Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
E-MOUNTAINBIKE ➜ Material: Aluminium ✓ Farbe: schwarz ✓ Gewicht: 25,30 kg ✓ Laufradgröße: 29" ✓ Gänge: 10-Gang ✓ Antriebssystem: SHIMANO STEPS EP8 ✓ ➤ Jetzt entdecken
Produktinformationen
"eWME 2.0 Full Suspension "
Unser "eWME 2.0" ist dein Ticket für Big Mountain-Action mit Boost. Die progressive Geometrie bringt dich zentral aufs Bike: Reach und Stack passen für volle Kontrolle im Steilen, der flache Lenkwinkel und die kurze Vorbaulänge machen’s agil bergab. Sitzwinkel, Radstand und Kettenstreben sorgen für effizienten Druck bergauf – auch mit Motorunterstützung. Drop und Überstandshöhe geben dir Bewegungsfreiheit, wenn’s ruppig wird.
Der Shimano EP-800 Motor liefert dir fein dosierten Schub, die 720 Wh Darfon Batterie hält locker bis zum letzten Trail. Mit 160 mm vorne und 155 mm hinten schluckt das Fahrwerk alles weg, was dir im Weg steht. Die Shimano "Deore" 10-Gang Schaltung und die hydraulischen Bremsen sind solide und zuverlässig. Der Alu-Rahmen kommt im All-Mountain-Design und mit genug Platz für grobe Reifen. Du suchst ein Bike, das bergab ballert und bergauf nicht schlappmacht? Hier bist du goldrichtig.
Der Shimano EP-800 Motor liefert dir fein dosierten Schub, die 720 Wh Darfon Batterie hält locker bis zum letzten Trail. Mit 160 mm vorne und 155 mm hinten schluckt das Fahrwerk alles weg, was dir im Weg steht. Die Shimano "Deore" 10-Gang Schaltung und die hydraulischen Bremsen sind solide und zuverlässig. Der Alu-Rahmen kommt im All-Mountain-Design und mit genug Platz für grobe Reifen. Du suchst ein Bike, das bergab ballert und bergauf nicht schlappmacht? Hier bist du goldrichtig.
Spezifikationen
| Rahmen: | CONWAY Fully Intube EP8, Alu |
| Schaltauge: | 0347028/3 |
| Gabel: | ROCKSHOX "Lyrik Select", 150 mm |
| Steuersatz: | ZS44 / ZS56, Blocklock |
| Dämpfer: | FOX "Float DPS" |
| Kurbelarme: | SHIMANO "Deore XT FC-M8150", 165 mm |
| Kettenblatt / Riemenscheibe: | SHIMANO "SM-CRE70-B", 34 Z. |
| Innenlager: | SHIMANO |
| Bremse: | MAGURA "MT5 EStop", 4-Kolben |
| Bremshebel: | MAGURA "MT5 EStop" |
| Bremsscheibe V.R.: | MAGURA "MDR-C", 203 mm |
| Bremsscheibe H.R.: | MAGURA "MDR-C", 203 mm |
| Schalthebel: | SHIMANO "Deore SL-M5130" |
| Schaltwerk: | SHIMANO "Deore RD-M5130, 10-speed |
| Zahnkranz / Riemenscheibe: | SHIMANO "CS-LG400", 11-43 Z. |
| Kette / Riemen: | SHIMANO "CN-LG500" |
| Motor: | SHIMANO Mittelmotor "EP800", 250 W Nenn-Dauerleistung |
| Akku: | Darfon "Intube 720", Lithium-Ionen mit BMS, 720 Wh |
| Ladegerät: | Darfon 4-5,6 Ah |
| Remote: | SHIMANO "SC-EM800" |
| Display: | SHIMANO, "SC-EM800" 3-Stufen, Remote Control, Schiebehilfe |
| Sensor: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Felgen: | RODI "READY 35" |
| Speichen: | Niro |
| Nabe V.R.: | SHIMANO "HB-TC500", 15 x 110 mm |
