L'article a été ajouté avec succès.
E-BIKES ➜ Material: Aluminium ✓ Gewicht: 25,80 kg ✓ Laufradgröße: 29" ✓ Gänge: 10-Gang ✓ Antriebssystem: SHIMANO STEPS EP8 ✓ ➤ Jetzt entdecken
Informations sur le produit
"eWME 2.0 full suspension "
Le Conway "eWME 2.0" est ton nouveau partenaire pour les trails passionnants et les descentes exigeantes. Grâce à son puissant entraînement électrique et à sa géométrie bien pensée, il te procurera beaucoup de plaisir. Avec une roue 29" stable et un poids de 25,8 kg, il est prêt à affronter toutes les aventures de trail.
Entraîné par le moteur central Shimano "Steps", le vélo offre une assistance jusqu'à 25 km/h et avec sa batterie de 720 Wh, tu es parfaitement équipé pour les longues randonnées. La transmission par chaîne 1x10 avec le récepteur Shimano te permet de toujours trouver le bon rapport, que ce soit dans les montées raides ou dans les descentes rapides.
Les freins à disque hydrauliques te permettront de t'arrêter en toute sécurité, même dans les descentes les plus raides. Avec un débattement de fourche de 160 mm et un débattement de cadre de 155 mm, le "eWME 2.0" est parfaitement équipé pour profiter des trails all-mountain et des singletracks et t'offrir des sensations de conduite tout en souplesse.
L'angle du tube de direction de 65° et l'angle de selle de 76° assurent une position de conduite détendue mais agressive, tandis que la longueur des bases et l'empattement assurent stabilité et maniabilité.
Entraîné par le moteur central Shimano "Steps", le vélo offre une assistance jusqu'à 25 km/h et avec sa batterie de 720 Wh, tu es parfaitement équipé pour les longues randonnées. La transmission par chaîne 1x10 avec le récepteur Shimano te permet de toujours trouver le bon rapport, que ce soit dans les montées raides ou dans les descentes rapides.
Les freins à disque hydrauliques te permettront de t'arrêter en toute sécurité, même dans les descentes les plus raides. Avec un débattement de fourche de 160 mm et un débattement de cadre de 155 mm, le "eWME 2.0" est parfaitement équipé pour profiter des trails all-mountain et des singletracks et t'offrir des sensations de conduite tout en souplesse.
L'angle du tube de direction de 65° et l'angle de selle de 76° assurent une position de conduite détendue mais agressive, tandis que la longueur des bases et l'empattement assurent stabilité et maniabilité.
Spécifications
| Cadre: | Intube EP8, aluminium, fullsuspension, 41 cm |
| Patte de dérailleur: | SRAM "UDH", pour axe traversant, pas de vis 1 mm |
| Fourche: | ROCKSHOX "Lyrik", débattement de 160 mm, DebonAir+, Rush RC, axe traversant Maxle Ultimate |
| Jeux de direction: | ACROS ZS56/28,6 / ZS56/40, 135° Blocklock |
| Amortisseur: | FOX "Float DPS", 205 mm x 60 mm |
| Bras de manivelle: | SHIMANO "Deore XT FC-M8150", 165 mm |
| Plateau / Poulie: | SHIMANO "SM-CRE70", 34 dents |
| Boîtier de pédalier: | SHIMANO |
| Freins: | SHIMANO "BR-MT420", 4-Kolben |
| Bremse V.R.: | SHIMANO "Deore BL-M4100 / BR-MT420", Post Mount |
| Bremse H.R.: | Frein à disque SHIMANO "Deore BL-M4100 / BR-MT420", hydraulique, adaptateur pour 203 mm |
| Levier de frein: | SHIMANO "BL-M4100" |
| Disque de frein avant: | SHIMANO "SM-RT64", Ø 203 mm, verrouillage central |
| Disque de frein arrière: | SHIMANO "SM-RT64", Ø 203 mm, verrouillage central |
| Manettes: | SHIMANO "Cues SL-U6000" |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO "Cues RD-U6000" |
| Cassette: | SHIMANO "Cues CS-LG300", LINKGLIDE, 11-48 dents |
| Chaine: | SHIMANO "CN-LG500" |
| Moteur: | SHIMANO "EP800" |
| Batterie: | DARFON "Intube 720", 720 Wh |
| Chargeur: | DARFON 4-5,6 A |
| Unité de commande: | SHIMANO "SW-EM800" |
| Ecran: | SHIMANO "SC-EM800", 3 vitesses, Remote Control, aide à la poussée |
| Capteur: | SHIMANO "EW-SS301", pour disque de frein, sans aimant de rayon, longueur de câble 760 mm |
| Jantes: | VELOTEC "VR23", 32 Loch, geöst, Tubeless Ready |
| Rayons: | MACH 1 "PRO" |
