Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
E-BIKES ➜ Material: Aluminium ✓ Farbe: gold ✓ Gewicht: 25,60 kg ✓ Laufradgröße: 29" ✓ Gänge: 11-Gang ✓ Antriebsvariante: Mittelmotor ✓ ➤ Jetzt entdecken
Produktinformationen
"Cairon S 8.0 Hardtail, Trapez "
La "Cairon S 8.0" inizia il nuovo anno con un telaio ridisegnato. La batteria è ora completamente integrata nel tubo obliquo. Questo conferisce alla e-MTB CONWAY un aspetto ordinato e la batteria è anche più protetta dall'umidità e dalle schegge. Nella versione 29er, la bicicletta brilla per le migliori caratteristiche di rollio.
Il motore BOSCH "Performance CX", installato sul movimento centrale, fornisce una potente propulsione. Assicura un comportamento di guida equilibrato e naturale anche a velocità massime di 25 km/h. Trae la sua energia dalla batteria da 750 Wh, che è la batteria di maggiore capacità delle varianti "PowerTube" di BOSCH. La trasmissione è perfezionata dal sistema di deragliatori SHIMANO "XT" a 11 velocità. Grazie alla nuova tecnologia Linkglide, la Catena e la cassetta sono molto più protette dai segni dell'usura.
La bicicletta si distingue anche per la sua stabilità in rettilineo, per l'escursione di 120 mm della Forcella elastica ROCKSHOX "35 Gold RL" e per gli pneumatici "Johnny Watts" di SCHWALBE, larghi 65 mm. I grandi freni a disco idraulici (203/180 mm) consentono di ottenere un supporto affidabile, con sensibilità o mordente spontaneo.
Il motore BOSCH "Performance CX", installato sul movimento centrale, fornisce una potente propulsione. Assicura un comportamento di guida equilibrato e naturale anche a velocità massime di 25 km/h. Trae la sua energia dalla batteria da 750 Wh, che è la batteria di maggiore capacità delle varianti "PowerTube" di BOSCH. La trasmissione è perfezionata dal sistema di deragliatori SHIMANO "XT" a 11 velocità. Grazie alla nuova tecnologia Linkglide, la Catena e la cassetta sono molto più protette dai segni dell'usura.
La bicicletta si distingue anche per la sua stabilità in rettilineo, per l'escursione di 120 mm della Forcella elastica ROCKSHOX "35 Gold RL" e per gli pneumatici "Johnny Watts" di SCHWALBE, larghi 65 mm. I grandi freni a disco idraulici (203/180 mm) consentono di ottenere un supporto affidabile, con sensibilità o mordente spontaneo.
Spezifikationen
| Telaio: | Intube Bosch, Gen. 4, BES3, alluminio, trapezio, 41 cm |
| Forcellino: | CONWAY per WME Carbon, Xyron, RLC FS, Cairon SUV FS, a partire dal modello 2020 |
| Forcella: | ROCKSHOX "35 Gold RL", escursione 120 mm, Debon Air, Motion Control, Asse estraibile Maxle Lite |
| Serie sterzo: | RUOTA GLORIA "SIT3 Strummer", ZS56/28,6 / ZS56/40 |
| Pedivella: | MIRANDA "Classic", 165 mm, per Bosch Gen. 4, ISIS, Q:12, nero |
| Corona: | MIRANDA, 36 denti |
| Bremse V.R.: | SHIMANO "Deore BL-M6100 / BR-M6120", poster |
| Bremse H.R.: | SHIMANO "Deore BL-M6100 / BR-M6100" |
| Disco anteriore: | SHIMANO "SM-RT64", Ø 203 mm, chiusura centrale |
| Disco posteriore: | SHIMANO "SM-RT64", Ø 180 mm, chiusura centrale |
| Comandi cambio: | SHIMANO "Deore XT SL-M8130" |
| Cambio: | SHIMANO "Deore XT RD-M8130", LINKGLIDE, Gabbia lunga, 11 velocità |
| Cassetta: | SHIMANO "CS-LG600", 11-50 Z. |
| Catena: | SHIMANO "CN-LG500" |
| Motore: | BOSCH "Performance Line CX", max. 85 Nm |
| Batteria: | BOSCH "PowerTube 750", 750 Wh |
| Caricabatterie: | BOSCH 4 A |
| Comando remoto: | BOSCH "BRC3300", Mini telecomando |
| Display: | BOSCH "Kiox 300", 4 stadi, telecomando, ausilio alla spinta |
| Sensore: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Cerchi: | RODI "Ready 30", 30-622, 32 fori, freno a disco, occhiello singolo, nero |
| Raggi: | Niro schwarz |
| Mozzo anteriore: | SHIMANO "Altus HB-MT400-B", 15 x 110 mm Boost, Asse estraibile, chiusura centrale |
