Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
E-BIKES ➜ Material: Alluminio ✓ Peso: 27,50 kg ✓ Dimensione ruote: 28" ✓ Gänge: 7-Gang ✓ Antriebssystem: BOSCH Active Line Plus ✓ Antriebsvariante: Mittelmotor ✓
Produktinformationen
"Cairon TF 1.7 Wave "
Già dopo i primi metri di tour, il CONWAY "Cairon TF 1.7" convince per il suo comportamento di guida bonario. Il modello al mozzo entry-level con telaio wave brilla per il comfort di guida e la spinta delicata generata dal motore centrale BOSCH "Active Line Plus". La sua posizione sul movimento centrale e il suo funzionamento silenzioso la fanno sentire molto più simile a una bicicletta normale.
Il Reggisella e la Forcella elastica garantiscono il comfort. Insieme, livellano i ciottoli e i sentieri forestali con radici. Oltre ai quattro livelli di supporto motorizzato, la Bici da trekking è alimentata dalle sette marce del cambio al mozzo SHIMANO "Nexus" (con ruota libera). L'affidabile Freno a disco idraulico "BR-MT200" di SHIMANO è anche responsabile di una frenata precisa. Entrambi i dischi hanno un diametro di ben 180 mm.
Gli sviluppatori di CONWAY hanno pensato a molti dettagli nel Telaio in alluminio. La "Cairon TF 1.7" si distingue per l'integrazione della Batteria nel tubo obliquo. La batteria "PowerTube" da 400 Wh di BOSCH è posizionata un po' più in basso e al centro della bicicletta, per favorire un'esperienza di guida naturale e rendere la e-bike da turismo e da trekking simile a una bicicletta normale.
Il Reggisella e la Forcella elastica garantiscono il comfort. Insieme, livellano i ciottoli e i sentieri forestali con radici. Oltre ai quattro livelli di supporto motorizzato, la Bici da trekking è alimentata dalle sette marce del cambio al mozzo SHIMANO "Nexus" (con ruota libera). L'affidabile Freno a disco idraulico "BR-MT200" di SHIMANO è anche responsabile di una frenata precisa. Entrambi i dischi hanno un diametro di ben 180 mm.
Gli sviluppatori di CONWAY hanno pensato a molti dettagli nel Telaio in alluminio. La "Cairon TF 1.7" si distingue per l'integrazione della Batteria nel tubo obliquo. La batteria "PowerTube" da 400 Wh di BOSCH è posizionata un po' più in basso e al centro della bicicletta, per favorire un'esperienza di guida naturale e rendere la e-bike da turismo e da trekking simile a una bicicletta normale.
Spezifikationen
| Telaio: | Intube Bosch, Gen. 3, BES2, alluminio, Wave, 42 cm |
| Forcellino: | CONWAY "Mozzo di scorrimento" per Cairon dal mod. 2020 |
| Forcella: | RST "Blaze T", escursione 80 mm, Tenditore rapido |
| Serie sterzo: | RUOTA GLORIA "Strummer", ZS44/28,6 / ZS56/40, cono di riduzione |
| Pedivella: | FSA "CK-200", 170 mm |
| Corona: | FSA, 38 denti |
| Bremse V.R.: | SHIMANO "BL-MT200 / BR-MT200", montaggio su poster |
| Bremse H.R.: | Freno a disco SHIMANO "BL-MT200 / BR-MT200", idraulico, Adattatore per 180 mm |
| Disco anteriore: | SHIMANO "SM-RT30", Ø 180 mm, chiusura centrale |
| Disco posteriore: | SHIMANO "SM-RT30", Ø 180 mm, chiusura centrale |
| Comandi cambio: | SHIMANO "Nexus SL-C3000-7" |
| Cambio: | SHIMANO "Nexus SG-C3001", 7speed |
| Cassetta: | SHIMANO "SM-GEAR", 18 denti |
| Catena: | KMC "Z610 EPT" |
| Motore: | BOSCH "Active Line Plus", max. 50 Nm |
| Batteria: | BOSCH "PowerPack 400", 400 Wh |
| Caricabatterie: | BOSCH 2 A |
| Display: | BOSCH "Intuvia", 4 stadi, telecomando, assistenza alla spinta |
| Sensore: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Cerchi: | CROSS "X17", 32 fori, occhiellato |
| Raggi: | Niro, schwarz |
| Mozzo anteriore: | SHIMANO "Tourney TX HB-TX505", chiusura centrale, Tenditore rapido |
| Mozzo posteriore: | SHIMANO "Nexus SG-C3001-7D", 7 velocità, blocco centrale |
