Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
E-MOUNTAINBIKE ➜ Material: Aluminium ✓ Farbe: schwarz ✓ Gewicht: 24,80 kg ✓ Laufradgröße: 29" ✓ Gänge: 10-Gang ✓ Antriebsvariante: Mittelmotor ✓ ➤ Jetzt entdecken
Produktinformationen
"Cairon S 4.0 Hardtail "
Das "Cairon S 4.0" ist dein sportlicher Einstieg ins E-MTB-Fahren – direkt, komfortabel und vielseitig. Die ausgewogene Geometrie sorgt für ein agiles Handling und eine zentrale Sitzposition, die dir Sicherheit auf kurvigen Waldwegen, Schotterpisten und in leichtem Gelände gibt. Du spürst, wie das Bike mit dir arbeitet – bergauf mit kraftvollem Schub, bergab mit souveräner Kontrolle.
Die 29"-Laufräder und 120 mm Federgabel schlucken Unebenheiten mühelos, der Aluminiumrahmen bleibt dabei stabil und leicht. Der Bosch-Mittelmotor mit Smart System liefert dir zuverlässige Power, unterstützt von einem 800 Wh Akku und dem eMTB+ Modus für dynamische Unterstützung. Die Shimano 10-Gang Kettenschaltung sorgt für präzise Gangwechsel, hydraulische Scheibenbremsen für sicheres Bremsverhalten. Und dank Bosch PowerMore 250-Kompatibilität kannst du die Reichweite bei Bedarf ganz einfach erweitern – für längere Touren und mehr Freiheit unterwegs.
Die 29"-Laufräder und 120 mm Federgabel schlucken Unebenheiten mühelos, der Aluminiumrahmen bleibt dabei stabil und leicht. Der Bosch-Mittelmotor mit Smart System liefert dir zuverlässige Power, unterstützt von einem 800 Wh Akku und dem eMTB+ Modus für dynamische Unterstützung. Die Shimano 10-Gang Kettenschaltung sorgt für präzise Gangwechsel, hydraulische Scheibenbremsen für sicheres Bremsverhalten. Und dank Bosch PowerMore 250-Kompatibilität kannst du die Reichweite bei Bedarf ganz einfach erweitern – für längere Touren und mehr Freiheit unterwegs.
Spezifikationen
| Rahmen: | CONWAY Intube Bosch, Alu |
| Schaltauge: | 0347028/3 |
| Gabel: | SUNTOUR "XCR34X Air" |
| Steuersatz: | ACROS "ZS56-ZS56", Blocklock |
| Kurbelarme: | MIRANDA "Virage", 160 mm |
| Kettenblatt / Riemenscheibe: | MIRANDA "Virage", 34 Z. |
| Innenlager: | BOSCH |
| Bremse: | TEKTRO "HD-M280" |
| Bremshebel: | TEKTRO "HD-M280" |
| Bremsscheibe V.R.: | TEKTRO "TR180-35", 180 mm |
| Bremsscheibe H.R.: | TEKTRO "TR180-35", 180 mm |
| Schalthebel: | SHIMANO "Cues SL-U6000" |
| Schaltwerk: | SHIMANO "Cues RD-U6000", 10speed |
| Zahnkranz / Riemenscheibe: | SHIMANO "LG300-10", 11-48 Z. |
| Kette / Riemen: | SHIMANO "LG500" |
| Motor: | BOSCH Mittelmotor Gen.5 "Performance CX", 36 V, 250 W |
| Akku: | BOSCH "Powertube 800", Lithium-Ionen mit BMS, HOR w. SOP Pivot |
| Ladegerät: | Bosch 2 A, BES3 |
| Remote: | BOSCH "Purion 200" |
| Display: | BOSCH "Purion 200" |
| Sensor: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Felgen: | RODI "Tryp 30 Evo", 30-622 |
| Speichen: | ALPINA |
| Nabe V.R.: | SHIMANO "HB-TC500", 15 x 110 mm |
| Nabe H.R.: | SHIMANO "FH-TC500", 12 x 148mm, HG |
| Reifen V.R.: | SCHWALBE "Smart Sam", black / bronze |
| Reifen H.R.: | SCHWALBE "Smart Sam", black / bronze |
| Lenker: | KALLOY "HB-RB11", Rise 15mm, 740mm |
| Vorbau: | KALLOY "AS-DC1N", 60mm |
| Griff: | SQLAB "70X" |
| Sattel: | SELLE ROYAL "SRX+", 145mm |
| Sattelstütze: | JD "Two piece alloy", 31,6 mm, 350 mm |
Technische Daten
| Kategorie: | Hardtail |
| E-Rad: | ja |
| Bosch Smart System: | ja |
| Antriebssystem: | BOSCH Performance Line CX |
| Antriebsvariante: | Mittelmotor |
| Akkukapazität: | 800 Wh |
| Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Geschlecht: | Herren |
| Rahmenform: | Diamant |
| Rahmengröße: | M |
| Rahmenhöhe: | 45 cm |
| Laufradgröße: | 29" |
| Antrieb: | Kette |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
| Gänge: | 10-Gang |
| Übersetzung: | 1x 10-fach |
| Schaltungsmarke: | Shimano |
| Schaltungsmodell: | Cues_U6000 |
| Bremssystem: | hydraulische Scheibenbremse |
| Gabelfederweg: | 120 mm |
| Ausstattung: | Federgabel, Elektronische Schiebehilfe |
| Zulässiges Systemgewicht: | 140 kg |
| Material: | Aluminium |
| Farbbezeichnung: | deepblue matt |
| Gewicht: | 24,80 kg |
| EAN | 4251971174740 |
Geometriedaten
S
M
L
XL
| A - Sitzrohr: | 410 mm |
| B - Oberrohr: | 585 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 66° |
| D - Vorbaulänge: | 60 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 466 mm |
| G - Steuerrohr: | 120 mm |
| H - Reach: | 413 mm |
| I - Stack: | 651 mm |
| J - Radstand: | 1.186 mm |
| A - Sitzrohr: | 450 mm |
| B - Oberrohr: | 600 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 66° |
| D - Vorbaulänge: | 60 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 466 mm |
| G - Steuerrohr: | 120 mm |
| H - Reach: | 430 mm |
| I - Stack: | 651 mm |
| J - Radstand: | 1.202 mm |
| A - Sitzrohr: | 490 mm |
| B - Oberrohr: | 620 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 66° |
| D - Vorbaulänge: | 60 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 466 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm |
| H - Reach: | 449 mm |
| I - Stack: | 660 mm |
| J - Radstand: | 1.225 mm |
| A - Sitzrohr: | 530 mm |
| B - Oberrohr: | 640 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 66° |
| D - Vorbaulänge: | 60 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 466 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm |
| H - Reach: | 470 mm |
| I - Stack: | 660 mm |
| J - Radstand: | 1.246 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Sitzrohr: | 410 mm | 450 mm | 490 mm | 530 mm |
| B - Oberrohr: | 585 mm | 600 mm | 620 mm | 640 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 66° | 66° | 66° | 66° |
| D - Vorbaulänge: | 60 mm | 60 mm | 60 mm | 60 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° | 75° | 75° | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 466 mm | 466 mm | 466 mm | 466 mm |
| G - Steuerrohr: | 120 mm | 120 mm | 130 mm | 130 mm |
| H - Reach: | 413 mm | 430 mm | 449 mm | 470 mm |
| I - Stack: | 651 mm | 651 mm | 660 mm | 660 mm |
| J - Radstand: | 1.186 mm | 1.202 mm | 1.225 mm | 1.246 mm |