L'article a été ajouté avec succès.
E-BIKES ➜ Matériau: aluminium ✓ Poids: 29,50 kg ✓ Taille de roue: 28" ✓ Vitesses: 8 vitesses ✓ Catégorie: vélo trekking ✓ VAE: oui ✓ Assistance: jusqu'à 25 km/h ✓
Informations sur le produit
"Cairon TR 3.8 wave "
Un confort de conduite total avec une sensation de conduite naturelle - c'est ce que propose le "Cairon TR 3.8". Le modèle Wave en aluminium est entraîné par le puissant et silencieux moteur BOSCH "Active Line Plus". Le centre de gravité bas au niveau du pédalier est également un argument en faveur du naturel - le vélo a ainsi toujours un bon contact avec le sol et peut être manœuvré avec agilité sur les pavés ou les chemins forestiers.
La vitesse au moyeu SHIMANO "Nexus" à 8 vitesses avec rétropédalage est responsable du réglage fin de l'entraînement. Elle assure le bon rapport de transmission et une cadence de pédalage toujours correcte. Les freins à disque hydrauliques, quant à eux, permettent de s'arrêter brusquement en cas de besoin. Mais ils peuvent aussi toujours être dosés avec précision - dans les longues descentes anticipées, par exemple.
Sur les pavés de la vieille ville ou sur les sentiers forestiers, la fourche suspendue et la tige de selle sur ressorts aplanissent toutes les irrégularités du terrain. Les pneus CONTINENTAL "Contact Urban", robustes et d'une largeur de 50 mm, y contribuent également. Avec leurs bandes réfléchissantes, ils offrent également un plus en matière de sécurité routière.
Grâce à la sensation de conduite naturelle, les tours peuvent facilement être prolongés jusqu'au soir. Il est possible d'emporter des snacks et une bouteille de vin pour le Sundowner au bord du lac dans des sacoches sur le porte-bagage. L'éclairage LED CONTEC éclaire le chemin de la maison en toute sécurité, où tu peux simplement retirer la batterie du tube diagonal pour la recharger. La prochaine sortie avec le "Cairon TR 3.8" pourra bientôt redémarrer !
La vitesse au moyeu SHIMANO "Nexus" à 8 vitesses avec rétropédalage est responsable du réglage fin de l'entraînement. Elle assure le bon rapport de transmission et une cadence de pédalage toujours correcte. Les freins à disque hydrauliques, quant à eux, permettent de s'arrêter brusquement en cas de besoin. Mais ils peuvent aussi toujours être dosés avec précision - dans les longues descentes anticipées, par exemple.
Sur les pavés de la vieille ville ou sur les sentiers forestiers, la fourche suspendue et la tige de selle sur ressorts aplanissent toutes les irrégularités du terrain. Les pneus CONTINENTAL "Contact Urban", robustes et d'une largeur de 50 mm, y contribuent également. Avec leurs bandes réfléchissantes, ils offrent également un plus en matière de sécurité routière.
Grâce à la sensation de conduite naturelle, les tours peuvent facilement être prolongés jusqu'au soir. Il est possible d'emporter des snacks et une bouteille de vin pour le Sundowner au bord du lac dans des sacoches sur le porte-bagage. L'éclairage LED CONTEC éclaire le chemin de la maison en toute sécurité, où tu peux simplement retirer la batterie du tube diagonal pour la recharger. La prochaine sortie avec le "Cairon TR 3.8" pourra bientôt redémarrer !
Spécifications
| Cadre: | Intube Bosch, Gen. 3, BES2, aluminium, Wave, 42 cm |
| Patte de dérailleur: | Moyeu CONWAY "Slider" pour Cairon à partir du mod. 2020 |
| Fourche: | RST "Blaze ML", débattement de 80 mm, blocage rapide |
| Jeux de direction: | GLORY WHEEL "Strummer", ZS44/28,6 / ZS56/40, cône de réduction |
| Bras de manivelle: | FSA "CK-200", 170 mm |
| Plateau / Poulie: | FSA, 38 dents |
| Bremse V.R.: | TEKTRO "HD-T280", montage sur poste |
| Bremse H.R.: | Frein à disque TEKTRO "HD-T280", hydraulique, 2 pistons, adaptateur A11, pour disques de frein 1,8 mm |
| Disque de frein avant: | TEKTRO "TR180-35", Ø 180 mm, verrouillage central |
| Disque de frein arrière: | TEKTRO "TR180-35", Ø 180 mm, verrouillage central |
| Manettes: | SHIMANO "Alfine SL-S503" |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO "Nexus SG-C6061", 8speed, RBN |
| Cassette: | SHIMANO "SM-GEAR", 18 dents |
| Chaine: | KMC "Z610 EPT" |
| Moteur: | BOSCH "Active Line Plus", max. 50 Nm |
| Batterie: | BOSCH "PowerTube 625", 625 Wh |
| Chargeur: | BOSCH 2 A |
| Ecran: | BOSCH "Intuvia", 4 positions, Remote Control, aide à la poussée |
| Capteur: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Jantes: | CROSS "X17", 32 trous, à oeillets |
| Rayons: | Niro, schwarz |
