L'article a été ajouté avec succès.
BIKES ➜ Matériau: carbone ✓ Couleur: or ✓ Poids: 7,80 kg ✓ Taille de roue: 28" ✓ Vitesses: 22 vitesses ✓ Catégorie: vélo de course sur route ✓ VAE: non ✓
Informations sur le produit
"RR 12.0 vélo de course sur route "
Tu aimes les vitesses élevées et les heures de pédalage ? Et en plus, ton vélo de course doit être léger et doté d'un équipement de qualité ? Le "RR 12.0" de CONWAY en est un. Avec un équipement SHIMANO "Ultegra" complet et un cadre entièrement en carbone, le modèle phare de la nouvelle gamme de vélos de course de CONWAY démarre la nouvelle année modèle.
Avec ses 22 vitesses et son rapport de transmission, l'entraînement 2x11 dans la variante haut de gamme a toujours la bonne vitesse pour donner un bon coup d'accélérateur sur les parcours lisses comme pour gravir des montagnes abruptes en terrain vallonné. Le frein à disque hydraulique, également issu du groupe "Ultegra", fournit des réserves suffisantes pour un freinage précis.
Les roues "Ksyrium SL" de MAVIC, à la fois ultralégères et robustes, sont très rigides. Elles sont adaptées aux pneus d'une largeur maximale de 28 mm. Ce modèle est équipé des fameuses roues "Grand Prix 5000 S" de CONTINENTAL en 25 mm.
Le "RR 12.0" est ton vélo pour de nombreux kilomètres d'entraînement et aussi pour les compétitions. La géométrie moderne te donne une position d'assise sportive, mais grâce au caractère d'endurance, tu ne seras pas gêné lors de longues randonnées.
Avec ses 22 vitesses et son rapport de transmission, l'entraînement 2x11 dans la variante haut de gamme a toujours la bonne vitesse pour donner un bon coup d'accélérateur sur les parcours lisses comme pour gravir des montagnes abruptes en terrain vallonné. Le frein à disque hydraulique, également issu du groupe "Ultegra", fournit des réserves suffisantes pour un freinage précis.
Les roues "Ksyrium SL" de MAVIC, à la fois ultralégères et robustes, sont très rigides. Elles sont adaptées aux pneus d'une largeur maximale de 28 mm. Ce modèle est équipé des fameuses roues "Grand Prix 5000 S" de CONTINENTAL en 25 mm.
Le "RR 12.0" est ton vélo pour de nombreux kilomètres d'entraînement et aussi pour les compétitions. La géométrie moderne te donne une position d'assise sportive, mais grâce au caractère d'endurance, tu ne seras pas gêné lors de longues randonnées.
Spécifications
| Cadre: | carbone, diamant, 44 cm |
| Patte de dérailleur: | CONWAY pour RR Carbon |
| Fourche: | 28", carbone, tapered 1 1/8 - 1 1/4", tige de 300 mm, flat mount, black metallic / gold metallic |
| Jeux de direction: | ROUE GLORY IS42/28,6 / IS47/33 |
| Pédalier: | SHIMANO "Ultegra FC-R8000", 165 mm, 34/50 dents |
| Boîtier de pédalier: | SHIMANO "SM-BB72", Pressfit BB86, largeur du boîtier 86,5 mm |
| Bremse V.R.: | SHIMANO "Ultegra ST-R8020 / BR-R8070", Flat Mount, 2 fois |
| Bremse H.R.: | SHIMANO "Ultegra ST-R8020 / BR-R8070" |
| Disque de frein avant: | SHIMANO "RT-MT800", Ø 160 mm, verrouillage central |
| Disque de frein arrière: | SHIMANO "RT-MT800", Ø 160 mm, verrouillage central |
| Manettes: | SHIMANO "Ultegra ST-R8020" |
| Dérailleur avant: | SHIMANO "Ultegra FD-R8000", socle à souder, Down Swing |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO "Ultegra RD-R8000 |
| Cassette: | SHIMANO "105 CS-R7000", 11-32 dents |
| Chaine: | SHIMANO "105 CN-HG601" |
| Laufrad V.R.: | MAVIC "Ksyrium SL Disc", 12 x 100 mm, axe traversant, Center Lock |
| Laufrad H.R.: | MAVIC "Ksyrium SL Disc", 12 x 142 mm, axe traversant, Center Lock |
| Jantes: | MAVIC "Ksyrium SL Disc CL" |
| Pneu avant: | CONTINENTAL "Grand Prix 5000 S TR", 25-622 |
