incluso cuando las cosas se ponen embarradas. Los Neumáticos SCHWALBE tienen una anchura de 62 mm y están montados en Ruedas DT SWISS 29er. Gracias a la tija de sillín CONTEC "Drop-A-Gogo", que puede bajarse con solo pulsar un botón en el puesto de conducción, siempre estarás en la posición correcta sobre la bicicleta.
La Propulsión y los frenos de disco son del grupo SHIMANO "Deore XT", lo que significa que la "WME 7.9" está perfectamente equipada tanto para una Propulsión de 12 velocidades como para una frenada precisa. La Trailer Bike también destaca por sus detalles visuales y prácticos: todos los puntos de apoyo están ocultos desde el exterior, lo que contribuye a su aspecto limpio y, sobre todo, ofrece menos superficie para la acumulación de polvo y barro.
Spezifikationen
| Cuadro: | Carbono, suspensión total, 40 cm |
| Patilla de Cambio: | CONWAY para WME Carbon, Xyron, RLC FS, Cairon SUV FS, a partir del modelo 2020 |
| Horquilla: | FOX "36 Float Performance", 150 mm de recorrido, Float Evol, Grip, Eje pasante |
| Dirección: | ACROS ZS44/28.6 / ZS56/40 |
| Amortiguador: | FOX "Float X", 230 mm x 57,5 mm |
| Platos y Bielas: | SHIMANO "Deore XT FC-M8100", 170 mm, 30 dientes |
| Pedalier: | SHIMANO "BB-MT800", Pressfit BB92, anchura de carcasa 89,5 mm / 92 mm |
| Bremse V.R.: | SHIMANO "Deore XT BL-M8100 / BR-M8120", Póster |
| Bremse H.R.: | SHIMANO "Deore XT BL-M8100 / BR-M8100" |
| Disco de Freno Delantero: | SHIMANO "SM-RT64", Ø 203 mm, Bloqueo central |
| Disco de Freno Trasero: | SHIMANO "SM-RT64", Ø 180 mm, Bloqueo central |
| Manetas de Cambio: | SHIMANO "Deore XT SL-M8100" |
| Cambio: | SHIMANO "Deore XT RD-M8100" |
| Cassette: | SHIMANO "SLX CS-M7100", 10-51 dientes |
| Cadena: | SHIMANO "SLX CN-M7100" |
| Laufrad V.R.: | MAVIC "Crossmax XL 29", 15 x 110 mm Boost, Eje pasante, bloqueo central |
| Laufrad H.R.: | MAVIC "Crossmax XL 29", 12 x 148 mm Boost, Eje pasante, bloqueo central |
| Neumático Delantero: | SCHWALBE "Casamiento mágico", 62-622 |
| Neumático Trasero: | SCHWALBE "Big Betty ", 62-622 |
| Manillar: | RACEFACE "Aeffect R", 780 mm, Ø 35 mm, Altura 20 mm |
| Potencia: | RACEFACE "Aeffect R", 1 1/8", 35 mm abrazadera de manillar, 40 mm de largo, ángulo 0°, pila 39 mm, negro |
| Puños: | SQlab "70X" |
| Sillín: | Selle Royal "2315HRN", Atlético |
| Tija: | CONTEC "Drop-A-Gogo", Ø 31,6 mm, 340 mm de longitud, 100 mm de margen de ajuste |
Technische Daten
| Categoría: | Doble suspension |
| E-Bike: | no |
| Variante (Género): | Hombres |
| Forma de cuadro: | Doble suspension |
| Rahmengröße: | S |
| Talla de cuadro: | 40 cm |
| Medida de Ruedas: | 29" |
| Tipo de Cambio: | Cambio de conmutación |
| Velocidades: | 12-Velocidad |
| Transmisión: | 1x 12-fach |
| Marca de Cambio: | Shimano |
| Modelo de Cambio: | XT |
| Freno: | freno de disco hidráulico |
| Recorrido: | 150 mm |
| Rahmenfederweg: | 150 mm |
| Ausstattung: | Horquilla, Amortiguador |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Material: | Carbono |
| Farbbezeichnung: | graphite fade / orange |
| Peso: | 14,70 kg |
| EAN | 4251971103580 |
Datos geométricos
S
M
L
XL
| A - Sitzrohr: | 400 mm |
| B - Oberrohr: | 569 mm |
| C - Ángulo del tubo de dirección: | 65° |
| D - Vorbaulänge: | 40 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 100 mm |
| H - Reach: | 421 mm |
| I - Stack: | 608 mm |
| J - Radstand: | 1.177 mm |
| A - Sitzrohr: | 430 mm |
| B - Oberrohr: | 594 mm |
| C - Ángulo del tubo de dirección: | 65° |
| D - Vorbaulänge: | 40 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 100 mm |
| H - Reach: | 445 mm |
| I - Stack: | 609 mm |
| J - Radstand: | 1.202 mm |
| A - Sitzrohr: | 460 mm |
| B - Oberrohr: | 619 mm |
| C - Ángulo del tubo de dirección: | 65° |
| D - Vorbaulänge: | 40 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 110 mm |
| H - Reach: | 467 mm |
| I - Stack: | 617 mm |
| J - Radstand: | 1.227 mm |
| A - Sitzrohr: | 500 mm |
| B - Oberrohr: | 644 mm |
| C - Ángulo del tubo de dirección: | 65° |
| D - Vorbaulänge: | 40 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 125 mm |
| H - Reach: | 487 mm |
| I - Stack: | 631 mm |
| J - Radstand: | 1.253 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Sitzrohr: | 400 mm | 430 mm | 460 mm | 500 mm |
| B - Oberrohr: | 569 mm | 594 mm | 619 mm | 644 mm |
| C - Ángulo del tubo de dirección: | 65° | 65° | 65° | 65° |
| D - Vorbaulänge: | 40 mm | 40 mm | 40 mm | 40 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° | 75° | 75° | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm | 440 mm | 440 mm | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 100 mm | 100 mm | 110 mm | 125 mm |
| H - Reach: | 421 mm | 445 mm | 467 mm | 487 mm |
| I - Stack: | 608 mm | 609 mm | 617 mm | 631 mm |
| J - Radstand: | 1.177 mm | 1.202 mm | 1.227 mm | 1.253 mm |
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_DE.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_DK.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_EN.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_ES.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_FR.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_IT.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_NL.pdf
- Z7_WME_Torque_Grease_2023.pdf
- Z7_WME_Kunstoff_Gummi_2023.pdf
- Z7_WME_Metall_2023.pdf
- BDA_MY24_BIOBIKE.pdf