| Moyeu avant: | SHIMANO "Tourney TX HB-TX505", verrouillage central, blocage rapide |
| Moyeu arrière: | SHIMANO "Nexus SG-C6001-8CD", 8 vitesses, 5 trous |
| Pneu avant: | CONTINENTAL "Contact Urban", 50-622, Reflex |
| Pneu arrière: | CONTINENTAL "Contact Urban", 50-622, Reflex |
| Cintre: | ergotec "Lady Town", 620 mm, Ø 31,8 mm, 30° Backsweep |
| Potence: | ergotec "Octopus 2 Ahead 50", 90 mm de long, réglable, niveau 4 |
| Poignées: | HERRMANS "Clik Original DD37" |
| Selle: | Selle Royal "Vivo", Modéré |
| Tige de selle: | ERGOTEC "SP-10.0", Ø 31,6 mm, 350 mm de long, 45 mm de débattement |
| Pare-chaîne: | Hesling "Move", 38 dents |
| Garde-boues: | SKS "A 60 S |
| Porte-bagage: | atranvelo "Commute Pro |
| Phare avant: | CONTEC "DLUX 50 E+", 50 Lux |
| Feu arrière: | CONTEC "TL-335 E-Stop", feu stop |
| Antivol de cadre: | AXA "Bloc XXL |
| Antivol accu: | AXA "Bloc XXL |
| Béquille: | URSUS "R81 - Wave Rear" (Vague arrière) |
| Pédales: | UNION "SP-827" |
Informations techniques
| Catégorie: | vélo trekking |
| VAE: | oui |
| Bosch Smart System: | non |
| Système d'entraînement: | BOSCH Active Line Plus |
| Variante d'entraînement: | moteur central |
| Capacité de batterie: | 625 Wh |
| Assistance: | jusqu'à 25 km/h |
| Sexe: | femme |
| Forme du cadre: | wave |
| Taille du cadre: | S |
| Hauteur du cadre: | 42 cm |
| Taille de roue: | 28" |
| Type de transmission: | moyeu à vitesses intégrées |
| Vitesses: | 8 vitesses |
| Transmission: | 1x 8-fach |
| Marque de transmission: | Shimano |
| Modèle de la transmission: | Nexus |
| Système de freinage: | frein à disque hydraulique |
| Débattement de la fourche: | 80 mm |
| Équipement: | fourche suspendue, tige de selle suspendue, antivol de cadre, pare-chaîne, aide électronique à la poussée, garde-boues |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Matériau: | aluminium |
| Couleur: | argent |
| Désignation de couleur du fabricant: | darkblue metallic matt / platin matt |
| Poids: | 29,50 kg |
| EAN | 4251507982610 |
Données géométriques
S
M
L
XL
| A - Tube de la selle: | 420 mm |
| B - Tube supérieur: | 580 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 68° |
| D - Longueur de potence: | 90 mm |
| E - Angle d'assise: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 485 mm |
| G - Tube de direction: | 150 mm |
| H - Profondeur: | 386 mm |
| I - Stack: | 640 mm |
| J - Empattement: | 1.148 mm |
| A - Tube de la selle: | 460 mm |
| B - Tube supérieur: | 600 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 68° |
| D - Longueur de potence: | 90 mm |
| E - Angle d'assise: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 485 mm |
| G - Tube de direction: | 150 mm |
| H - Profondeur: | 406 mm |
| I - Stack: | 640 mm |
| J - Empattement: | 1.168 mm |
| A - Tube de la selle: | 500 mm |
| B - Tube supérieur: | 620 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 68° |
| D - Longueur de potence: | 110 mm |
| E - Angle d'assise: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 485 mm |
| G - Tube de direction: | 170 mm |
| H - Profondeur: | 420 mm |
| I - Stack: | 659 mm |
| J - Empattement: | 1.189 mm |
| A - Tube de la selle: | 540 mm |
| B - Tube supérieur: | 640 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 68° |
| D - Longueur de potence: | 110 mm |
| E - Angle d'assise: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 485 mm |
| G - Tube de direction: | 170 mm |
| H - Profondeur: | 440 mm |
| I - Stack: | 659 mm |
| J - Empattement: | 1.209 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Tube de la selle: | 420 mm | 460 mm | 500 mm | 540 mm |
| B - Tube supérieur: | 580 mm | 600 mm | 620 mm | 640 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 68° | 68° | 68° | 68° |
| D - Longueur de potence: | 90 mm | 90 mm | 110 mm | 110 mm |
| E - Angle d'assise: | 73° | 73° | 73° | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 485 mm | 485 mm | 485 mm | 485 mm |
| G - Tube de direction: | 150 mm | 150 mm | 170 mm | 170 mm |
| H - Profondeur: | 386 mm | 406 mm | 420 mm | 440 mm |
| I - Stack: | 640 mm | 640 mm | 659 mm | 659 mm |
| J - Empattement: | 1.148 mm | 1.168 mm | 1.189 mm | 1.209 mm |
- Z6_WAVE_GEN3_PT_Slider_Kunstoff_Gummi_2022.pdf
- Z6_WAVE_GEN3_PT_Slider_Metall_2022.pdf
- Anleitung_CONWAY_E-RAD_BOSCH_BES2_DE.pdf
- Anleitung_CONWAY_BioRad_DE.pdf
- BDA_MY24_E_BIKE.pdf
- KE_CONWAY_2024_DE.pdf
- KE_CONWAY_2024_DK.pdf
- KE_CONWAY_2024_EN.pdf
- KE_CONWAY_2024_ES.pdf
- KE_CONWAY_2024_FR.pdf
- KE_CONWAY_2024_IT.pdf
- KE_CONWAY_2024_NL.pdf