L'article a été ajouté avec succès.
VTT ➜ Matériau: aluminium ✓ Couleur: bleu ✓ Poids: 14,80 kg ✓ Taille de roue: 29" ✓ Vitesses: 21 vitesses ✓ Catégorie: hardtail ✓ VAE: non ✓
Informations sur le produit
"MS 3.9 hardtail "
Sportif & confortable
Chic et solide - c'est le VTT d'entrée de gamme "MS 3.9" de CONWAY. Le cadre en aluminium, léger mais robuste, offre une position d'assise à la fois sportive et confortable, ce qui te permet d'utiliser ce vélo aussi bien pour les longues randonnées du week-end que pour les tours de piste après le travail.
Les nouveaux composants qui complètent l'équipement par ailleurs solide sont les freins à disque hydrauliques, qui peuvent d'une part être dosés avec précision, mais qui s'engagent aussi correctement quand il le faut - notamment par temps humide. Les pneus WTB "Ranger" de 57 mm de large mordent fermement dans les sols meubles et convainquent par leur haute protection anti-crevaison.
La fourche suspendue de SUNTOUR aplanit les irrégularités du terrain sur les chemins de campagne et de forêt avec un débattement de 100 mm, ce qui est courant en cross country et en marathon. Pour les montées raides et les longues descentes, le dérailleur SHIMANO à 7 vitesses avec ses 21 vitesses au total offre toujours la bonne fréquence de pédalage.
S'il n'y a pas de chemin forestier pour faire un tour après le travail, le "MS 3.9" peut aussi être conduit de manière sportive et agile à travers la ville. Comme le cadre dispose des œillets filetés nécessaires, tu peux aussi ajouter des garde-boues pour le quotidien. Et bien sûr, les bonnes propriétés d'amortissement marquent aussi des points sur les pavés et les pistes avec nids de poule.
Chic et solide - c'est le VTT d'entrée de gamme "MS 3.9" de CONWAY. Le cadre en aluminium, léger mais robuste, offre une position d'assise à la fois sportive et confortable, ce qui te permet d'utiliser ce vélo aussi bien pour les longues randonnées du week-end que pour les tours de piste après le travail.
Les nouveaux composants qui complètent l'équipement par ailleurs solide sont les freins à disque hydrauliques, qui peuvent d'une part être dosés avec précision, mais qui s'engagent aussi correctement quand il le faut - notamment par temps humide. Les pneus WTB "Ranger" de 57 mm de large mordent fermement dans les sols meubles et convainquent par leur haute protection anti-crevaison.
La fourche suspendue de SUNTOUR aplanit les irrégularités du terrain sur les chemins de campagne et de forêt avec un débattement de 100 mm, ce qui est courant en cross country et en marathon. Pour les montées raides et les longues descentes, le dérailleur SHIMANO à 7 vitesses avec ses 21 vitesses au total offre toujours la bonne fréquence de pédalage.
S'il n'y a pas de chemin forestier pour faire un tour après le travail, le "MS 3.9" peut aussi être conduit de manière sportive et agile à travers la ville. Comme le cadre dispose des œillets filetés nécessaires, tu peux aussi ajouter des garde-boues pour le quotidien. Et bien sûr, les bonnes propriétés d'amortissement marquent aussi des points sur les pavés et les pistes avec nids de poule.
