Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
E-BIKES ➜ Material: Alluminio ✓ Farbe: schwarz ✓ Peso: 23,90 kg ✓ Dimensione ruote: 27,5" ✓ Gänge: 12-Gang ✓ Antriebsvariante: Mittelmotor ✓
Produktinformationen
"Cairon S 4.0 Hardtail, Trapez "
Per escursioni fino ai rilievi di media altezza
Cosa distingue la nuova "Cairon S 4.0" di CONWAY? La struttura collaudata di un robusto telaio in alluminio con una geometria equilibrata e un motore potente rimane. La novità è rappresentata dal deragliatore SRAM "SX Eagle" che permette di entrare nel segmento a 12 velocità dei gruppi SRAM "Eagle. Con i suoi 11-50 denti offre sempre la giusta marcia per escursioni dalla pianura agli altopiani.
Anche il potente motore BOSCH "Performance CX", con i suoi quattro livelli di supporto, ti spinge in avanti in modo sportivo. Nella quarta generazione, come quella presente sulla "Cairon S 4.0", è una delle unità più potenti e sofisticate per le E-MTB. Abbiamo equipaggiato la e-bike con la batteria più potente da 625 Wh "PowerTube" con cui ampliare i propri orizzonti e dominare le salite. Si inserisce completamente nel tubo obliquo e garantisce un aspetto pulito e innovativo.
Con le sue qualità a tutto tondo, la e-hardtail è a suo agio in tutti in tutte le escursioni in mountain bike non troppo estreme, con tutti i single trail che desideri. In tour, la bicicletta si distingue per la stabilità in rettilineo, la corsa di 110 mm della forcella RST e gli pneumatici SCHWALBE "Tough Tom" larghi 60 mm. Per tenere sotto controllo la spinta, la "Cairon S 4.0" è dotata di freni a disco idraulici TEKTRO, le cui forze possono essere dosate con precisione anche nelle lunghe discese. Il diametro dei dischi è di 180 mm davanti e dietro.
Gli sviluppatori CONWAY hanno dotato il telaio della serie "Cairon" di numerosi dettagli che garantiscono una guida equilibrata e naturale. Un motivo in più per estendere tutte le tue escursioni oltre i limiti abituali con la "Cairon S 4.0".
Cosa distingue la nuova "Cairon S 4.0" di CONWAY? La struttura collaudata di un robusto telaio in alluminio con una geometria equilibrata e un motore potente rimane. La novità è rappresentata dal deragliatore SRAM "SX Eagle" che permette di entrare nel segmento a 12 velocità dei gruppi SRAM "Eagle. Con i suoi 11-50 denti offre sempre la giusta marcia per escursioni dalla pianura agli altopiani.
Anche il potente motore BOSCH "Performance CX", con i suoi quattro livelli di supporto, ti spinge in avanti in modo sportivo. Nella quarta generazione, come quella presente sulla "Cairon S 4.0", è una delle unità più potenti e sofisticate per le E-MTB. Abbiamo equipaggiato la e-bike con la batteria più potente da 625 Wh "PowerTube" con cui ampliare i propri orizzonti e dominare le salite. Si inserisce completamente nel tubo obliquo e garantisce un aspetto pulito e innovativo.
Con le sue qualità a tutto tondo, la e-hardtail è a suo agio in tutti in tutte le escursioni in mountain bike non troppo estreme, con tutti i single trail che desideri. In tour, la bicicletta si distingue per la stabilità in rettilineo, la corsa di 110 mm della forcella RST e gli pneumatici SCHWALBE "Tough Tom" larghi 60 mm. Per tenere sotto controllo la spinta, la "Cairon S 4.0" è dotata di freni a disco idraulici TEKTRO, le cui forze possono essere dosate con precisione anche nelle lunghe discese. Il diametro dei dischi è di 180 mm davanti e dietro.
Gli sviluppatori CONWAY hanno dotato il telaio della serie "Cairon" di numerosi dettagli che garantiscono una guida equilibrata e naturale. Un motivo in più per estendere tutte le tue escursioni oltre i limiti abituali con la "Cairon S 4.0".
