L'article a été ajouté avec succès.
BIKES ➜ Matériau: carbone ✓ Poids: 15,30 kg ✓ Taille de roue: 29" ✓ Vitesses: 12 vitesses ✓ Catégorie: full suspension ✓ VAE: non ✓ Forme du cadre: full suspension ✓
Informations sur le produit
"WME 5.9 full suspension "
Tu cherches un vélo de trail avec une conduite sportive et équilibrée, qui t'emmène par monts et par vaux, dans les champs et les prés ? Le "WME 5.9" de CONWAY est de ceux-là et brille en outre par ses détails raffinés. La nouveauté technique de cette année est le frein à disque hydraulique "Slate Trail" de TRP, qui stoppe le vélo de manière fiable en descente.
La sensation de conduite sportive et équilibrée résulte de la géométrie moderne du cadre avec un reach plus court, un empattement plus long et un angle de direction plus plat. Le châssis ROCKSHOX avec fourche "Lyrik Select" et amortisseur "Deluxe Select+" avec 150 mm de débattement rend le Fully vraiment tout terrain. Pendant ce temps, le mélange de pneus SCHWALBE "Magic Mary" à l'avant et "Big Betty" à l'arrière, d'une largeur de 62 mm, assure la bonne adhérence. En montée, l'entraînement éprouvé à 12 vitesses SHIMANO "XT" avec cassette à large bande de 10-51 dents est d'une grande aide.
La tige de selle Vario "Drop-A-Gogo" fait partie des détails qui te permettent d'être toujours dans la position la plus efficace sur ton vélo. Il en va de même pour les points d'appui dissimulés à l'extérieur, qui sont moins sensibles à la poussière et à la boue, et qui assurent en outre un look épuré.
La sensation de conduite sportive et équilibrée résulte de la géométrie moderne du cadre avec un reach plus court, un empattement plus long et un angle de direction plus plat. Le châssis ROCKSHOX avec fourche "Lyrik Select" et amortisseur "Deluxe Select+" avec 150 mm de débattement rend le Fully vraiment tout terrain. Pendant ce temps, le mélange de pneus SCHWALBE "Magic Mary" à l'avant et "Big Betty" à l'arrière, d'une largeur de 62 mm, assure la bonne adhérence. En montée, l'entraînement éprouvé à 12 vitesses SHIMANO "XT" avec cassette à large bande de 10-51 dents est d'une grande aide.
La tige de selle Vario "Drop-A-Gogo" fait partie des détails qui te permettent d'être toujours dans la position la plus efficace sur ton vélo. Il en va de même pour les points d'appui dissimulés à l'extérieur, qui sont moins sensibles à la poussière et à la boue, et qui assurent en outre un look épuré.
Spécifications
| Cadre: | CONWAY Fully Trail, Carbon |
| Patte de dérailleur: | 0281180/0 |
| Fourche: | ROCKSHOX "Lyrik Select", 150 mm |
| Jeux de direction: | ZS44 / ZS56 |
| Amortisseur: | ROCKSHOX "Deluxe Select +" |
| Pédalier: | SHIMANO "FC-MT510", 30 Z., 170 mm |
| Boîtier de pédalier: | SHIMANO "BB-MT 500" |
| Freins: | TRP "Slate EVO HD-M807", 4-Kolben |
| Levier de frein: | TRP "Slate EVO HD-M807" |
| Disque de frein avant: | TRP "RS01E 203 2,3", 203 mm |
| Disque de frein arrière: | TRP "RS01E 180 2,3", 180 mm |
| Manettes: | SHIMANO "Deore SL-M6100" |
| Dérailleur arrière: | SHIMANO "Deore XT RD-M8100 Shadow Plus", 12speed |
| Cassette: | SHIMANO "CS-M6100", 10-51 Z. |
| Chaine: | SHIMANO "CN-M6100" |
| Jantes: | RODI "Ready 30" |
| Rayons: | Niro |
| Moyeu avant: | FORMULA "DC 511", 15x110 mm |
