L'article a été ajouté avec succès.
BIKES ➜ Matériau: aluminium ✓ Couleur: bleu ✓ Poids: 16,70 kg ✓ Taille de roue: 29" ✓ Vitesses: 21 vitesses ✓ Catégorie: hardtail ✓ VAE: non ✓
Informations sur le produit
"MC 3.9 hardtail "
Deux en un : le "MC 3.9" de CONWAY est un vélo solide pour faire ses premiers pas dans le monde du VTT. Grâce à son équipement adapté à la route, il est aussi parfaitement équipé pour le trafic urbain. La nouveauté réside dans les freins à disque hydrauliques, dont la puissance de freinage peut être finement dosée, mais qui s'enclenchent aussi fermement en cas de besoin - surtout sur chaussée mouillée.
Les pneus soulignent la volonté du vélo d'être aussi convaincant sur la route que sur le terrain. Le profil adhérent des pneus IMPAC 29'' offre une bonne adhérence sur les terrains meubles. L'entraînement SHIMANO à 7 vitesses permet de toujours avoir le bon rapport. Au total, 21 vitesses sont conçues aussi bien pour les terrains montagneux que pour les routes lisses.
Le "MC 3.9" est adapté à la circulation routière au quotidien grâce à la lumière LED alimentée par un moyeu à dynamo et aux garde-boues. Lorsqu'il s'agit d'aller vraiment sur le terrain, ils peuvent aussi être retirés en quelques poignées. Les pneus offrent un plus en termes de visibilité, car ils sont dotés de bandes réfléchissantes.
Les pneus soulignent la volonté du vélo d'être aussi convaincant sur la route que sur le terrain. Le profil adhérent des pneus IMPAC 29'' offre une bonne adhérence sur les terrains meubles. L'entraînement SHIMANO à 7 vitesses permet de toujours avoir le bon rapport. Au total, 21 vitesses sont conçues aussi bien pour les terrains montagneux que pour les routes lisses.
Le "MC 3.9" est adapté à la circulation routière au quotidien grâce à la lumière LED alimentée par un moyeu à dynamo et aux garde-boues. Lorsqu'il s'agit d'aller vraiment sur le terrain, ils peuvent aussi être retirés en quelques poignées. Les pneus offrent un plus en termes de visibilité, car ils sont dotés de bandes réfléchissantes.
Spécifications
| Cadre: | aluminium, diamant, 41 cm |
| Patte de dérailleur: | CONWAY pour MS / MC / ML 27,5", 29" à partir de mod. 2019 |
| Fourche: | RST "Gila", débattement de 100 mm, blocage rapide |
| Jeux de direction: | FSA "Orbit 1.5B ZS", ZS44/28,6 / ZS56/40, cône de réduction |
| Pédalier: | SHIMANO "Tourney FC-TY301", 175 mm, 24/34/42 dents |
| Boîtier de pédalier: | SHIMANO "BB-UN101", BSA, 68 mm / 70 mm de largeur de boîtier |
| Bremse V.R.: | TEKTRO "HD-M275", montage sur poste |
| Bremse H.R.: | Frein à disque TEKTRO "HD-M275", hydraulique, 2 pistons, pour disques de frein 1,8 mm |
| Disque de frein avant: | TEKTRO "TR160-35", Ø 160 mm, verrouillage central |
| Disque de frein arrière: | TEKTRO "TR160-35", Ø 160 mm, verrouillage central |
| Manettes: | SHIMANO "Altus SL-M315-L/SL-M315-7R" |
| Dérailleur avant: | SHIMANO "Altus FD-M313", Down Swing |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO "Tourney TX RD-TX800 |
| Cassette: | SHIMANO "Acera CS-HG200", 12-32 dents |
| Chaine: | KMC "Z7", 7 fois |
| Jantes: | CONWAY "35 Bar", 32 trous |
| Rayons: | Stahl schwarz |
| Moyeu avant: | SHIMANO "DH-3D37-QR" |
| Moyeu arrière: | SHIMANO "FH-TY505", verrouillage central, blocage rapide |
| Pneu avant: | IMPAC "Smartpac", 54-622, Reflex |
| Pneu arrière: | IMPAC "Smartpac", 54-622, Reflex |
| Cintre: | cintre LEVELNINE, 720 mm, Ø 31,8 mm, Rise 0,5 mm |