| Pneu arrière: | CONTINENTAL "Grand Prix 5000 S TR", 25-622 |
| Cintre: | EASTON "EA50", 400 mm, Ø 31,8 mm, Reach 80 mm, Drop 125 mm, Flare 6°. |
| Potence: | EASTON "EA70", 1 1/8", serrage de guidon 31,8 mm, longueur 90 mm, angle 7°, noir |
| Poignées: | FIZIK "Tempo Microtex Bondcush Soft", noir |
| Selle: | FIZIK "Tempo Argo R5 |
| Tige de selle: | EASTON "EA50", Ø 27,2 mm, 350 mm de long, 10 mm d'offset |
Informations techniques
| Catégorie: | vélo de course sur route |
| VAE: | non |
| Sexe: | homme |
| Forme du cadre: | Diamant |
| Taille du cadre: | XS |
| Hauteur du cadre: | 44 cm |
| Taille de roue: | 28" |
| Type de transmission: | dérailleur |
| Vitesses: | 22 vitesses |
| Transmission: | 2x 11-fach |
| Marque de transmission: | Shimano |
| Modèle de la transmission: | Ultegra |
| Système de freinage: | frein à disque hydraulique |
| Matériau: | carbone |
| Couleur: | or |
| Désignation de couleur du fabricant: | black metallic / gold metallic |
| Poids: | 7,80 kg |
| EAN | 4251507983679 |
Données géométriques
XS
S
M
L
XL
| A - Tube de la selle: | 442 mm |
| B - Tube supérieur: | 518 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 71° |
| D - Longueur de potence: | 90 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 410 mm |
| G - Tube de direction: | 110 mm |
| H - Profondeur: | 368 mm |
| I - Stack: | 506 mm |
| J - Empattement: | 973 mm |
| A - Tube de la selle: | 459 mm |
| B - Tube supérieur: | 530 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 72° |
| D - Longueur de potence: | 100 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 410 mm |
| G - Tube de direction: | 130 mm |
| H - Profondeur: | 373 mm |
| I - Stack: | 530 mm |
| J - Empattement: | 974 mm |
| A - Tube de la selle: | 496 mm |
| B - Tube supérieur: | 547 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 73° |
| D - Longueur de potence: | 100 mm |
| E - Angle d'assise: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 410 mm |
| G - Tube de direction: | 150 mm |
| H - Profondeur: | 378 mm |
| I - Stack: | 552 mm |
| J - Empattement: | 975 mm |
| A - Tube de la selle: | 516 mm |
| B - Tube supérieur: | 559 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 73° |
| D - Longueur de potence: | 110 mm |
| E - Angle d'assise: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 410 mm |
| G - Tube de direction: | 170 mm |
| H - Profondeur: | 385 mm |
| I - Stack: | 570 mm |
| J - Empattement: | 983 mm |
| A - Tube de la selle: | 530 mm |
| B - Tube supérieur: | 575 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 74° |
| D - Longueur de potence: | 120 mm |
| E - Angle d'assise: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 410 mm |
| G - Tube de direction: | 185 mm |
| H - Profondeur: | 390 mm |
| I - Stack: | 588 mm |
| J - Empattement: | 992 mm |
| XS | S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|---|
| A - Tube de la selle: | 442 mm | 459 mm | 496 mm | 516 mm | 530 mm |
| B - Tube supérieur: | 518 mm | 530 mm | 547 mm | 559 mm | 575 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 71° | 72° | 73° | 73° | 74° |
| D - Longueur de potence: | 90 mm | 100 mm | 100 mm | 110 mm | 120 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° | 74° | 73° | 73° | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 410 mm | 410 mm | 410 mm | 410 mm | 410 mm |
| G - Tube de direction: | 110 mm | 130 mm | 150 mm | 170 mm | 185 mm |
| H - Profondeur: | 368 mm | 373 mm | 378 mm | 385 mm | 390 mm |
| I - Stack: | 506 mm | 530 mm | 552 mm | 570 mm | 588 mm |
| J - Empattement: | 973 mm | 974 mm | 975 mm | 983 mm | 992 mm |