| Moyeu avant: | SHIMANO "HB-TC500-15-B", 15 x 110 mm Boost, axe traversant, Center Lock |
| Moyeu arrière: | SHIMANO "FH-TC500-HM-B", 12 x 148 mm Boost, Center Lock, axe traversant |
| Pneu avant: | SCHWALBE "Magic Mary", 62-622 |
| Pneu arrière: | SCHWALBE "Hans Dampf", 60-622 |
| Cintre: | LEVELNINE "Race Riser", 780 mm, Ø 31,8 mm, Backsweep 9°, Rise 15 mm |
| Potence: | LEVELNINE "Race A-Head", 1 1/8", cavalier pour guidon 31,8 mm, 35 mm de long, équerre 0°, noir |
| Poignées: | SQlab "70X |
| Selle: | Selle Royal "2315HRN", Athletic |
| Tige de selle: | LIMOTEC "D1", Ø 31,6 mm, 295 mm de long, 100 mm de réglage, 0 mm d'offset |
| Antivol accu: | DARFON |
Informations techniques
| Catégorie: | full suspension |
| VAE: | oui |
| Système d'entraînement: | SHIMANO STEPS EP8 |
| Variante d'entraînement: | moteur central |
| Capacité de batterie: | 720 Wh |
| Assistance: | jusqu'à 25 km/h |
| Sexe: | homme |
| Forme du cadre: | full suspension |
| Taille du cadre: | S |
| Hauteur du cadre: | 41 cm |
| Taille de roue: | 29" |
| Type de transmission: | dérailleur |
| Vitesses: | 10 vitesses |
| Transmission: | 1x 10-fach |
| Marque de transmission: | Shimano |
| Modèle de la transmission: | Cues |
| Système de freinage: | frein à disque hydraulique |
| Débattement de la fourche: | 160 mm |
| Débattement du cadre: | 155 mm |
| Équipement: | fourche suspendue, amortisseur, aide électronique à la poussée |
| Kategorie E-Rad: | 3 |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Matériau: | aluminium |
| Couleur: | or |
| Désignation de couleur du fabricant: | bronze matt |
| Poids: | 25,80 kg |
| EAN | 4251971168329 |
Données géométriques
S
M
L
XL
| A - Tube de la selle: | 410 mm |
| B - Tube supérieur: | 585 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 65° |
| D - Longueur de potence: | 35 mm |
| E - Angle d'assise: | 76° |
| F - Kettenstrebe: | 456 mm |
| G - Tube de direction: | 105 mm |
| H - Profondeur: | 432 mm |
| I - Stack: | 628 mm |
| J - Empattement: | 1.212 mm |
| A - Tube de la selle: | 440 mm |
| B - Tube supérieur: | 605 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 65° |
| D - Longueur de potence: | 35 mm |
| E - Angle d'assise: | 76° |
| F - Kettenstrebe: | 456 mm |
| G - Tube de direction: | 105 mm |
| H - Profondeur: | 452 mm |
| I - Stack: | 628 mm |
| J - Empattement: | 1.232 mm |
| A - Tube de la selle: | 470 mm |
| B - Tube supérieur: | 625 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 65° |
| D - Longueur de potence: | 35 mm |
| E - Angle d'assise: | 76° |
| F - Kettenstrebe: | 456 mm |
| G - Tube de direction: | 115 mm |
| H - Profondeur: | 472 mm |
| I - Stack: | 638 mm |
| J - Empattement: | 1.252 mm |
| A - Tube de la selle: | 500 mm |
| B - Tube supérieur: | 645 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 65° |
| D - Longueur de potence: | 35 mm |
| E - Angle d'assise: | 76° |
| F - Kettenstrebe: | 456 mm |
| G - Tube de direction: | 125 mm |
| H - Profondeur: | 492 mm |
| I - Stack: | 648 mm |
| J - Empattement: | 1.272 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Tube de la selle: | 410 mm | 440 mm | 470 mm | 500 mm |
| B - Tube supérieur: | 585 mm | 605 mm | 625 mm | 645 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 65° | 65° | 65° | 65° |
| D - Longueur de potence: | 35 mm | 35 mm | 35 mm | 35 mm |
| E - Angle d'assise: | 76° | 76° | 76° | 76° |
| F - Kettenstrebe: | 456 mm | 456 mm | 456 mm | 456 mm |
| G - Tube de direction: | 105 mm | 105 mm | 115 mm | 125 mm |
| H - Profondeur: | 432 mm | 452 mm | 472 mm | 492 mm |
| I - Stack: | 628 mm | 628 mm | 638 mm | 648 mm |
| J - Empattement: | 1.212 mm | 1.232 mm | 1.252 mm | 1.272 mm |
- BDA_Ebike_2024_2025.pdf
- KE_Conway_2025_DE.pdf
- KE_Conway_2025_DK.pdf
- KE_Conway_2025_EN.pdf
- KE_Conway_2025_ES.pdf
- KE_Conway_2025_FR.pdf
- KE_Conway_2025_IT.pdf
- KE_Conway_2025_NL.pdf
- Z10_eWME_Darfon_Grease_2025.pdf
- Z10_eWME_Darfon_Kunststoff_Gummi_2025.pdf
- Z10_eWME_Darfon_Metall_2025.pdf
- Z10_eWME_Darfon_Torque_2025.pdf