| Mozzo posteriore: | SHIMANO "Alivio FH-MT400-B", 12 x 148 mm Boost, chiusura centrale, Asse estraibile |
| Pneumatico anteriore: | SCHWALBE "Nobby Nic", 62-622 |
| Pneumatico posteriore: | SCHWALBE "Nobby Nic", 62-622 |
| Manubrio: | LEVELNINE "Race Riser", 780 mm, Ø 31,8 mm, Backsweep 9°, Rise 15 mm |
| Attacco manubrio: | LEVELNINE "Race A-Head", 1 1/8", 31,8 mm Morsetto manubrio, 35 mm di lunghezza, Angolo 0°, nero |
| Manopole: | SQlab "70X" |
| Sella: | Selle Royal "Vivo", Atletica |
| Reggisella: | CONWAY, Ø 31,6 mm, lunghezza 350 mm, offset 15 mm |
| Blocco della batteria: | AXA "Nuovo lucchetto" |
| Pedali: | COMPONENTI VP "VPE-506" |
Technische Daten
| Antriebssystem: | BOSCH Performance Line CX |
| Akkukapazität: | 750 Wh |
| Geschlecht: | Donna |
| Taglia: | S |
| Altezza telaio: | 41 cm |
| Dimensione ruote: | 29" |
| Trasmissione: | 1x 11-fach |
| Schaltungsmarke: | Shimano |
| Modello cambio: | XT |
| Escursione: | 120 mm |
| Ausstattung: | Forcella elastica, Ausilio elettronico alla spinta |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Material: | Alluminio |
| Farbbezeichnung: | pearl white /copper metallic |
| Peso: | 25,60 kg |
| EAN | 4251971119116 |
Dati geometrici
S
M
L
XL
| A - Sitzrohr: | 410 mm |
| B - Oberrohr: | 585 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 67° |
| D - Frempind længde: | 35 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 120 mm |
| H - Reach: | 409 mm |
| I - Stack: | 647 mm |
| J - Radstand: | 1.162 mm |
| A - Sitzrohr: | 450 mm |
| B - Oberrohr: | 600 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 67° |
| D - Frempind længde: | 35 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 120 mm |
| H - Reach: | 426 mm |
| I - Stack: | 649 mm |
| J - Radstand: | 1.174 mm |
| A - Sitzrohr: | 490 mm |
| B - Oberrohr: | 620 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 67° |
| D - Frempind længde: | 35 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm |
| H - Reach: | 445 mm |
| I - Stack: | 658 mm |
| J - Radstand: | 1.197 mm |
| A - Sitzrohr: | 530 mm |
| B - Oberrohr: | 640 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 67° |
| D - Frempind længde: | 35 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm |
| H - Reach: | 468 mm |
| I - Stack: | 658 mm |
| J - Radstand: | 1.220 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Sitzrohr: | 410 mm | 450 mm | 490 mm | 530 mm |
| B - Oberrohr: | 585 mm | 600 mm | 620 mm | 640 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 67° | 67° | 67° | 67° |
| D - Frempind længde: | 35 mm | 35 mm | 35 mm | 35 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° | 75° | 75° | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 455 mm | 455 mm | 455 mm | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 120 mm | 120 mm | 130 mm | 130 mm |
| H - Reach: | 409 mm | 426 mm | 445 mm | 468 mm |
| I - Stack: | 647 mm | 649 mm | 658 mm | 658 mm |
| J - Radstand: | 1.162 mm | 1.174 mm | 1.197 mm | 1.220 mm |
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_DE.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_DK.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_EN.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_ES.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_FR.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_IT.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_NL.pdf
- BDA_CONWAY_23_E-RAD_BOSCH_BES3_DE.pdf
- BDA_CONWAY_23_E-RAD_BOSCH_BES3_DK.pdf
- BDA_CONWAY_23_E-RAD_BOSCH_BES3_EN.pdf
- BDA_CONWAY_23_E-RAD_BOSCH_BES3_FR.pdf
- BDA_CONWAY_23_E-RAD_BOSCH_BES3_NL.pdf
- Z11_Cairon_Gen4_HE_TRPZ_Kunststoff_und_Gummi_2023.pdf
- Z11_Cairon_Gen4_HE_TRPZ_Metall_2023.pdf
- BDA_CONWAY_23_ERAD_BOSCH_BES3_ES.pdf