L'article a été ajouté avec succès.
E-BIKES ➜ Matériau: carbone ✓ Poids: 25,40 kg ✓ Taille de roue: 29___27,5" ✓ Vitesses: 12 vitesses ✓ Catégorie: full suspension ✓ VAE: oui ✓
Informations sur le produit
"Xyron S 5.0 Carbon full suspension "
Le Conway "Xyron S 5.0 Carbon" est un vélo électrique tout-suspendu de haute qualité, conçu pour les cyclistes exigeants. Avec un poids total de 25,4 kg et un poids total autorisé en charge de 130 kg, il offre stabilité et robustesse pour les terrains les plus divers.
Entraîné par un moteur central Bosch avec une capacité de batterie de 750 Wh, il permet une assistance jusqu'à 25 km/h, ce qui facilite la conduite sur de longues distances et des montées raides.
Un débattement de 150 mm au niveau de la fourche suspendue et du cadre garantit confort et contrôle sur tous les sentiers. Le dérailleur 12 vitesses de SRAM (modèle "SX Eagle") avec une transmission 1x 12 vitesses permet des changements de vitesse précis. Les freins à disque hydrauliques assurent une force de freinage fiable.
Le concept en tant que MXer, avec une roue avant 27"" et une roue arrière 27,5"", contribue également de manière significative à la maniabilité et à l'ambition sportive du vélo. Le Conway "Xyron S 5.0 Carbon" allie une technique innovante et un design bien pensé pour une expérience de conduite exceptionnelle.
Entraîné par un moteur central Bosch avec une capacité de batterie de 750 Wh, il permet une assistance jusqu'à 25 km/h, ce qui facilite la conduite sur de longues distances et des montées raides.
Un débattement de 150 mm au niveau de la fourche suspendue et du cadre garantit confort et contrôle sur tous les sentiers. Le dérailleur 12 vitesses de SRAM (modèle "SX Eagle") avec une transmission 1x 12 vitesses permet des changements de vitesse précis. Les freins à disque hydrauliques assurent une force de freinage fiable.
Le concept en tant que MXer, avec une roue avant 27"" et une roue arrière 27,5"", contribue également de manière significative à la maniabilité et à l'ambition sportive du vélo. Le Conway "Xyron S 5.0 Carbon" allie une technique innovante et un design bien pensé pour une expérience de conduite exceptionnelle.
Spécifications
| Cadre: | Intube Bosch, Gen. 4, BES3, Carbon, Fullsuspension, 40 cm |
| Patte de dérailleur: | CONWAY pour WME Carbon, Xyron, RLC FS, Cairon SUV FS, à partir de mod. 2020 |
| Fourche: | FOX "36 Float Rhythm", débattement de 160 mm, Float Evol, Grip, axe traversant |
| Jeux de direction: | ACROS ZS56/28,6 / ZS56/40, ICR, 120° Blocklock |
| Amortisseur: | FOX "Float DPS", 185 mm x 55 mm |
| Bras de manivelle: | MIRANDA "Classic", 165 mm, pour Bosch Gen. 4, ISIS, Q:12, noir |
| Plateau / Poulie: | SRAM "X-Sync 2 Eagle", 36 dents |
| Boîtier de pédalier: | BOSCH |
| Freins: | MAGURA "MT5 E-Stop", 4/4-Kolben |
| Bremse V.R.: | MAGURA "MT5 eStop |
| Bremse H.R.: | MAGURA "MT5 eStop |
| Levier de frein: | MAGURA "MT5 E-Stop" |
| Disque de frein avant: | MAGURA "MDR-C", Ø 203 mm, 6 trous |
