Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
E-BIKES ➜ Material: Carbon ✓ Farbe: gelb ✓ Gewicht: 14,20 kg ✓ Laufradgröße: 28" ✓ Gänge: 12-Gang ✓ Antriebsvariante: Mittelmotor ✓ ➤ Jetzt entdecken
Produktinformationen
"Nyvon 12.0 Allroad "
Niente può fermarvi: nessun sentiero, nessuna montagna, nessuna distanza. La "NYVON 12.0" è il nostro modello di punta e la migliore compagna possibile per i vostri tour, weekend, giri e avventure.
Con la velocità e la maneggevolezza di una gravel bike pura e il supporto piacevole e fluido del motore Bosch SX, combina il meglio di entrambi i mondi: Potenza e sostegno quando serve, ma anche leggerezza e scivolamento senza sforzo quando possibile. Durante la guida normale, non ci si accorge del motore o del peso extra del supporto elettronico; si pedala come una normale gravel bike. Solo quando il percorso diventa più ripido e si toglie il carico di punta dall'equazione, il motore aiuta a mantenere il flusso su un terreno vario.
Tra l'altro, è possibile caricare la "NYVON 12.0" in un massimo di 5 punti di montaggio sulla bicicletta, uno dei quali serve anche come punto di montaggio approvato per il Range Extender Bosch.
Con la velocità e la maneggevolezza di una gravel bike pura e il supporto piacevole e fluido del motore Bosch SX, combina il meglio di entrambi i mondi: Potenza e sostegno quando serve, ma anche leggerezza e scivolamento senza sforzo quando possibile. Durante la guida normale, non ci si accorge del motore o del peso extra del supporto elettronico; si pedala come una normale gravel bike. Solo quando il percorso diventa più ripido e si toglie il carico di punta dall'equazione, il motore aiuta a mantenere il flusso su un terreno vario.
Tra l'altro, è possibile caricare la "NYVON 12.0" in un massimo di 5 punti di montaggio sulla bicicletta, uno dei quali serve anche come punto di montaggio approvato per il Range Extender Bosch.
Spezifikationen
| Telaio: | Intube Bosch, Gen. 4, BES3, carbonio, diamante, 45 cm |
| Forcellino: | SRAM "UDH", per Asse estraibile, passo di filettatura 1 mm |
| Forcella: | Carbonio, conico 1 1/8" - 1,5", montaggio piatto |
| Serie sterzo: | ACROS IS52/28.6 / IS52/39.8, ICR |
| Pedivella: | FSA "CK-702", 170 mm, fibra di carbonio |
| Corona: | MIRANDA, 42 denti |
| Movimento centrale: | BOSCH |
| Freni: | SRAM "Force" |
| Bremse V.R.: | SRAM "Force AXS", montaggio piatto |
| Bremse H.R.: | SRAM "Force AXS", montaggio piatto |
| Leva del freno: | SRAM "Force" |
| Disco anteriore: | SRAM "Paceline", Ø 160 mm, Centrelock |
| Disco posteriore: | SRAM "Paceline", Ø 160 mm, Centrelock |
| Comandi cambio: | SRAM "Apex AXS" |
| Cambio: | SRAM "Forza XPLR AXS" |
| Cassetta: | SRAM "XG-1271", 10-44 denti |
| Catena: | SRAM "Rival" |
| Motore: | BOSCH "Performance Line SX", max. 60 Nm |
| Batteria: | BOSCH "CompactTube 400", 400 Wh |
| Caricabatterie: | BOSCH 2 A |
| Comando remoto: | BOSCH "Mini Remote" |
| Interfaccia del sistema: | BOSCH "BRC3100" |
| Sensore: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Laufrad V.R.: | MAVIC "Allroad SL", 12 x 100 mm, Asse estraibile, blocco centrale |
| Laufrad H.R.: | MAVIC "Allroad SL", 12 x 142 mm, Asse estraibile, chiusura centrale |
| Cerchi: | MAVIC |
| Raggi: | MAVIC |
| Mozzo anteriore: | MAVIC "Allroad SL", 12 x 100 mm |
| Mozzo posteriore: | MAVIC "Allroad SL", 12 x 142 mm |
| Pneumatico anteriore: | SCHWALBE "ONE Inserto", 45-622 |
| Pneumatico posteriore: | SCHWALBE "ONE Inserto", 45-622 |
| Manubrio: | SATORI "X-Race Aero", 400 mm, Ø 31,8 mm, Reach 70 mm, Drop 122 mm, Flare 16° |
| Attacco manubrio: | satori "New Viper", lunghezza 90 mm, angolo -7°, ICR |
| Manopole: | FIZIK "Tempo Microtex Bondcush Soft", nero |
| Sella: | FIZIK "Terra Argo X3" |
| Reggisella: | satori "Trident OF", Ø 27,2 mm, lunghezza 350 mm |
| Luce anteriore: | SUPERNOVA "Mini2" |
Technische Daten
| Kategorie: | Allroad |
| Antriebssystem: | BOSCH Performance Line SX |
| Akkukapazität: | 400 Wh |
| Taglia: | S |
| Altezza telaio: | 45 cm |
| Dimensione ruote: | 28" |
| Trasmissione: | 1x 12-fach |
| Schaltungsmarke: | SRAM |
| Modello cambio: | Force_AXS |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Farbbezeichnung: | rustred matt / terra matt |
| Peso: | 14,20 kg |
| EAN | 4251971149649 |
Dati geometrici
S
M
L
XL
| A - Sitzrohr: | 450 mm |
| B - Oberrohr: | 530 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 71° |
| D - Frempind længde: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 115 mm |
| H - Reach: | 375 mm |
| I - Stack: | 561 mm |
| J - Überstandshöhe: | 777 mm |
| K - Radstand: | 1.033 mm |
| A - Sitzrohr: | 480 mm |
| B - Oberrohr: | 550 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 71° |
| D - Frempind længde: | 100 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 135 mm |
| H - Reach: | 389 mm |
| I - Stack: | 582 mm |
| J - Überstandshöhe: | 800 mm |
| K - Radstand: | 1.050 mm |
| A - Sitzrohr: | 510 mm |
| B - Oberrohr: | 570 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 72° |
| D - Frempind længde: | 100 mm |
| E - Sitzwinkel: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 155 mm |
| H - Reach: | 397 mm |
| I - Stack: | 603 mm |
| J - Überstandshöhe: | 825 mm |
| K - Radstand: | 1.060 mm |
| A - Sitzrohr: | 540 mm |
| B - Oberrohr: | 590 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 72° |
| D - Frempind længde: | 110 mm |
| E - Sitzwinkel: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 175 mm |
| H - Reach: | 412 mm |
| I - Stack: | 622 mm |
| J - Überstandshöhe: | 848 mm |
| K - Radstand: | 1.081 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Sitzrohr: | 450 mm | 480 mm | 510 mm | 540 mm |
| B - Oberrohr: | 530 mm | 550 mm | 570 mm | 590 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 71° | 71° | 72° | 72° |
| D - Frempind længde: | 90 mm | 100 mm | 100 mm | 110 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° | 75° | 74° | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm | 440 mm | 440 mm | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 115 mm | 135 mm | 155 mm | 175 mm |
| H - Reach: | 375 mm | 389 mm | 397 mm | 412 mm |
| I - Stack: | 561 mm | 582 mm | 603 mm | 622 mm |
| J - Überstandshöhe: | 777 mm | 800 mm | 825 mm | 848 mm |
| K - Radstand: | 1.033 mm | 1.050 mm | 1.060 mm | 1.081 mm |