Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
MOUNTAINBIKE ➜ Material: Carbon ✓ Farbe: schwarz ✓ Gewicht: 12,80 kg ✓ Laufradgröße: 29" ✓ Gänge: 12-Gang ✓ Rahmenform: Full Suspension ✓ ➤ Jetzt entdecken
Produktinformationen
"RLC FS 4.9 Full Suspension "
Risvegliate il corridore che è in voi - con la "RLC FS 4.9", perché ha tutto ciò che serve per farlo. Il CONWAY Factory Racing Team è stato l'ispiratore dello sviluppo di questa veloce e leggera bicicletta da corsa a sospensione integrale per il cross country e la maratona. Con il suo telaio in full carbon, la bicicletta è altrettanto leggera, torsionalmente rigida e veloce. La posizione di guida moderata e sportiva è pensata per le lunghe distanze.
La bicicletta inizia la nuova stagione con due innovazioni tecniche. In primo luogo, la Forcella ROCKSHOX "Reba", che elimina tutte le buche e le radici degli alberi con un'escursione di 110 mm. È supportata dal noto Ammortizzatore ROCKSHOX e dagli Pneumatici "Race King" di CONTI, larghi 55 mm.
Un'altra novità è il reggisella CONTEC "Drop-A-Gogo", che consente di ottimizzare il peso del corpo in ogni momento. La Bocchetta viene controllata tramite un Telecomando integrato nel cockpit. Grazie al cambio SRAM "GX Eagle" a 12 velocità, è possibile effettuare tour. Il sistema SHIMANO "BR MT410" consente di regolare finemente la velocità, ma di ridurla drasticamente se necessario.
I geni di questa bici da corsa provengono dai fratelli CONWAY "WME" e "RLC", il suo stile di guida è altrettanto sportivo, ma la posizione di guida è adatta alle lunghe distanze. E se volete trasformare la Race-Fully in una vera bici da maratona e da downcountry, potete anche installare una Forcella elastica con escursione di 120 mm. Guardando ancora più avanti: La gamma "RLC FS" è già predisposta per i sistemi di sospensione FOX "Livevalve".
La bicicletta inizia la nuova stagione con due innovazioni tecniche. In primo luogo, la Forcella ROCKSHOX "Reba", che elimina tutte le buche e le radici degli alberi con un'escursione di 110 mm. È supportata dal noto Ammortizzatore ROCKSHOX e dagli Pneumatici "Race King" di CONTI, larghi 55 mm.
Un'altra novità è il reggisella CONTEC "Drop-A-Gogo", che consente di ottimizzare il peso del corpo in ogni momento. La Bocchetta viene controllata tramite un Telecomando integrato nel cockpit. Grazie al cambio SRAM "GX Eagle" a 12 velocità, è possibile effettuare tour. Il sistema SHIMANO "BR MT410" consente di regolare finemente la velocità, ma di ridurla drasticamente se necessario.
I geni di questa bici da corsa provengono dai fratelli CONWAY "WME" e "RLC", il suo stile di guida è altrettanto sportivo, ma la posizione di guida è adatta alle lunghe distanze. E se volete trasformare la Race-Fully in una vera bici da maratona e da downcountry, potete anche installare una Forcella elastica con escursione di 120 mm. Guardando ancora più avanti: La gamma "RLC FS" è già predisposta per i sistemi di sospensione FOX "Livevalve".