| Potence: | CONWAY, 1 1/8", serrage du guidon 31,8 mm, 70 mm de long, angle 7°, noir |
| Poignées: | CONWAY "Sport", 130 mm, noir |
| Selle: | Selle Royal "Vivo", Athletic |
| Tige de selle: | CONWAY, Ø 31,6 mm, 300 mm de long |
| Garde-boues: | SKS "Vélo 65 Montagne |
| Dynamo: | SHIMANO "DH-3D37-QR" |
| Phare avant: | HERRMANS "H-Black MR4 Dynamo" |
| Feu arrière: | HERRMANS "H-Trace Mini Dynamo" |
| Béquille: | URSUS "R90 - Mooi Rear" (arrière de la maison) |
| Pédales: | WELLGO "C280DU" |
Informations techniques
| Catégorie: | hardtail |
| VAE: | non |
| Sexe: | homme |
| Forme du cadre: | hardtail |
| Taille du cadre: | S |
| Hauteur du cadre: | 41 cm |
| Taille de roue: | 29" |
| Type de transmission: | dérailleur |
| Vitesses: | 21 vitesses |
| Transmission: | 3x 7-fach |
| Marque de transmission: | Shimano |
| Modèle de la transmission: | TX800 |
| Système de freinage: | frein à disque hydraulique |
| Débattement de la fourche: | 100 mm |
| Équipement: | fourche suspendue, dynamo moyeu, garde-boues |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Matériau: | aluminium |
| Couleur: | bleu |
| Désignation de couleur du fabricant: | acid metallic / darkblue metallic |
| Poids: | 16,70 kg |
| EAN | 4251507977173 |
Données géométriques
S
M
L
XL
| A - Tube de la selle: | 406 mm |
| B - Tube supérieur: | 570 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 70 mm |
| E - Angle d'assise: | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 448 mm |
| G - Tube de direction: | 120 mm |
| H - Profondeur: | 369 mm |
| I - Stack: | 634 mm |
| J - Hauteur stand-over: | 771 mm |
| K - Empattement: | 1.069 mm |
| A - Tube de la selle: | 457 mm |
| B - Tube supérieur: | 590 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 70 mm |
| E - Angle d'assise: | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 448 mm |
| G - Tube de direction: | 120 mm |
| H - Profondeur: | 389 mm |
| I - Stack: | 634 mm |
| J - Hauteur stand-over: | 800 mm |
| K - Empattement: | 1.089 mm |
| A - Tube de la selle: | 508 mm |
| B - Tube supérieur: | 610 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 90 mm |
| E - Angle d'assise: | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 448 mm |
| G - Tube de direction: | 120 mm |
| H - Profondeur: | 409 mm |
| I - Stack: | 634 mm |
| J - Hauteur stand-over: | 829 mm |
| K - Empattement: | 1.104 mm |
| A - Tube de la selle: | 559 mm |
| B - Tube supérieur: | 630 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 110 mm |
| E - Angle d'assise: | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 448 mm |
| G - Tube de direction: | 140 mm |
| H - Profondeur: | 423 mm |
| I - Stack: | 652 mm |
| J - Hauteur stand-over: | 865 mm |
| K - Empattement: | 1.124 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Tube de la selle: | 406 mm | 457 mm | 508 mm | 559 mm |
| B - Tube supérieur: | 570 mm | 590 mm | 610 mm | 630 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° | 70° | 70° | 70° |
| D - Longueur de potence: | 70 mm | 70 mm | 90 mm | 110 mm |
| E - Angle d'assise: | 72° | 72° | 72° | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 448 mm | 448 mm | 448 mm | 448 mm |
| G - Tube de direction: | 120 mm | 120 mm | 120 mm | 140 mm |
| H - Profondeur: | 369 mm | 389 mm | 409 mm | 423 mm |
| I - Stack: | 634 mm | 634 mm | 634 mm | 652 mm |
| J - Hauteur stand-over: | 771 mm | 800 mm | 829 mm | 865 mm |
| K - Empattement: | 1.069 mm | 1.089 mm | 1.104 mm | 1.124 mm |