Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
E-MOUNTAINBIKE ➜ Material: Aluminium ✓ Farbe: schwarz ✓ Gewicht: 24,90 kg ✓ Gänge: 9-Gang ✓ Antriebsvariante: Mittelmotor ✓ Unterstützung: bis 25 km/h ✓ ➤ Jetzt entdecken
Produktinformationen
"Cairon S 1.0 Hardtail, Trapez "
Mit dem Cairon S 1.0 startest du kraftvoll, komfortabel und sicher in die E-Mobilität. Die ausgewogene Geometrie sorgt für ein stabiles Fahrverhalten und eine aktive Sitzposition – ideal für entspannte Touren auf Waldwegen, Schotterpisten oder durch die Stadt.
Die Kombination aus 29"-Laufrädern (je nach Rahmengröße) und 120mm Federweg an der RST-Gabel sorgt für souveränes Überrollen von Hindernissen. Der Bosch Performance CX Gen. 4 Motor liefert dir zuverlässige Unterstützung, ergänzt durch einen integrierten 625 Wh Akku und das smarte Bosch Kiox 300 Display für volle Kontrolle unterwegs.
Die Shimano 9-Gang Kettenschaltung sorgt für präzise Gangwechsel, während hydraulische Scheibenbremsen mit 180 mm Durchmesser dir jederzeit sicheres Bremsverhalten garantieren. Robuste Schwalbe Tough Tom Reifen bieten dir Grip und Stabilität auf jedem Untergrund.
Dank des hochwertigen Aluminiumrahmens und der durchdachten Ausstattung ist das Cairon S 1.0 ein zuverlässiger Partner – ob für den täglichen Weg zur Arbeit, spontane Ausflüge oder sportliche Wochenendtouren.
Die Kombination aus 29"-Laufrädern (je nach Rahmengröße) und 120mm Federweg an der RST-Gabel sorgt für souveränes Überrollen von Hindernissen. Der Bosch Performance CX Gen. 4 Motor liefert dir zuverlässige Unterstützung, ergänzt durch einen integrierten 625 Wh Akku und das smarte Bosch Kiox 300 Display für volle Kontrolle unterwegs.
Die Shimano 9-Gang Kettenschaltung sorgt für präzise Gangwechsel, während hydraulische Scheibenbremsen mit 180 mm Durchmesser dir jederzeit sicheres Bremsverhalten garantieren. Robuste Schwalbe Tough Tom Reifen bieten dir Grip und Stabilität auf jedem Untergrund.
Dank des hochwertigen Aluminiumrahmens und der durchdachten Ausstattung ist das Cairon S 1.0 ein zuverlässiger Partner – ob für den täglichen Weg zur Arbeit, spontane Ausflüge oder sportliche Wochenendtouren.
Spezifikationen
| Rahmen: | CONWAY Intube Bosch, Alu |
| Schaltauge: | 02811750 |
| Gabel: | RST "Blaze ML", 120 mm |
| Steuersatz: | ZS56 / ZS56, Blocklock |
| Kurbelarme: | MIRANDA "Classic Gen4", 165 mm |
| Kettenblatt / Riemenscheibe: | MIRANDA "Gen4", 36 Z., w CG |
| Bremse: | SHIMANO "BR-MT201" |
| Bremshebel: | SHIMANO "BL-MT201" |
| Bremsscheibe V.R.: | SHIMANO "SM-RT30", 180 mm |
| Bremsscheibe H.R.: | SHIMANO "SM-RT30", 180 mm |
| Schalthebel: | SHIMANO "CUES SL-U4000-9R" |
| Schaltwerk: | SHIMANO "Cues RD-U4000", 9-speed |
| Zahnkranz / Riemenscheibe: | SHIMANO "CS-LG300-9", 11-46 Z. |
| Kette / Riemen: | SHIMANO "CN-LG500" |
| Motor: | BOSCH Mittelmotor Gen.4 "Performance CX", 36 V, 250 W |
| Akku: | BOSCH "Powertube 625", Lithium-Ionen mit BMS, 625 Wh, horizontal |
| Ladegerät: | Bosch 4 A, BES3 |
| Remote: | BOSCH "Mini Remote" |
| System Interface: | Bosch "System Controller" |
| Display: | BOSCH "Kiox 300" |