| Disque de frein arrière: | MAGURA "MDR-C", Ø 203 mm, 6 trous |
| Manettes: | SRAM "NX Eagle |
| Dérailleur arrière: | SRAM "GX Eagle |
| Cassette: | SRAM "XG-1275", 10-52 dents |
| Chaine: | SRAM "SX Eagle" |
| Moteur: | BOSCH "Performance Line CX", max. 85 Nm |
| Batterie: | BOSCH "PowerTube 750", 750 Wh |
| Chargeur: | BOSCH 4 A |
| Unité de commande: | BOSCH "BRC3300", Mini Remote |
| Système d'interface: | BOSCH "BRC3100" |
| Ecran: | BOSCH "Kiox 300", 4 vitesses, Remote Control, aide à la poussée |
| Capteur: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Jantes: | RODI "Ready 30" |
| Felge V.R.: | RODI "Ready 30", 30-622, 32 trous, frein à disque, simple oeillet, noir |
| Felge H.R.: | RODI "Ready 30", 30-584, 32 trous, frein à disque, simple oeillet, noir |
| Rayons: | MACH 1 "PRO" |
| Moyeu avant: | FORMULA "DC-711", 15 x 110 mm, axe traversant |
| Moyeu arrière: | FORMULA "EHL-148S", 12 x 148 mm Boost, axe traversant, 6 trous |
| Pneu avant: | SCHWALBE "Magic Mary", 62-622 |
| Pneu arrière: | SCHWALBE "Magic Mary", 62-584 |
| Cintre: | LEVELNINE "Race Riser", 780 mm, Ø 31,8 mm, Backsweep 9°, Rise 15 mm |
| Potence: | LEVELNINE "Race A-Head", 1 1/8", cavalier pour guidon 31,8 mm, 35 mm de long, équerre 0°, noir |
| Poignées: | SQlab "70X |
| Selle: | FIZIK "Terra Aidon X5 |
| Tige de selle: | CONTEC "Drop-A-Gogo", Ø 31,6 mm, 340 mm de long, plage de réglage de 100 mm |
| Antivol accu: | AXA "New Lock |
Informations techniques
| Catégorie: | full suspension |
| VAE: | oui |
| Système d'entraînement: | BOSCH Performance Line CX |
| Variante d'entraînement: | moteur central |
| Capacité de batterie: | 750 Wh |
| Assistance: | jusqu'à 25 km/h |
| Sexe: | homme |
| Forme du cadre: | full suspension |
| Taille du cadre: | S |
| Hauteur du cadre: | 40 cm |
| Taille de roue: | 29___27,5" |
| Type de transmission: | dérailleur |
| Vitesses: | 12 vitesses |
| Transmission: | 1x 12-fach |
| Marque de transmission: | SRAM |
| Modèle de la transmission: | SX Eagle |
| Système de freinage: | frein à disque hydraulique |
| Débattement de la fourche: | 150 mm |
| Débattement du cadre: | 160 mm |
| Équipement: | fourche suspendue, amortisseur, aide électronique à la poussée |
| Kategorie E-Rad: | 3 |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Matériau: | carbone |
| Couleur: | or |
| Désignation de couleur du fabricant: | black / bronze |
| Poids: | 25,40 kg |
| EAN | 4251971167773 |
Données géométriques
M
| A - Angle du tube de direction: | 65° |
| B - Angle d'assise: | 75° |
| M | |
|---|---|
| A - Angle du tube de direction: | 65° |
| B - Angle d'assise: | 75° |
- BDA_Ebike_2024_2025.pdf
- KE_Conway_2025_DE.pdf
- KE_Conway_2025_DK.pdf
- KE_Conway_2025_EN.pdf
- KE_Conway_2025_ES.pdf
- KE_Conway_2025_FR.pdf
- KE_Conway_2025_IT.pdf
- KE_Conway_2025_NL.pdf
- Z11_Xyron_Carbon_MX_Torque_2025.pdf
- Z11_Xyron_Carbon_MX_Kunststoff_Gummi_2025.pdf
- Z11_Xyron_Carbon_MX_Grease_2025.pdf
- Z11_Xyron_Carbon_MX_Metall_2025.pdf