L'article a été ajouté avec succès.
BIKES ➜ Material: Carbon ✓ Farbe: grün ✓ Gewicht: 11,60 kg ✓ Laufradgröße: 29" ✓ Gänge: 12-Gang ✓ Rahmenform: Hardtail ✓ ➤ Jetzt entdecken
Informations sur le produit
"RLC 2.9 hardtail "
Réveille le coureur qui sommeille en toi ! Le "RLC 2.9" est un hardtail en carbone avec un cadre léger et résistant à la torsion, une géométrie orientée vers la course, un entraînement, des pneus, une fourche et des freins solides. Que ce soit pour réaliser son meilleur temps personnel lors d'un tour après le travail ou lors d'un marathon ou d'une course de cross-country : le "RLC 2.9" offre toutes les conditions nécessaires à cet effet à un prix raisonnable.
Le changement de vitesse se fait par le dérailleur "SX Eagle", qui permet d'entrer dans le monde des 12 vitesses SRAM. Si tu veux essayer plus tard le dérailleur SHIMANO "Di2", il peut être monté sans problème sur ce vélo, car le cadre est tout aussi bien adapté aux câbles de dérailleur posés à l'intérieur. Le confort d'amortissement pour le cross-country est assuré par le débattement de 100 mm de la fourche ROCKSHOX et les pneus "Race King" de la maison CONTI, qui séduisent avant tout par leur polyvalence et leur légèreté.
Pour éviter que le cintre ne se retourne vers le tube supérieur et ne l'endommage, les concepteurs ont doté le "RLC 2.9" d'une protection contre les chocs. Les inserts à vis pour la fixation de l'étrier de frein constituent une autre solution belle et astucieuse. Si l'étrier de frein venait à être arraché lors d'une chute, il suffirait de les changer et l'étrier pourrait continuer à être utilisé.
Au total, le "RLC 2.9" est une affaire rondement menée, avec laquelle on peut rouler longtemps, jusqu'à ce que certaines pièces soient revalorisées.
Le changement de vitesse se fait par le dérailleur "SX Eagle", qui permet d'entrer dans le monde des 12 vitesses SRAM. Si tu veux essayer plus tard le dérailleur SHIMANO "Di2", il peut être monté sans problème sur ce vélo, car le cadre est tout aussi bien adapté aux câbles de dérailleur posés à l'intérieur. Le confort d'amortissement pour le cross-country est assuré par le débattement de 100 mm de la fourche ROCKSHOX et les pneus "Race King" de la maison CONTI, qui séduisent avant tout par leur polyvalence et leur légèreté.
Pour éviter que le cintre ne se retourne vers le tube supérieur et ne l'endommage, les concepteurs ont doté le "RLC 2.9" d'une protection contre les chocs. Les inserts à vis pour la fixation de l'étrier de frein constituent une autre solution belle et astucieuse. Si l'étrier de frein venait à être arraché lors d'une chute, il suffirait de les changer et l'étrier pourrait continuer à être utilisé.
Au total, le "RLC 2.9" est une affaire rondement menée, avec laquelle on peut rouler longtemps, jusqu'à ce que certaines pièces soient revalorisées.