| Sensor: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Felgen: | RODI "Blackrock" |
| Speichen: | MACH 1 |
| Nabe V.R.: | SHIMANO "HB-TX505" QR |
| Nabe H.R.: | SHIMANO "FH-TX505" QR |
| Reifen V.R.: | CONTINENTAL "Ruban", 54-622 |
| Reifen H.R.: | CONTINENTAL "Ruban", 54-622 |
| Lenker: | CONWAY "Riser", 31,8, 720 mm |
| Vorbau: | CONWAY, 31,8 mm, 75 mm |
| Griff: | CONWAY "Sport" |
| Sattel: | SELLE ROYAL "Athletic Ergo", Da |
| Sattelstütze: | CONWAY Patent, 31,6 mm, 350 mm |
| Pedale: | VP "VPE-506" |
Technische Daten
| Kategorie: | Hardtail |
| E-Rad: | ja |
| Antriebssystem: | BOSCH Performance Line CX |
| Antriebsvariante: | Mittelmotor |
| Akkukapazität: | 625 Wh |
| Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Geschlecht: | Damen |
| Rahmenform: | Trapez |
| Rahmengröße: | M |
| Rahmenhöhe: | 45 cm |
| Laufradgröße: | 29" |
| Antrieb: | Kette |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
| Gänge: | 9-Gang |
| Übersetzung: | 1x 9-fach |
| Schaltungsmarke: | Shimano |
| Schaltungsmodell: | Cues |
| Bremssystem: | hydraulische Scheibenbremse |
| Gabelfederweg: | 120 mm |
| Ausstattung: | Federgabel, Elektronische Schiebehilfe |
| Kategorie E-Rad: | 3 |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Material: | Aluminium |
| Farbbezeichnung: | ivory matt / black matt |
| Gewicht: | 24,90 kg |
| EAN | 4251971183865 |
Geometriedaten
S
M
L
XL
| A - Sitzrohr: | 410 mm |
| B - Oberrohr: | 575 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 67° |
| D - Vorbaulänge: | 75 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm |
| H - Reach: | 401 mm |
| I - Stack: | 619 mm |
| J - Radstand: | 1.135 mm |
| A - Sitzrohr: | 450 mm |
| B - Oberrohr: | 600 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 67° |
| D - Vorbaulänge: | 75 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 120 mm |
| H - Reach: | 422 mm |
| I - Stack: | 658 mm |
| J - Radstand: | 1.175 mm |
| A - Sitzrohr: | 490 mm |
| B - Oberrohr: | 620 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 67° |
| D - Vorbaulänge: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm |
| H - Reach: | 445 mm |
| I - Stack: | 658 mm |
| J - Radstand: | 1.197 mm |
| A - Sitzrohr: | 530 mm |
| B - Oberrohr: | 640 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 67° |
| D - Vorbaulänge: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm |
| H - Reach: | 468 mm |
| I - Stack: | 658 mm |
| J - Radstand: | 1.220 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Sitzrohr: | 410 mm | 450 mm | 490 mm | 530 mm |
| B - Oberrohr: | 575 mm | 600 mm | 620 mm | 640 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 67° | 67° | 67° | 67° |
| D - Vorbaulänge: | 75 mm | 75 mm | 90 mm | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° | 75° | 75° | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm | 455 mm | 455 mm | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm | 120 mm | 130 mm | 130 mm |
| H - Reach: | 401 mm | 422 mm | 445 mm | 468 mm |
| I - Stack: | 619 mm | 658 mm | 658 mm | 658 mm |
| J - Radstand: | 1.135 mm | 1.175 mm | 1.197 mm | 1.220 mm |