L'article a été ajouté avec succès.
BIKES ➜ Matériau: aluminium ✓ Couleur: orange ✓ Poids: 10,70 kg ✓ Taille de roue: 28" ✓ Vitesses: 20 vitesses ✓ Catégorie: gravel bike ✓ VAE: non ✓
Informations sur le produit
"GRV 6.0 gravel bike "
Aucun autre type de vélo sportif n'est aussi polyvalent que les Gravelbikes - c'est aussi le cas du "GRV 6.0" de CONWAY. Avec lui, tu peux faire la navette tous les jours pour aller au travail en position assise modérée et sportive, entreprendre le bikepacking en été ou l'utiliser en hiver comme vélo d'entraînement dans la boue et la neige.
Avec son cadre en aluminium et sa fourche en carbone, le "GRV 6.0" constitue une entrée en matière solide dans cette diversité. Il peut également être équipé pour un usage quotidien. Tous les œillets filetés pour garde-boues et porte-bagages sont déjà présents.
La polyvalence se manifeste d'ailleurs aussi au niveau des pneus : les pneus "Terra Trail" de CONTINENTAL, avec leur profil, sont faits pour s'aventurer hors des routes asphaltées. Avec une largeur de 40 mm, ils assurent en outre un confort d'amortissement bienvenu. Mais ils roulent aussi facilement et silencieusement sur l'asphalte.
Le groupe "GRX400" de SHIMANO, sur le "GRV 6.0" avec 2 x 10 vitesses et des freins à disque hydrauliques de 160 mm de diamètre, est également orienté vers les larges possibilités d'utilisation : Cela va du sportif-rapide au tranquille-endurant - justement pour presque tous les chemins et parcours en mode sportif.
Avec son cadre en aluminium et sa fourche en carbone, le "GRV 6.0" constitue une entrée en matière solide dans cette diversité. Il peut également être équipé pour un usage quotidien. Tous les œillets filetés pour garde-boues et porte-bagages sont déjà présents.
La polyvalence se manifeste d'ailleurs aussi au niveau des pneus : les pneus "Terra Trail" de CONTINENTAL, avec leur profil, sont faits pour s'aventurer hors des routes asphaltées. Avec une largeur de 40 mm, ils assurent en outre un confort d'amortissement bienvenu. Mais ils roulent aussi facilement et silencieusement sur l'asphalte.
Le groupe "GRX400" de SHIMANO, sur le "GRV 6.0" avec 2 x 10 vitesses et des freins à disque hydrauliques de 160 mm de diamètre, est également orienté vers les larges possibilités d'utilisation : Cela va du sportif-rapide au tranquille-endurant - justement pour presque tous les chemins et parcours en mode sportif.
Spécifications
| Cadre: | aluminium, diamant, 49 cm |
| Patte de dérailleur: | CONWAY pour GRV Aluminium, à partir de mod. 2021 |
| Fourche: | 28", carbone, tapered 1 1/8" - 1.5", tige de 300 mm, Flat Mount, noir |
| Jeux de direction: | ROUE GLORY IS42/28,6 / IS52/40 |
| Pédalier: | MIRANDA "XMOD Delta Double", 170 mm, 30/46 dents |
| Boîtier de pédalier: | SHIMANO "BSA" |
| Bremse V.R.: | SHIMANO "GRX ST-RX400 / BR-RX400", montage à plat, 2 fois |
| Bremse H.R.: | SHIMANO "GRX ST-RX400 / BR-RX400" |
| Levier de frein: | SHIMANO "GRX ST-RX400" |
| Disque de frein avant: | SHIMANO "SM-RT56", Ø 160 mm, 6 trous |
| Disque de frein arrière: | SHIMANO "SM-RT56", Ø 160 mm, 6 trous |
| Manettes: | SHIMANO "GRX ST-RX400 / BR-RX400", montage à plat, 2 fois |
| Dérailleur avant: | SHIMANO "GRX FD-RX400", socle à souder, down swing |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO "GRX RD-RX400" |
| Cassette: | SHIMANO "Tiagra CS-HG500", 11-32 dents |
