Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
E-SUV ➜ Material: Aluminium ✓ Farbe: blau ✓ Gewicht: 27,40 kg ✓ Laufradgröße: 29" ✓ Gänge: 8-Gang ✓ Antriebsvariante: Mittelmotor ✓ ➤ Jetzt entdecken
Produktinformationen
"Cairon C 1.0 B 600 Diamant "
Das „Cairon C 1.0 B 600 / 800“ ist dein zuverlässiger Partner für Alltag und Abenteuer – sportlich, komfortabel und voll ausgestattet. Die Geometrie bringt dich in eine aktive, aber entspannte Haltung: Du sitzt leicht nach vorn geneigt, mit guter Kontrolle am Lenker und effizienter Kraftübertragung auf die Pedale. Die Rahmenarchitektur sorgt für ein stabiles Fahrverhalten, auch bei flotter Fahrt oder beladenem Gepäckträger.
Der Bosch Motor mit 600 / 800 Wh Akku unterstützt dich kraftvoll bis 25 km/h – leise, dynamisch und wartungsarm dank Riemenantrieb und Shimano “Nexus” 8-Gang-Nabe. Die 29"-Laufräder und die Federgabel mit 120 mm Federweg machen Unebenheiten fast unsichtbar.
Praktisch: Der Akku lässt sich bequem nach oben entnehmen. Mit HTM 2.0 Frontträgeraufnahme, BCM Modul und Range Extender ready bist du flexibel für Alltag, Tour oder Pendelstrecke. Dieses Bike macht dein Leben aktiver, unabhängiger – und ein gutes Stück cooler.
Der Bosch Motor mit 600 / 800 Wh Akku unterstützt dich kraftvoll bis 25 km/h – leise, dynamisch und wartungsarm dank Riemenantrieb und Shimano “Nexus” 8-Gang-Nabe. Die 29"-Laufräder und die Federgabel mit 120 mm Federweg machen Unebenheiten fast unsichtbar.
Praktisch: Der Akku lässt sich bequem nach oben entnehmen. Mit HTM 2.0 Frontträgeraufnahme, BCM Modul und Range Extender ready bist du flexibel für Alltag, Tour oder Pendelstrecke. Dieses Bike macht dein Leben aktiver, unabhängiger – und ein gutes Stück cooler.
Spezifikationen
| Rahmen: | CONWAY Intube Bosch, Alu |
| Schaltauge: | 0347028/3 |
| Gabel: | SUNTOUR "XCM32 LOR", Boost, 120 mm |
| Steuersatz: | ACROS "ZS56-ZS56", Blocklock |
| Kurbelarme: | MIRANDA "Virage", Q12, 165mm |
| Kettenblatt / Riemenscheibe: | GATES "CDC w Guard", 46 Z. |
| Innenlager: | BOSCH |
| Bremse: | TEKTRO "HD-M280" |
| Bremshebel: | TEKTRO "HD-M280" |
| Bremsscheibe V.R.: | TEKTRO "TR180-35", 180 mm |
| Bremsscheibe H.R.: | TEKTRO "TR180-35", 180 mm |
| Schalthebel: | SHIMANO "NexusSL-C6001-8" |
| Schaltwerk: | SHIMANO "NexusSG-C6001-8D", 8-speed |
| Zahnkranz / Riemenscheibe: | GATES "CDC Centertrack", 22 Z. |
| Kette / Riemen: | GATES "CDC Centertrack Belt", 120 Z. |
| Motor: | BOSCH Mittelmotor "Performance", 36 V, 250 W |
| Akku: | BOSCH "Powertube 600", Lithium-Ionen mit BMS, HOR w. SOP Pivot |
| Ladegerät: | Bosch 2 A, BES3 |
| Remote: | BOSCH "Purion 200" |
| Display: | BOSCH "Purion 200" |
| Sensor: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Felgen: | CONWAY "TRYP 30" |
| Speichen: | Niro |
| Nabe V.R.: | SHIMANO "HB-TC500", 15 x 110 mm |
| Nabe H.R.: | SHIMANO "NexusSG-C6001-8D" |
| Reifen V.R.: | SCHWALBE "Smart Sam", 60-622 |
| Reifen H.R.: | SCHWALBE "Smart Sam", 60-622 |
| Lenker: | PMG "Riser", 9°, 720 mm |
| Vorbau: | SATORI "Hatchback adjustable", 90mm |
| Griff: | CONTEC "Tour Wing" |
| Sattel: | SELLE ROYAL "Vivo Athletic Wide" |
| Sattelstütze: | JD "Two Piece Alloy", 31,6 mm, 350 mm |