Spezifikationen
| Telaio: | Carbonio, sospensione completa, 43 cm |
| Forcellino: | CONWAY per WME Carbon, Xyron, RLC FS, Cairon SUV FS, a partire dal modello 2020 |
| Forcella: | ROCKSHOX "Reba RL", escursione 110 mm, SoloAir, Motion Control RL, asse passante Maxle Lite |
| Serie sterzo: | ACROS ZS44/28,6 / ZS56/40 |
| Ammortizzatore: | ROCKSHOX "Deluxe Select + RT", 210 x 50 mm |
| Pedivella: | SRAM "NX Eagle", 170 mm, 32 denti |
| Movimento centrale: | SRAM "DUB", Pressfit BB89/92, larghezza scatola 89 mm / 92 mm |
| Bremse V.R.: | SHIMANO "BL-MT401 / BR-MT410", montaggio a poster |
| Bremse H.R.: | SHIMANO "BL-MT401 / BR-MT410" |
| Disco anteriore: | SHIMANO "SM-RT56", Ø 180 mm, 6 fori |
| Disco posteriore: | SHIMANO "SM-RT56", Ø 160 mm, 6 fori |
| Comandi cambio: | SRAM "NX Aquila" |
| Cambio: | SRAM "GX Eagle |
| Cassetta: | SRAM "XG-1275", 10-52 denti |
| Catena: | SRAM "SX Eagle" |
| Cerchi: | RODI "Ryot 25", 25-622, 32 fori, freno a disco, occhiello singolo, nero |
| Raggi: | Niro schwarz |
| Mozzo anteriore: | FORMULA "DC-711", 15 x 110 mm, Asse estraibile |
| Mozzo posteriore: | FORMULA "DHT-1481", 12 x 148 mm Boost, Asse estraibile, 6 fori |
| Pneumatico anteriore: | Pneumatici "Racing Ray" SCHWALBE, 60-622 |
| Pneumatico posteriore: | SCHWALBE "Racing Ralph", 60-622 |
| Manubrio: | LEVELNINE "Flat Bar", 740 mm, Ø 31,8 mm, Backsweep 8° |
| Attacco manubrio: | TEKTRO "Spyre MD-C610C", posteriore, attacco piatto |
| Manopole: | SQlab "70X" |
| Sella: | CONWAY "1489 sport light" |
| Reggisella: | CONTEC "Drop-A-Gogo", Ø 31,6 mm, lunghezza 340 mm, campo di regolazione 100 mm |
Technische Daten
| Taglia: | S |
| Altezza telaio: | 43 cm |
| Dimensione ruote: | 29" |
| Trasmissione: | 1x 12-fach |
| Schaltungsmarke: | SRAM |
| Modello cambio: | GX |
| Escursione: | 110 mm |
| Escursione telaio: | 100 mm |
| Ausstattung: | Forcella elastica |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Farbbezeichnung: | red metallic / black metallic |
| Peso: | 12,80 kg |
| EAN | 4251971103146 |
Dati geometrici
S
M
L
XL
| A - Sitzrohr: | 425 mm |
| B - Oberrohr: | 575 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 70° |
| D - Frempind længde: | 60 mm |
| E - Sitzwinkel: | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 445 mm |
| G - Steuerrohr: | 95 mm |
| H - Reach: | 424 mm |
| I - Stack: | 586 mm |
| J - Radstand: | 1.119 mm |
| A - Sitzrohr: | 465 mm |
| B - Oberrohr: | 600 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 70° |
| D - Frempind længde: | 75 mm |
| E - Sitzwinkel: | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 445 mm |
| G - Steuerrohr: | 105 mm |
| H - Reach: | 449 mm |
| I - Stack: | 595 mm |
| J - Radstand: | 1.147 mm |
| A - Sitzrohr: | 505 mm |
| B - Oberrohr: | 625 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 70° |
| D - Frempind længde: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 445 mm |
| G - Steuerrohr: | 115 mm |
| H - Reach: | 473 mm |
| I - Stack: | 604 mm |
| J - Radstand: | 1.175 mm |
| A - Sitzrohr: | 545 mm |
| B - Oberrohr: | 650 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 70° |
| D - Frempind længde: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 445 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm |
| H - Reach: | 495 mm |
| I - Stack: | 618 mm |
| J - Radstand: | 1.203 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Sitzrohr: | 425 mm | 465 mm | 505 mm | 545 mm |
| B - Oberrohr: | 575 mm | 600 mm | 625 mm | 650 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 70° | 70° | 70° | 70° |
| D - Frempind længde: | 60 mm | 75 mm | 90 mm | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 72° | 72° | 72° | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 445 mm | 445 mm | 445 mm | 445 mm |
| G - Steuerrohr: | 95 mm | 105 mm | 115 mm | 130 mm |
| H - Reach: | 424 mm | 449 mm | 473 mm | 495 mm |
| I - Stack: | 586 mm | 595 mm | 604 mm | 618 mm |
| J - Radstand: | 1.119 mm | 1.147 mm | 1.175 mm | 1.203 mm |