Spécifications
| Cadre: | carbone, diamant, 39 cm |
| Patte de dérailleur: | CONWAY pour RLC, à partir de mod. 2019 |
| Fourche: | ROCKSHOX "Recon Silver RL", débattement de 100 mm, SoloAir, Motion Control, axe traversant Maxle Lite |
| Jeux de direction: | GLORY WHEEL IS42 / 28,6 / ZS56/40, Blocklock |
| Pédalier: | SRAM "NX Eagle", 175 mm, 32 dents |
| Boîtier de pédalier: | SRAM "DUB", Pressfit BB89/92, 89 mm / 92 mm de largeur de boîtier |
| Bremse V.R.: | SHIMANO "BL-MT401 / BR-MT410", Post Mount |
| Bremse H.R.: | SHIMANO "BL-MT401 / BR-MT410" |
| Disque de frein avant: | SHIMANO "SM-RT30", Ø 180 mm, verrouillage central |
| Disque de frein arrière: | SHIMANO "SM-RT30", Ø 160 mm, verrouillage central |
| Manettes: | SRAM "SX Eagle" |
| Dérailleur arrière: | SRAM "SX Eagle" |
| Cassette: | SRAM "PG-1230", 11-50 dents |
| Chaine: | SRAM "SX Eagle" |
| Jantes: | RODI "Ryot 25", 25-622, 32 trous, frein à disque, simple oeillet, noir |
| Rayons: | Niro, schwarz |
| Moyeu avant: | SHIMANO "Altus HB-MT400-B", 15 x 110 mm Boost, axe traversant, Center Lock |
| Moyeu arrière: | SHIMANO "Alivio FH-MT400-B", 12 x 148 mm Boost, Center Lock, axe traversant |
| Pneu avant: | CONTINENTAL "Race King", 55-622 |
| Pneu arrière: | CONTINENTAL "Race King", 55-622 |
| Cintre: | LEVELNINE "Flat Bar", 740 mm, Ø 31,8 mm, backsweep 8 |
| Potence: | LEVELNINE "Race A-Head", 1 1/8", serrage du guidon 31,8 mm, 60 mm de long, angle 6°, noir |
| Poignées: | SQlab "70X |
| Selle: | CONWAY "1489 sport light |
| Tige de selle: | LEVELNINE "Race", Ø 27,2 mm, 350 mm de long, 12 mm d'offset, noir |
| Pédales: | WELLGO "C280DU" |
Informations techniques
| Catégorie: | hardtail |
| VAE: | non |
| Sexe: | homme |
| Forme du cadre: | hardtail |
| Taille du cadre: | S |
| Hauteur du cadre: | 39 cm |
| Taille de roue: | 29" |
| Type de transmission: | dérailleur |
| Vitesses: | 12 vitesses |
| Transmission: | 1x 12-fach |
| Marque de transmission: | SRAM |
| Modèle de la transmission: | SX |
| Système de freinage: | frein à disque hydraulique |
| Débattement de la fourche: | 100 mm |
| Équipement: | fourche suspendue |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Matériau: | carbone |
| Couleur: | vert |
| Désignation de couleur du fabricant: | blue metallic / topaz metallic |
| Poids: | 11,60 kg |
| EAN | 4251971102903 |
Données géométriques
S
M
L
XL
| A - Tube de la selle: | 390 mm |
| B - Tube supérieur: | 580 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 60 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 424 mm |
| G - Tube de direction: | 95 mm |
| H - Profondeur: | 400 mm |
| I - Stack: | 609 mm |
| J - Empattement: | 1.079 mm |
| A - Tube de la selle: | 440 mm |
| B - Tube supérieur: | 600 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 75 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 424 mm |
| G - Tube de direction: | 105 mm |
| H - Profondeur: | 417 mm |
| I - Stack: | 618 mm |
| J - Empattement: | 1.100 mm |
| A - Tube de la selle: | 490 mm |
| B - Tube supérieur: | 620 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 90 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 424 mm |
| G - Tube de direction: | 115 mm |
| H - Profondeur: | 434 mm |
| I - Stack: | 628 mm |
| J - Empattement: | 1.120 mm |
| A - Tube de la selle: | 540 mm |
| B - Tube supérieur: | 640 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 100 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 424 mm |
| G - Tube de direction: | 125 mm |
| H - Profondeur: | 451 mm |
| I - Stack: | 637 mm |
| J - Empattement: | 1.141 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Tube de la selle: | 390 mm | 440 mm | 490 mm | 540 mm |
| B - Tube supérieur: | 580 mm | 600 mm | 620 mm | 640 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° | 70° | 70° | 70° |
| D - Longueur de potence: | 60 mm | 75 mm | 90 mm | 100 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° | 74° | 74° | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 424 mm | 424 mm | 424 mm | 424 mm |
| G - Tube de direction: | 95 mm | 105 mm | 115 mm | 125 mm |
| H - Profondeur: | 400 mm | 417 mm | 434 mm | 451 mm |
| I - Stack: | 609 mm | 618 mm | 628 mm | 637 mm |
| J - Empattement: | 1.079 mm | 1.100 mm | 1.120 mm | 1.141 mm |