Spécifications
| Cadre: | aluminium, diamant, 41 cm |
| Patte de dérailleur: | CONWAY pour MS / MC / ML 27,5", 29" à partir de mod. 2019 |
| Fourche: | RST "Capa T", débattement de 100 mm, blocage rapide |
| Jeux de direction: | FSA "Orbit 1.5B ZS", ZS44/28,6 / ZS56/40, cône de réduction |
| Pédalier: | SHIMANO "Tourney FC-TY301", 175 mm, 24/34/42 dents |
| Boîtier de pédalier: | SHIMANO "BB-UN101", BSA, 68 mm / 70 mm de largeur de boîtier |
| Bremse V.R.: | TEKTRO "HD-M275", montage sur poste |
| Bremse H.R.: | Frein à disque TEKTRO "HD-M275", hydraulique, 2 pistons, pour disques de frein 1,8 mm |
| Disque de frein avant: | TEKTRO "TR160-24", Ø 160 mm, 6 trous |
| Disque de frein arrière: | TEKTRO "TR160-24", Ø 160 mm, 6 trous |
| Manettes: | SHIMANO "Altus SL-M315-L/SL-M315-7R" |
| Dérailleur avant: | SHIMANO "Altus FD-M313", Down Swing |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO "Tourney TX RD-TX800 |
| Cassette: | SHIMANO "Acera CS-HG200", 12-32 dents |
| Chaine: | KMC "Z7", 7 fois |
| Jantes: | CONWAY "35 Bar", 32 trous |
| Rayons: | Stahl schwarz |
| Moyeu avant: | QUANDO "KT-K68F", blocage rapide |
| Moyeu arrière: | QUANDO "KT-MD2R", 6 trous, blocage rapide |
| Pneu avant: | WTB "Ranger", 57-622 |
| Pneu arrière: | WTB "Ranger", 57-622 |
| Cintre: | cintre LEVELNINE, 720 mm, Ø 31,8 mm, Rise 0,5 mm |
| Potence: | CONWAY, 1 1/8", serrage du guidon 31,8 mm, 70 mm de long, angle 7°, noir |
| Poignées: | CONWAY "Sport", 130 mm, noir |
| Selle: | Selle Royal "Vivo", Athletic |
| Tige de selle: | CONWAY, Ø 31,6 mm, 300 mm de long |
| Pédales: | WELLGO "C280DU" |
Informations techniques
| Catégorie: | hardtail |
| VAE: | non |
| Sexe: | homme |
| Forme du cadre: | hardtail |
| Taille du cadre: | S |
| Hauteur du cadre: | 41 cm |
| Taille de roue: | 29" |
| Type de transmission: | dérailleur |
| Vitesses: | 21 vitesses |
| Transmission: | 3x 7-fach |
| Marque de transmission: | Shimano |
| Modèle de la transmission: | TX800 |
| Système de freinage: | frein à disque hydraulique |
| Débattement de la fourche: | 100 mm |
| Équipement: | fourche suspendue |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Matériau: | aluminium |
| Couleur: | bleu |
| Désignation de couleur du fabricant: | acid metallic / darkblue metallic |
| Poids: | 14,80 kg |
| EAN | 4251507977418 |
Données géométriques
S
M
L
XL
| A - Tube de la selle: | 406 mm |
| B - Tube supérieur: | 570 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 70 mm |
| E - Angle d'assise: | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 448 mm |
| G - Tube de direction: | 120 mm |
| H - Profondeur: | 369 mm |
| I - Stack: | 634 mm |
| J - Hauteur stand-over: | 771 mm |
| K - Empattement: | 1.069 mm |
| A - Tube de la selle: | 457 mm |
| B - Tube supérieur: | 590 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 70 mm |
| E - Angle d'assise: | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 448 mm |
| G - Tube de direction: | 120 mm |
| H - Profondeur: | 389 mm |
| I - Stack: | 634 mm |
| J - Hauteur stand-over: | 800 mm |
| K - Empattement: | 1.089 mm |
| A - Tube de la selle: | 508 mm |
| B - Tube supérieur: | 610 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 90 mm |
| E - Angle d'assise: | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 448 mm |
| G - Tube de direction: | 120 mm |
| H - Profondeur: | 409 mm |
| I - Stack: | 634 mm |
| J - Hauteur stand-over: | 829 mm |
| K - Empattement: | 1.104 mm |
| A - Tube de la selle: | 559 mm |
| B - Tube supérieur: | 630 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 110 mm |
| E - Angle d'assise: | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 448 mm |
| G - Tube de direction: | 140 mm |
| H - Profondeur: | 423 mm |
| I - Stack: | 652 mm |
| J - Hauteur stand-over: | 865 mm |
| K - Empattement: | 1.124 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Tube de la selle: | 406 mm | 457 mm | 508 mm | 559 mm |
| B - Tube supérieur: | 570 mm | 590 mm | 610 mm | 630 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° | 70° | 70° | 70° |
| D - Longueur de potence: | 70 mm | 70 mm | 90 mm | 110 mm |
| E - Angle d'assise: | 72° | 72° | 72° | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 448 mm | 448 mm | 448 mm | 448 mm |
| G - Tube de direction: | 120 mm | 120 mm | 120 mm | 140 mm |
| H - Profondeur: | 369 mm | 389 mm | 409 mm | 423 mm |
| I - Stack: | 634 mm | 634 mm | 634 mm | 652 mm |
| J - Hauteur stand-over: | 771 mm | 800 mm | 829 mm | 865 mm |
| K - Empattement: | 1.069 mm | 1.089 mm | 1.104 mm | 1.124 mm |