L'article a été ajouté avec succès.
E-BIKES ➜ Matériau: aluminium ✓ Couleur: gris ✓ Poids: 27,80 kg ✓ Taille de roue: 28" ✓ Vitesses: 7 vitesses ✓ Catégorie: vélo trekking ✓ VAE: oui ✓
Informations sur le produit
"Cairon TF 2.7 500 wave "
Le CONWAY "Cairon TF 2.7 500" est le Pedelec polyvalent optimal si tu souhaites l'utiliser pour des randonnées le week-end et pour faire tes courses en ville. Toujours de la partie : l'entraînement électrique BOSCH "Performance", qui peut accélérer jusqu'à 25 km/h. Il est alimenté par une batterie de 500 Wh, qui disparaît élégamment dans le tube diagonal du cadre en aluminium. Le centre de gravité globalement bas confère au Pedelec une conduite naturelle.
Pour les excursions, le porte-bagage accueille tous les sacs remplis de vêtements de rechange ou de provisions. Les garde-boue, en revanche, rendent le vélo plutôt adapté à une utilisation en ville. La saleté et les éclaboussures d'eau sont bloquées de manière souveraine.
L'entraînement est assuré par la vitesse au moyeu à 7 vitesses de SHIMANO avec roue libre, tandis que les freins à disque hydrauliques de TEKTRO sont d'une grande fiabilité pour le freinage. Enfin, les pneus CONTI de 50 mm de large, associés à la fourche suspendue et à la tige de selle sur ressorts, confèrent au "Cairon T 2.7 500" un grand confort.
Pour les excursions, le porte-bagage accueille tous les sacs remplis de vêtements de rechange ou de provisions. Les garde-boue, en revanche, rendent le vélo plutôt adapté à une utilisation en ville. La saleté et les éclaboussures d'eau sont bloquées de manière souveraine.
L'entraînement est assuré par la vitesse au moyeu à 7 vitesses de SHIMANO avec roue libre, tandis que les freins à disque hydrauliques de TEKTRO sont d'une grande fiabilité pour le freinage. Enfin, les pneus CONTI de 50 mm de large, associés à la fourche suspendue et à la tige de selle sur ressorts, confèrent au "Cairon T 2.7 500" un grand confort.
Spécifications
| Cadre: | Intube Bosch, Gen. 3, BES2, aluminium, Wave, 42 cm |
| Patte de dérailleur: | Moyeu CONWAY "Slider" pour Cairon à partir du mod. 2020 |
| Fourche: | RST "Blaze ML", débattement de 80 mm, blocage rapide |
| Jeux de direction: | GLORY WHEEL "Strummer", ZS44/28,6 / ZS56/40, cône de réduction |
| Bras de manivelle: | FSA "CK-200", 170 mm |
| Plateau / Poulie: | FSA, 38 dents |
| Bremse V.R.: | TEKTRO "HD-T280", montage sur poste |
| Bremse H.R.: | Frein à disque TEKTRO "HD-T280", hydraulique, 2 pistons, adaptateur A11, pour disques de frein 1,8 mm |
| Disque de frein avant: | TEKTRO "TR180-35", Ø 180 mm, verrouillage central |
| Disque de frein arrière: | TEKTRO "TR180-35", Ø 180 mm, verrouillage central |
| Manettes: | SHIMANO "Nexus SL-C3000-7" |
| Cassette: | SHIMANO "SM-GEAR", 18 dents |
| Chaine: | KMC "Z610 EPT" |
| Moteur: | BOSCH "Active Line Plus", max. 50 Nm |
| Batterie: | BOSCH "PowerTube 500", 500 Wh |
| Chargeur: | BOSCH 2 A |
| Ecran: | BOSCH "Intuvia", 4 positions, Remote Control, aide à la poussée |
| Capteur: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Jantes: | CROSS "X17", 32 trous, à oeillets |
| Rayons: | Niro, schwarz |
| Moyeu avant: | SHIMANO "Tourney TX HB-TX505", verrouillage central, blocage rapide |
| Moyeu arrière: | SHIMANO "Nexus SG-C3001-7D", 7 vitesses, verrouillage central |
| Pneu avant: | CONTINENTAL "Contact Urban", 50-622, Reflex |
| Pneu arrière: | CONTINENTAL "Contact Urban", 50-622, Reflex |
| Cintre: | ergotec "Lady Town", 620 mm, Ø 31,8 mm, 30° Backsweep |
| Potence: | ergotec "Octopus 2 Ahead 50", 90 mm de long, réglable, niveau 4 |
| Poignées: | HERRMANS "Clik Original DD37" |
| Selle: | Selle Royal "Vivo", Modéré |
| Tige de selle: | ERGOTEC "SP-10.0", Ø 31,6 mm, 350 mm de long, 45 mm de débattement |
| Pare-chaîne: | Hesling "Move", 38 dents |
| Garde-boues: | SKS "A 60 S |