Spezifikationen
| Telaio: | CONWAY Intube Bosch, Alu |
| Forcellino: | 0281180/0 |
| Forcella: | RST "Vibe", 110 mm |
| Serie sterzo: | ZS44 / ZS56 |
| Pedivella: | FSA "CK-745", 170 mm |
| Corona: | SRAM "Gen4 Eagle DM B", 36 Z., w CG |
| Movimento centrale: | BOSCH |
| Freni: | TEKTRO "T-390" |
| Leva del freno: | TEKTRO "T-390" |
| Disco anteriore: | TEKTRO "TR180-17 2,3"", 180 mm |
| Disco posteriore: | TEKTRO "TR180-17 2,3"", 180 mm |
| Comandi cambio: | SRAM "SX Eagle Trigger", single click |
| Cambio: | SRAM "SX Eagle", 12speed |
| Cassetta: | SRAM "PG 1210 Eagle", 11-50 Z. |
| Catena: | SRAM "SX Eagle" |
| Motore: | BOSCH Mittelmotor Gen.4 "Performance CX", 36 V, 250 W |
| Batteria: | BOSCH "Powertube 625", Lithium-Ionen mit BMS, 625 Wh |
| Caricabatterie: | Bosch 2 Ah |
| Display: | BOSCH, "Purion", 4-Stufen, Schiebehilfe |
| Sensore: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Cerchi: | RODI "Ready 30" |
| Raggi: | Niro |
| Mozzo anteriore: | FORMULA "DC 511", 15 x 110 mm |
| Mozzo posteriore: | FORMULA "eHL-148 S", 12 x 148 mm |
| Pneumatico anteriore: | SCHWALBE "Tough Tom", 60-584 |
| Pneumatico posteriore: | SCHWALBE "Tough Tom", 60-584 |
| Manubrio: | CONWAY Riser, Ø 31,8, 720 mm |
| Attacco manubrio: | CONWAY, 31,8 mm, 90 mm |
| Manopole: | CONWAY "Sport" |
| Sella: | SELLE ROYAL "Vivo Athletic Ergo", Da |
| Reggisella: | CONWAY Patent, 31,6 mm, 350 mm |
| Pedali: | VP "VPE-506" |
Technische Daten
| Antriebssystem: | BOSCH Performance Line CX |
| Akkukapazität: | 625 Wh |
| Geschlecht: | Donna |
| Taglia: | XS |
| Altezza telaio: | 38 cm |
| Dimensione ruote: | 27,5" |
| Trasmissione: | 1x 12-fach |
| Schaltungsmarke: | SRAM |
| Modello cambio: | SX |
| Escursione: | 110 mm |
| Ausstattung: | Forcella elastica, Ausilio elettronico alla spinta |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Material: | Alluminio |
| Farbbezeichnung: | pearlwhite / black metallic |
| Peso: | 23,90 kg |
| EAN | 4251507980654 |
Dati geometrici
XS
S
M
L
| A - Sitzrohr: | 380 mm |
| B - Oberrohr: | 565 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 67° |
| D - Frempind længde: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 445 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm |
| H - Reach: | 395 mm |
| I - Stack: | 616 mm |
| J - Radstand: | 1.131 mm |
| A - Sitzrohr: | 420 mm |
| B - Oberrohr: | 578 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 67° |
| D - Frempind længde: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 445 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm |
| H - Reach: | 408 mm |
| I - Stack: | 616 mm |
| J - Radstand: | 1.145 mm |
| A - Sitzrohr: | 460 mm |
| B - Oberrohr: | 598 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 67° |
| D - Frempind længde: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 445 mm |
| G - Steuerrohr: | 140 mm |
| H - Reach: | 423 mm |
| I - Stack: | 625 mm |
| J - Radstand: | 1.165 mm |
| A - Sitzrohr: | 500 mm |
| B - Oberrohr: | 618 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 67° |
| D - Frempind længde: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 445 mm |
| G - Steuerrohr: | 140 mm |
| H - Reach: | 447 mm |
| I - Stack: | 625 mm |
| J - Radstand: | 1.185 mm |
| XS | S | M | L | |
|---|---|---|---|---|
| A - Sitzrohr: | 380 mm | 420 mm | 460 mm | 500 mm |
| B - Oberrohr: | 565 mm | 578 mm | 598 mm | 618 mm |
| C - Angolo del tubo di sterzo: | 67° | 67° | 67° | 67° |
| D - Frempind længde: | 90 mm | 90 mm | 90 mm | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 74° | 74° | 74° | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 445 mm | 445 mm | 445 mm | 445 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm | 130 mm | 140 mm | 140 mm |
| H - Reach: | 395 mm | 408 mm | 423 mm | 447 mm |
| I - Stack: | 616 mm | 616 mm | 625 mm | 625 mm |
| J - Radstand: | 1.131 mm | 1.145 mm | 1.165 mm | 1.185 mm |