| Chaine: | SHIMANO "Deore CN-HG54" |
| Jantes: | MACH1 "vélo gravel 19", 32 trous, tubeless ready |
| Rayons: | Niro, schwarz |
| Moyeu avant: | FORMULA "RX512", 12 x 100 mm, axe traversant |
| Moyeu arrière: | FORMULA "RX300", 12 x 142 mm, axe traversant, 6 trous |
| Pneu avant: | CONTINENTAL "Terra Trail", 40-622 |
| Pneu arrière: | CONTINENTAL "Terra Trail", 40-622 |
| Cintre: | CONWAY "GRV Bar", 400 mm, Ø 31,8 mm, reach 70 mm, drop 125 mm, flare 6 |
| Potence: | CONWAY "GRV A-Head", 1 1/8", serrage du guidon 31,8 mm, longueur 80 mm, angle 7°, noir |
| Poignées: | FIZIK "Tempo Microtex Bondcush Soft", noir |
| Selle: | Selle Royal "1220", Athletic |
| Tige de selle: | CONWAY, Ø 27,2 mm, 350 mm de long |
Informations techniques
| Catégorie: | gravel bike |
| VAE: | non |
| Sexe: | homme |
| Forme du cadre: | Diamant |
| Taille du cadre: | S |
| Hauteur du cadre: | 49 cm |
| Taille de roue: | 28" |
| Type de transmission: | dérailleur |
| Vitesses: | 20 vitesses |
| Transmission: | 2x 10-fach |
| Marque de transmission: | Shimano |
| Modèle de la transmission: | GRX400 |
| Système de freinage: | frein à disque hydraulique |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Matériau: | aluminium |
| Couleur: | orange |
| Désignation de couleur du fabricant: | black metallic / fresh orange |
| Poids: | 10,70 kg |
| EAN | 4251507983426 |
Données géométriques
S
M
L
XL
| A - Tube de la selle: | 490 mm |
| B - Tube supérieur: | 535 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 80 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 435 mm |
| G - Tube de direction: | 130 mm |
| H - Profondeur: | 377 mm |
| I - Stack: | 549 mm |
| J - Empattement: | 1.035 mm |
| A - Tube de la selle: | 510 mm |
| B - Tube supérieur: | 555 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° |
| D - Longueur de potence: | 80 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 435 mm |
| G - Tube de direction: | 145 mm |
| H - Profondeur: | 393 mm |
| I - Stack: | 563 mm |
| J - Empattement: | 1.056 mm |
| A - Tube de la selle: | 530 mm |
| B - Tube supérieur: | 575 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 71° |
| D - Longueur de potence: | 90 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 435 mm |
| G - Tube de direction: | 170 mm |
| H - Profondeur: | 406 mm |
| I - Stack: | 588 mm |
| J - Empattement: | 1.073 mm |
| A - Tube de la selle: | 550 mm |
| B - Tube supérieur: | 595 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 71° |
| D - Longueur de potence: | 100 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 435 mm |
| G - Tube de direction: | 190 mm |
| H - Profondeur: | 420 mm |
| I - Stack: | 609 mm |
| J - Empattement: | 1.089 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Tube de la selle: | 490 mm | 510 mm | 530 mm | 550 mm |
| B - Tube supérieur: | 535 mm | 555 mm | 575 mm | 595 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 70° | 70° | 71° | 71° |
| D - Longueur de potence: | 80 mm | 80 mm | 90 mm | 100 mm |
| E - Angle d'assise: | 74° | 74° | 74° | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 435 mm | 435 mm | 435 mm | 435 mm |
| G - Tube de direction: | 130 mm | 145 mm | 170 mm | 190 mm |
| H - Profondeur: | 377 mm | 393 mm | 406 mm | 420 mm |
| I - Stack: | 549 mm | 563 mm | 588 mm | 609 mm |
| J - Empattement: | 1.035 mm | 1.056 mm | 1.073 mm | 1.089 mm |