L'article a été ajouté avec succès.
BIKES ➜ Matériau: carbone ✓ Couleur: noir ✓ Poids: 11,00 kg ✓ Taille de roue: 29" ✓ Vitesses: 12 vitesses ✓ Catégorie: hardtail ✓ VAE: non ✓ Forme du cadre: hardtail ✓
Informations sur le produit
"RLC 6.9 hardtail "
Un vélo de course de bout en bout - c'est le CONWAY "RLC 6.9". Avec son équipement haut de gamme, ce vélo est à l'aise aussi bien en Coupe du monde qu'en compétition nationale. La nouveauté est la fourche suspendue sensible FOX "Float", qui passe comme du beurre dans son débattement de 100 mm.
La géométrie entièrement axée sur la propulsion combine une stabilité directionnelle sûre et une maniabilité adaptée au trail, comme le suggèrent déjà les bases courtes. Il marque ainsi des points aussi bien sur les parcours de marathon que sur les parcours de cross-country sinueux.
D'une manière ou d'une autre, le "RLC 6.9" est fait pour ce terrain, car l'entraînement SHIMANO "XT" à 12 vitesses combiné à la grande cassette offre un grand choix de vitesses pour que tu puisses gravir même les montagnes les plus raides et te donner une dernière impulsion dans la dernière ligne droite. Les puissants freins à disque (180/160 mm de diamètre) complètent le groupe "XT" sur le "RLC 6.9".
Les pneus SCHWALBE "Racing Ray" de 60 mm de large à l'avant et "Racing Ralph" à l'arrière, en version Evolution et avec un mélange de caoutchouc Addix, amortissent correctement les trails vallonnés. Ils offrent bien sûr aussi une bonne adhérence.
De nombreux détails montrent que les développeurs de CONWAY ont beaucoup réfléchi au cadre du "RLC" : pour éviter que le cintre ne se retourne contre le tube supérieur, ils ont doté le "RLC 6.9" d'une protection contre les chocs. Les inserts à vis pour la fixation de l'étrier de frein sont une autre solution belle et intelligente. Si l'étrier de frein venait à être arraché lors d'une chute, il suffirait de remplacer les inserts - l'étrier continuerait à être utilisé.
En outre, il est tout aussi possible d'équiper la tige de selle de 27,2 mm d'une tige de selle abaissable de 30,9 mm de diamètre avec guide câble interne. C'est possible grâce à la douille de réduction pour le tube de selle. De même, le cadre est préparé pour le passage intérieur des câbles "Di2". La trappe de service située sous le porte-bidon aide au déplacement des câbles et sert d'emplacement pour les batteries "Di2" des récepteurs SHIMANO.
La géométrie entièrement axée sur la propulsion combine une stabilité directionnelle sûre et une maniabilité adaptée au trail, comme le suggèrent déjà les bases courtes. Il marque ainsi des points aussi bien sur les parcours de marathon que sur les parcours de cross-country sinueux.
D'une manière ou d'une autre, le "RLC 6.9" est fait pour ce terrain, car l'entraînement SHIMANO "XT" à 12 vitesses combiné à la grande cassette offre un grand choix de vitesses pour que tu puisses gravir même les montagnes les plus raides et te donner une dernière impulsion dans la dernière ligne droite. Les puissants freins à disque (180/160 mm de diamètre) complètent le groupe "XT" sur le "RLC 6.9".
Les pneus SCHWALBE "Racing Ray" de 60 mm de large à l'avant et "Racing Ralph" à l'arrière, en version Evolution et avec un mélange de caoutchouc Addix, amortissent correctement les trails vallonnés. Ils offrent bien sûr aussi une bonne adhérence.
De nombreux détails montrent que les développeurs de CONWAY ont beaucoup réfléchi au cadre du "RLC" : pour éviter que le cintre ne se retourne contre le tube supérieur, ils ont doté le "RLC 6.9" d'une protection contre les chocs. Les inserts à vis pour la fixation de l'étrier de frein sont une autre solution belle et intelligente. Si l'étrier de frein venait à être arraché lors d'une chute, il suffirait de remplacer les inserts - l'étrier continuerait à être utilisé.
En outre, il est tout aussi possible d'équiper la tige de selle de 27,2 mm d'une tige de selle abaissable de 30,9 mm de diamètre avec guide câble interne. C'est possible grâce à la douille de réduction pour le tube de selle. De même, le cadre est préparé pour le passage intérieur des câbles "Di2". La trappe de service située sous le porte-bidon aide au déplacement des câbles et sert d'emplacement pour les batteries "Di2" des récepteurs SHIMANO.