| Porte-bagage: | atranvelo "Commute Pro |
| Phare avant: | CONTEC "DLUX 50 E+", 50 Lux |
| Feu arrière: | CONTEC "TL-335 E" |
| Antivol de cadre: | AXA "Bloc XXL |
| Antivol accu: | AXA "Bloc XXL |
| Béquille: | URSUS "R81 - Wave Rear" (Vague arrière) |
| Pédales: | UNION "SP-827" |
Informations techniques
| Catégorie: | vélo trekking |
| VAE: | oui |
| Bosch Smart System: | non |
| Système d'entraînement: | BOSCH Active Line Plus |
| Variante d'entraînement: | moteur central |
| Capacité de batterie: | 500 Wh |
| Assistance: | jusqu'à 25 km/h |
| Sexe: | femme |
| Forme du cadre: | wave |
| Taille du cadre: | S |
| Hauteur du cadre: | 42 cm |
| Taille de roue: | 28" |
| Type de transmission: | moyeu à vitesses intégrées |
| Vitesses: | 7 vitesses |
| Transmission: | 1x 7-fach |
| Marque de transmission: | Shimano |
| Modèle de la transmission: | Nexus |
| Système de freinage: | frein à disque hydraulique |
| Débattement de la fourche: | 80 mm |
| Équipement: | fourche suspendue, tige de selle suspendue, antivol de cadre, pare-chaîne, aide électronique à la poussée, garde-boues |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Matériau: | aluminium |
| Couleur: | gris |
| Désignation de couleur du fabricant: | graphitegreymetallic / shadowgrey |
| Poids: | 27,80 kg |
| EAN | 4251507982252 |
Données géométriques
S
M
L
XL
| A - Tube de la selle: | 420 mm |
| B - Tube supérieur: | 580 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 68° |
| D - Longueur de potence: | 90 mm |
| E - Angle d'assise: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 485 mm |
| G - Tube de direction: | 150 mm |
| H - Profondeur: | 386 mm |
| I - Stack: | 640 mm |
| J - Empattement: | 1.148 mm |
| A - Tube de la selle: | 460 mm |
| B - Tube supérieur: | 600 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 68° |
| D - Longueur de potence: | 90 mm |
| E - Angle d'assise: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 485 mm |
| G - Tube de direction: | 150 mm |
| H - Profondeur: | 406 mm |
| I - Stack: | 640 mm |
| J - Empattement: | 1.168 mm |
| A - Tube de la selle: | 500 mm |
| B - Tube supérieur: | 620 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 68° |
| D - Longueur de potence: | 90 mm |
| E - Angle d'assise: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 485 mm |
| G - Tube de direction: | 170 mm |
| H - Profondeur: | 420 mm |
| I - Stack: | 659 mm |
| J - Empattement: | 1.189 mm |
| A - Tube de la selle: | 540 mm |
| B - Tube supérieur: | 640 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 68° |
| D - Longueur de potence: | 110 mm |
| E - Angle d'assise: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 485 mm |
| G - Tube de direction: | 170 mm |
| H - Profondeur: | 440 mm |
| I - Stack: | 659 mm |
| J - Empattement: | 1.209 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Tube de la selle: | 420 mm | 460 mm | 500 mm | 540 mm |
| B - Tube supérieur: | 580 mm | 600 mm | 620 mm | 640 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 68° | 68° | 68° | 68° |
| D - Longueur de potence: | 90 mm | 90 mm | 90 mm | 110 mm |
| E - Angle d'assise: | 73° | 73° | 73° | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 485 mm | 485 mm | 485 mm | 485 mm |
| G - Tube de direction: | 150 mm | 150 mm | 170 mm | 170 mm |
| H - Profondeur: | 386 mm | 406 mm | 420 mm | 440 mm |
| I - Stack: | 640 mm | 640 mm | 659 mm | 659 mm |
| J - Empattement: | 1.148 mm | 1.168 mm | 1.189 mm | 1.209 mm |
- Z6_WAVE_GEN3_PP_Slider_Metall_2022.pdf
- Z6_WAVE_GEN3_PP_Slider_Kunstoff_Gummi_2022.pdf
- Anleitung_CONWAY_E-RAD_BOSCH_BES2_DE.pdf
- Anleitung_CONWAY_BioRad_DE.pdf
- BDA_MY24_E_BIKE.pdf
- KE_CONWAY_2024_DE.pdf
- KE_CONWAY_2024_DK.pdf
- KE_CONWAY_2024_EN.pdf
- KE_CONWAY_2024_ES.pdf
- KE_CONWAY_2024_FR.pdf
- KE_CONWAY_2024_IT.pdf
- KE_CONWAY_2024_NL.pdf