| Moyeu arrière: | FORMULA "MST-148S", 12x148 mm |
| Pneu avant: | SCHWALBE "Magic Mary", Soft, 62-622 |
| Pneu arrière: | SCHWALBE "Big Betty EVO", Soft, 62-622 |
| Cintre: | RACEFACE "Aeffect R", Ø 35, 780 mm |
| Potence: | RACEFACE "Aeffect R", 35, 40 mm |
| Poignées: | SQlab "70X" |
| Selle: | CONWAY "1489 sport light" |
| Tige de selle: | CONTEC "Drop - A - Gogo", 31,6 mm, 100 mm |
Informations techniques
| Catégorie: | full suspension |
| VAE: | non |
| Sexe: | homme |
| Forme du cadre: | full suspension |
| Taille du cadre: | S |
| Hauteur du cadre: | 40 cm |
| Taille de roue: | 29" |
| Type de transmission: | dérailleur |
| Vitesses: | 12 vitesses |
| Transmission: | 1x 12-fach |
| Marque de transmission: | Shimano |
| Modèle de la transmission: | XT |
| Système de freinage: | frein à disque hydraulique |
| Débattement de la fourche: | 150 mm |
| Débattement du cadre: | 150 mm |
| Équipement: | fourche suspendue, amortisseur |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Matériau: | carbone |
| Type: | article |
| Couleur: | vert |
| Désignation de couleur du fabricant: | graphite fade / acid metallic |
| Poids: | 15,30 kg |
| EAN | 4251507978705 |
Données géométriques
S
M
L
XL
| A - Tube de la selle: | 400 mm |
| B - Tube supérieur: | 569 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 65° |
| D - Longueur de potence: | 40 mm |
| E - Angle d'assise: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Tube de direction: | 100 mm |
| H - Profondeur: | 421 mm |
| I - Stack: | 608 mm |
| J - Empattement: | 1.177 mm |
| A - Tube de la selle: | 430 mm |
| B - Tube supérieur: | 594 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 65° |
| D - Longueur de potence: | 40 mm |
| E - Angle d'assise: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Tube de direction: | 100 mm |
| H - Profondeur: | 445 mm |
| I - Stack: | 609 mm |
| J - Empattement: | 1.202 mm |
| A - Tube de la selle: | 460 mm |
| B - Tube supérieur: | 619 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 65° |
| D - Longueur de potence: | 40 mm |
| E - Angle d'assise: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Tube de direction: | 110 mm |
| H - Profondeur: | 467 mm |
| I - Stack: | 617 mm |
| J - Empattement: | 1.227 mm |
| A - Tube de la selle: | 500 mm |
| B - Tube supérieur: | 644 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 65° |
| D - Longueur de potence: | 40 mm |
| E - Angle d'assise: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Tube de direction: | 125 mm |
| H - Profondeur: | 487 mm |
| I - Stack: | 631 mm |
| J - Empattement: | 1.253 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Tube de la selle: | 400 mm | 430 mm | 460 mm | 500 mm |
| B - Tube supérieur: | 569 mm | 594 mm | 619 mm | 644 mm |
| C - Angle du tube de direction: | 65° | 65° | 65° | 65° |
| D - Longueur de potence: | 40 mm | 40 mm | 40 mm | 40 mm |
| E - Angle d'assise: | 75° | 75° | 75° | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm | 440 mm | 440 mm | 440 mm |
| G - Tube de direction: | 100 mm | 100 mm | 110 mm | 125 mm |
| H - Profondeur: | 421 mm | 445 mm | 467 mm | 487 mm |
| I - Stack: | 608 mm | 609 mm | 617 mm | 631 mm |
| J - Empattement: | 1.177 mm | 1.202 mm | 1.227 mm | 1.253 mm |