Spécifications
| Cadre: | Carbone, diamant, 39 cm |
| Patte de dérailleur: | CONWAY pour RLC, à partir de mod. 2019 |
| Fourche: | FOX "32 Float Performance SC", débattement de 100 mm, Float Evol, Grip, axe traversant |
| Jeux de direction: | GLORY WHEEL IS42 / 28,6 / ZS56/40, Blocklock |
| Pédalier: | SHIMANO "Deore XT FC-M8100", 170 mm, 32 dents |
| Boîtier de pédalier: | SHIMANO "BB-MT800", Pressfit BB92, 89,5 mm / 92 mm de largeur de boîtier |
| Bremse V.R.: | SHIMANO "Deore XT BL-M8100 / BR-M8100", Post Mount |
| Bremse H.R.: | SHIMANO "Deore XT BL-M8100 / BR-M8100" |
| Disque de frein avant: | SHIMANO "RT-MT800", Ø 180 mm, verrouillage central |
| Disque de frein arrière: | SHIMANO "RT-MT800", Ø 160 mm, verrouillage central |
| Manettes: | SHIMANO "Deore XT SL-M8100" |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO "Deore XT RD-M8100 |
| Cassette: | SHIMANO "Deore XT CS-M8100", 10-51 dents |
| Chaine: | SHIMANO "SLX CN-M7100" |
| Jantes: | RODI "Ryot 25", 25-622, 32 trous, frein à disque, simple oeillet, noir |
| Rayons: | Niro, schwarz |
| Moyeu avant: | SHIMANO "Deore XT HB-M8110-B", 15 x 110 mm Boost, axe traversant, Center Lock |
| Moyeu arrière: | SHIMANO "Deore XT FH-M8110-B", 12 x 148 mm Boost, Center Lock, axe traversant |
| Pneu avant: | SCHWALBE Pneus "Racing Ray", 60-622 |
| Pneu arrière: | SCHWALBE "Racing Ralph", 60-622 |
| Cintre: | LEVELNINE "Flat Bar", 740 mm, Ø 31,8 mm, backsweep 8 |
| Potence: | LEVELNINE "Race A-Head", 1 1/8", serrage du guidon 31,8 mm, 60 mm de long, angle 6°, noir |
| Poignées: | SQlab "70X |
| Selle: | CONWAY "1489 sport light |
| Tige de selle: | LEVELNINE "Race", Ø 27,2 mm, 350 mm de long, 12 mm d'offset, noir |
| Pédales: | WELLGO "C280DU" |
Informations techniques
| Catégorie: | hardtail |
| VAE: | non |
| Sexe: | homme |
| Forme du cadre: | hardtail |
| Taille du cadre: | S |
| Hauteur du cadre: | 39 cm |
| Taille de roue: | 29" |
| Type de transmission: | dérailleur |
| Vitesses: | 12 vitesses |
| Transmission: | 1x 12-fach |
| Marque de transmission: | Shimano |
| Modèle de la transmission: | XT |
| Système de freinage: | frein à disque hydraulique |
| Débattement de la fourche: | 100 mm |
| Équipement: | fourche suspendue |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Matériau: | carbone |
| Couleur: | noir |
| Désignation de couleur du fabricant: | bronze metallic matt / black metallic |
| Poids: | 11,00 kg |
| EAN | 4251971102989 |
Données géométriques
S
M
L
XL
| A - Tube de la selle: | 390 mm |
| B - Tube supérieur: | 580 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 60 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 424 mm |
| G - Tube de direction: | 95 mm |
| H - Profondeur: | 400 mm |
| I - Stack: | 609 mm |
| J - Empattement: | 1.079 mm |
| A - Tube de la selle: | 440 mm |
| B - Tube supérieur: | 600 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 75 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 424 mm |
| G - Tube de direction: | 105 mm |
| H - Profondeur: | 417 mm |
| I - Stack: | 618 mm |
| J - Empattement: | 1.100 mm |
| A - Tube de la selle: | 490 mm |
| B - Tube supérieur: | 620 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 90 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 424 mm |
| G - Tube de direction: | 115 mm |
| H - Profondeur: | 434 mm |
| I - Stack: | 628 mm |
| J - Empattement: | 1.120 mm |
| A - Tube de la selle: | 540 mm |
| B - Tube supérieur: | 640 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 100 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 424 mm |
| G - Tube de direction: | 125 mm |
| H - Profondeur: | 451 mm |
| I - Stack: | 637 mm |
| J - Empattement: | 1.141 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Tube de la selle: | 390 mm | 440 mm | 490 mm | 540 mm |
| B - Tube supérieur: | 580 mm | 600 mm | 620 mm | 640 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° | 70° | 70° | 70° |
| D - Longueur de potence: | 60 mm | 75 mm | 90 mm | 100 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° | 74° | 74° | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 424 mm | 424 mm | 424 mm | 424 mm |
| G - Tube de direction: | 95 mm | 105 mm | 115 mm | 125 mm |
| H - Profondeur: | 400 mm | 417 mm | 434 mm | 451 mm |
| I - Stack: | 609 mm | 618 mm | 628 mm | 637 mm |
| J - Empattement: | 1.079 mm | 1.100 mm | 1.120 mm | 1.141 mm |