| Pneumatico anteriore: | CONTINENTAL "Contatto Urbano", 50-622, Reflex |
| Pneumatico posteriore: | CONTINENTAL "Contatto Urbano", 50-622, Reflex |
| Manubrio: | ergotec "Lady Town", 620 mm, Ø 31,8 mm, 30° di inclinazione posteriore |
| Attacco manubrio: | ergotec "Octopus 2 Ahead 50", lunghezza 90 mm, regolabile, livello 4 |
| Manopole: | HERRMANS "Clik Originale DD37" |
| Sella: | Selle Royal "Vivo", Moderato |
| Reggisella: | ERGOTEC "SP-10.0", Ø 31,6 mm, lunghezza 350 mm, corsa 45 mm |
| Protezione catena: | Hesling "Move", 38 denti |
| Parafango: | SKS "A 60 S" |
| Carrier: | atranvelo "Commute Pro |
| Luce anteriore: | CONTEC "DLUX 50 E+", 50 lux |
| Luce posteriore: | CONTEC "TL-335 E" |
| Serratura: | AXA "Blocco XXL" |
| Blocco della batteria: | AXA "Blocco XXL" |
| Cavalletto: | URSUS "R81 - Onda posteriore" |
| Pedali: | UNIONE "SP-827" |
Technische Daten
| Antriebssystem: | BOSCH Active Line Plus |
| Akkukapazität: | 400 Wh |
| Geschlecht: | Donna |
| Taglia: | S |
| Altezza telaio: | 42 cm |
| Dimensione ruote: | 28" |
| Trasmissione: | 1x 7-fach |
| Schaltungsmarke: | Shimano |
| Modello cambio: | Nexus |
| Escursione: | 80 mm |
| Ausstattung: | Forcella elastica, Protezione catena, Ausilio elettronico alla spinta, Parafanghi |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Material: | Alluminio |
| Farbbezeichnung: | shadowgrey metallic / red metallic |
| Peso: | 27,50 kg |
| EAN | 4251507982054 |
Dati geometrici
S
M
L
XL
| A - Sitzrohr: | 420 mm |
| B - Oberrohr: | 580 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 68° |
| D - Frempind længde: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 485 mm |
| G - Steuerrohr: | 150 mm |
| H - Reach: | 386 mm |
| I - Stack: | 640 mm |
| J - Radstand: | 1.148 mm |
| A - Sitzrohr: | 460 mm |
| B - Oberrohr: | 600 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 68° |
| D - Frempind længde: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 485 mm |
| G - Steuerrohr: | 150 mm |
| H - Reach: | 406 mm |
| I - Stack: | 640 mm |
| J - Radstand: | 1.168 mm |
| A - Sitzrohr: | 500 mm |
| B - Oberrohr: | 620 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 68° |
| D - Frempind længde: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 485 mm |
| G - Steuerrohr: | 170 mm |
| H - Reach: | 420 mm |
| I - Stack: | 659 mm |
| J - Radstand: | 1.189 mm |
| A - Sitzrohr: | 540 mm |
| B - Oberrohr: | 640 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 68° |
| D - Frempind længde: | 110 mm |
| E - Sitzwinkel: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 485 mm |
| G - Steuerrohr: | 170 mm |
| H - Reach: | 440 mm |
| I - Stack: | 659 mm |
| J - Radstand: | 1.209 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Sitzrohr: | 420 mm | 460 mm | 500 mm | 540 mm |
| B - Oberrohr: | 580 mm | 600 mm | 620 mm | 640 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 68° | 68° | 68° | 68° |
| D - Frempind længde: | 90 mm | 90 mm | 90 mm | 110 mm |
| E - Sitzwinkel: | 73° | 73° | 73° | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 485 mm | 485 mm | 485 mm | 485 mm |
| G - Steuerrohr: | 150 mm | 150 mm | 170 mm | 170 mm |
| H - Reach: | 386 mm | 406 mm | 420 mm | 440 mm |
| I - Stack: | 640 mm | 640 mm | 659 mm | 659 mm |
| J - Radstand: | 1.148 mm | 1.168 mm | 1.189 mm | 1.209 mm |
- Z6_WAVE_GEN3_PP_Slider_Metall_2022.pdf
- Z6_WAVE_GEN3_PP_Slider_Kunstoff_Gummi_2022.pdf
- Anleitung_CONWAY_E-RAD_BOSCH_BES2_DE.pdf
- Anleitung_CONWAY_BioRad_DE.pdf
- BDA_MY24_E_BIKE.pdf
- KE_CONWAY_2024_DE.pdf
- KE_CONWAY_2024_DK.pdf
- KE_CONWAY_2024_EN.pdf
- KE_CONWAY_2024_ES.pdf
- KE_CONWAY_2024_FR.pdf
- KE_CONWAY_2024_IT.pdf
- KE_CONWAY_2024_NL.pdf