| Schutzbleche: | CURANA "Apollo 75" |
| Gepäckträger: | MASSLOAD "MIK HD", inkl. Federklappe |
| Scheinwerfer: | HERRMANS "MR5" |
| Rücklicht: | AXA "Juno E-Bike", Brake Light |
| Ständer: | URSUS "MOOI Plus", 40 mm |
| Pedale: | VP "VPE-527" |
Technische Daten
| Kategorie: | SUV |
| E-Rad: | ja |
| Bosch Smart System: | ja |
| Antriebssystem: | BOSCH Performance Line |
| Antriebsvariante: | Mittelmotor |
| Akkukapazität: | 600 Wh |
| Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Geschlecht: | Herren |
| Rahmenform: | Diamant |
| Rahmengröße: | M |
| Rahmenhöhe: | 45 cm |
| Laufradgröße: | 29" |
| Antrieb: | Riemen |
| Schaltungsart: | Nabenschaltung |
| Gänge: | 8-Gang |
| Übersetzung: | 1x 8-fach |
| Schaltungsmarke: | Shimano |
| Schaltungsmodell: | Nexus |
| Bremssystem: | hydraulische Scheibenbremse |
| Gabelfederweg: | 120 mm |
| Ausstattung: | Federgabel, Elektronische Schiebehilfe, Schutzbleche |
| Zulässiges Systemgewicht: | 140 kg |
| Material: | Aluminium |
| Farbbezeichnung: | deepblue matt |
| Gewicht: | 27,40 kg |
| EAN | 4251971175228 |
Geometriedaten
S
M
L
XL
| A - Sitzrohr: | 410 mm |
| B - Oberrohr: | 585 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 66° |
| D - Vorbaulänge: | 80 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 466 mm |
| G - Steuerrohr: | 120 mm |
| H - Reach: | 413 mm |
| I - Stack: | 651 mm |
| J - Überstandshöhe: | 764 mm |
| K - Radstand: | 1.186 mm |
| A - Sitzrohr: | 450 mm |
| B - Oberrohr: | 600 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 66° |
| D - Vorbaulänge: | 80 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 466 mm |
| G - Steuerrohr: | 120 mm |
| H - Reach: | 430 mm |
| I - Stack: | 651 mm |
| J - Überstandshöhe: | 768 mm |
| K - Radstand: | 1.202 mm |
| A - Sitzrohr: | 490 mm |
| B - Oberrohr: | 620 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 66° |
| D - Vorbaulänge: | 100 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 466 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm |
| H - Reach: | 449 mm |
| I - Stack: | 660 mm |
| J - Überstandshöhe: | 769 mm |
| K - Radstand: | 1.225 mm |
| A - Sitzrohr: | 530 mm |
| B - Oberrohr: | 640 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 66° |
| D - Vorbaulänge: | 100 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 466 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm |
| H - Reach: | 470 mm |
| I - Stack: | 660 mm |
| J - Überstandshöhe: | 775 mm |
| K - Radstand: | 1.246 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Sitzrohr: | 410 mm | 450 mm | 490 mm | 530 mm |
| B - Oberrohr: | 585 mm | 600 mm | 620 mm | 640 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 66° | 66° | 66° | 66° |
| D - Vorbaulänge: | 80 mm | 80 mm | 100 mm | 100 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° | 75° | 75° | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 466 mm | 466 mm | 466 mm | 466 mm |
| G - Steuerrohr: | 120 mm | 120 mm | 130 mm | 130 mm |
| H - Reach: | 413 mm | 430 mm | 449 mm | 470 mm |
| I - Stack: | 651 mm | 651 mm | 660 mm | 660 mm |
| J - Überstandshöhe: | 764 mm | 768 mm | 769 mm | 775 mm |
| K - Radstand: | 1.186 mm | 1.202 mm | 1.225 mm | 1.246 mm |