| Nabe H.R.: | SHIMANO "FH-TC500", 12 x 148 mm |
| Reifen V.R.: | SCHWALBE "Magic Mary" 62-622 |
| Reifen H.R.: | SCHWALBE "Magic Mary" 62-622 |
| Lenker: | LEVEL 9 "Low Riser", 31,8, 780 mm |
| Vorbau: | LEVEL 9, "Race A-Head", 31,8 mm, 35 mm |
| Griff: | SQLAB "70X" |
| Sattel: | SELLE ROYAL "2315HRN" |
| Sattelstütze: | LIMOTEC "A1L", 31,6 mm, 125 mm, 402 mm |
Technische Daten
| Kategorie: | Full Suspension |
| E-Rad: | ja |
| Bosch Smart System: | nein |
| Antriebssystem: | SHIMANO STEPS EP8 |
| Antriebsvariante: | Mittelmotor |
| Akkukapazität: | 720 Wh |
| Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Geschlecht: | Herren |
| Rahmenform: | Full Suspension |
| Rahmengröße: | S |
| Rahmenhöhe: | 41 cm |
| Laufradgröße: | 29" |
| Antrieb: | Kette |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
| Gänge: | 10-Gang |
| Übersetzung: | 1x 10-fach |
| Schaltungsmarke: | Shimano |
| Schaltungsmodell: | Deore |
| Bremssystem: | hydraulische Scheibenbremse |
| Gabelfederweg: | 160 mm |
| Rahmenfederweg: | 155 mm |
| Ausstattung: | Federgabel, Dämpfer, Elektronische Schiebehilfe |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Material: | Aluminium |
| Farbbezeichnung: | olive matt / dusty yellow |
| Gewicht: | 25,30 kg |
| EAN | 4251971181489 |
Geometriedaten
S
M
L
XL
| A - Oberrohr: | 585 mm |
| B - Steuerrohrwinkel: | 65° |
| C - Vorbaulänge: | 35 mm |
| D - Sitzwinkel: | 76° |
| E - Kettenstrebe: | 456 mm |
| F - Steuerrohr: | 105 mm |
| G - Reach: | 432 mm |
| H - Stack: | 628 mm |
| I - Radstand: | 1.212 mm |
| A - Oberrohr: | 605 mm |
| B - Steuerrohrwinkel: | 65° |
| C - Vorbaulänge: | 35 mm |
| D - Sitzwinkel: | 76° |
| E - Kettenstrebe: | 456 mm |
| F - Steuerrohr: | 105 mm |
| G - Reach: | 452 mm |
| H - Stack: | 628 mm |
| I - Radstand: | 1.232 mm |
| A - Oberrohr: | 625 mm |
| B - Steuerrohrwinkel: | 65° |
| C - Vorbaulänge: | 35 mm |
| D - Sitzwinkel: | 76° |
| E - Kettenstrebe: | 456 mm |
| F - Steuerrohr: | 115 mm |
| G - Reach: | 472 mm |
| H - Stack: | 638 mm |
| I - Radstand: | 1.252 mm |
| A - Oberrohr: | 645 mm |
| B - Steuerrohrwinkel: | 65° |
| C - Vorbaulänge: | 35 mm |
| D - Sitzwinkel: | 76° |
| E - Kettenstrebe: | 456 mm |
| F - Steuerrohr: | 125 mm |
| G - Reach: | 492 mm |
| H - Stack: | 648 mm |
| I - Radstand: | 1.272 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Oberrohr: | 585 mm | 605 mm | 625 mm | 645 mm |
| B - Steuerrohrwinkel: | 65° | 65° | 65° | 65° |
| C - Vorbaulänge: | 35 mm | 35 mm | 35 mm | 35 mm |
| D - Sitzwinkel: | 76° | 76° | 76° | 76° |
| E - Kettenstrebe: | 456 mm | 456 mm | 456 mm | 456 mm |
| F - Steuerrohr: | 105 mm | 105 mm | 115 mm | 125 mm |
| G - Reach: | 432 mm | 452 mm | 472 mm | 492 mm |
| H - Stack: | 628 mm | 628 mm | 638 mm | 648 mm |
| I - Radstand: | 1.212 mm | 1.232 mm | 1.252 mm | 1.272 mm |