Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
MOUNTAINBIKE ➜ Material: Carbon ✓ Farbe: schwarz ✓ Gewicht: 11,70 kg ✓ Laufradgröße: 29" ✓ Gänge: 12-Gang ✓ Rahmenform: Full Suspension ✓ ➤ Jetzt entdecken
Produktinformationen
"RLC FS 7.9 Full Suspension "
Vielseitig - das beschreibt das neue "RLC FS 7.9" am besten, denn es ist gleichermaßen für Marathon- und Cross-Country-Strecken im Worldcup sowie für deinen Hometrail und sportliche Trainingstouren gemacht. Zusammen mit dem CONWAY Factory Racing Team wurde es entwickelt.
Dieses Jahr neu ist die ROCKSHOX "SID SL Select+" Gabel mit einem Federweg von nun 110 mm. Wer aus dem Race-Fully aber ein echtes Marathon- und Downcountry-Bike machen möchte, kann auch eine Federgabel mit 120 mm Federweg verbauen. Weiter vorausgeschaut: Die "RLC FS"-Reihe ist bereits für die FOX "Livevalve" Federungssystems vorbereitet. Die Komponenten können problemlos verbaut werden.
Auf Touren kommt das Race-Fully standesgemäß mit den 12 Gängen der SRAM "XX1 Eagle" Schaltung inklusive "X1" Carbon-Kurbel, Tempo herausgenommen wird punktgenau mit den SRAM "Level T" Disc-Stoppern. Starken Vortrieb hingegen erhält es dank der DT SWISS "XR 1700" Laufrädern, die mit der bewährten SCHWALBE Reifen-Kombi – vorn "Racing Ray", hinten "Racing Ralph" – bestückt sind. Sie sind jeweils 60 mm breit und in Evolution-Qualität mit Addix-Compound und transparenten Seitenwänden gefertigt.
Dieses Jahr neu ist die ROCKSHOX "SID SL Select+" Gabel mit einem Federweg von nun 110 mm. Wer aus dem Race-Fully aber ein echtes Marathon- und Downcountry-Bike machen möchte, kann auch eine Federgabel mit 120 mm Federweg verbauen. Weiter vorausgeschaut: Die "RLC FS"-Reihe ist bereits für die FOX "Livevalve" Federungssystems vorbereitet. Die Komponenten können problemlos verbaut werden.
Auf Touren kommt das Race-Fully standesgemäß mit den 12 Gängen der SRAM "XX1 Eagle" Schaltung inklusive "X1" Carbon-Kurbel, Tempo herausgenommen wird punktgenau mit den SRAM "Level T" Disc-Stoppern. Starken Vortrieb hingegen erhält es dank der DT SWISS "XR 1700" Laufrädern, die mit der bewährten SCHWALBE Reifen-Kombi – vorn "Racing Ray", hinten "Racing Ralph" – bestückt sind. Sie sind jeweils 60 mm breit und in Evolution-Qualität mit Addix-Compound und transparenten Seitenwänden gefertigt.
Spezifikationen
| Rahmen: | Carbon, Fullsuspension, 47 cm |
| Schaltauge: | CONWAY für WME Carbon, Xyron, RLC FS, Cairon SUV FS, ab Mod. 2020 |
| Gabel: | ROCKSHOX "SID SL Select+", 110 mm Federweg, Maxle Ultimate Steckachse |
| Steuersatz: | ACROS ZS44/28,6 / ZS56/40 |
| Dämpfer: | ROCKSHOX "SID Luxe Select +", 210 mm x 50 mm |
| Kettenradgarnitur: | SRAM "X1 Carbon", 175 mm, 32 Zähne |
| Innenlager: | SRAM "DUB", Pressfit BB89/92, 89 mm / 92 mm Gehäusebreite |
| Bremse V.R.: | SRAM "Level TL", Post Mount |
| Bremse H.R.: | SRAM "Level TL" |
| Bremsscheibe V.R.: | SRAM "HS2", Ø 180 mm, 6-Loch, 2,00 mm Stärke |
| Bremsscheibe H.R.: | SRAM "HS2", Ø 160 mm, 6-Loch, 2,00 mm Stärke |
| Schalthebel: | SRAM "XX1 Eagle" |
| Schaltwerk: | SRAM "XX1 Eagle" |
| Zahnkranz / Riemenscheibe: | SRAM "XG-1275", 10-52 Zähne |
| Kette / Riemen: | SRAM "GX Eagle" |
| Felgen: | MAVIC |
| Speichen: | MAVIC |
| Nabe V.R.: | MAVIC „Crossmax SL S″, 15 x 110 mm |
| Nabe H.R.: | MAVIC „Crossmax SL S″, 12 x 148 mm |
| Reifen V.R.: | SCHWALBE Reifen "Racing Ray", 60-622 |
| Reifen H.R.: | SCHWALBE "Racing Ralph", 60-622 |
| Lenker: | LEVELNINE "Flat Bar", 740 mm, Ø 31,8 mm, Backsweep 8° |
| Vorbau: | LEVELNINE "Race A-Head", 75 mm lang, Winkel 6° |
| Griff: | SQlab "70X" |
| Sattel: | CONWAY "1489 super light" |
| Sattelstütze: | LEVELNINE "Race", Ø 27,2 mm, 350 mm lang, 12 mm Offset |
Technische Daten
| Kategorie: | Full Suspension |
| E-Rad: | nein |
| Geschlecht: | Herren |
| Rahmenform: | Full Suspension |
| Rahmengröße: | M |
| Rahmenhöhe: | 47 cm |
| Laufradgröße: | 29" |
| Antrieb: | Kette |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
| Gänge: | 12-Gang |
| Übersetzung: | 1x 12-fach |
| Schaltungsmarke: | SRAM |
| Schaltungsmodell: | XX1 |
| Bremssystem: | hydraulische Scheibenbremse |
| Gabelfederweg: | 110 mm |
| Rahmenfederweg: | 100 mm |
| Ausstattung: | Federgabel, Dämpfer |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Material: | Carbon |
| Farbbezeichnung: | anthracite matt / black metallic |
| Gewicht: | 11,70 kg |
| EAN | 4251971103276 |
Geometriedaten
S
M
L
XL
| A - Sitzrohr: | 425 mm |
| B - Oberrohr: | 575 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 70° |
| D - Vorbaulänge: | 60 mm |
| E - Sitzwinkel: | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 445 mm |
| G - Steuerrohr: | 95 mm |
| H - Reach: | 424 mm |
| I - Stack: | 586 mm |
| J - Radstand: | 1.119 mm |
| A - Sitzrohr: | 465 mm |
| B - Oberrohr: | 600 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 70° |
| D - Vorbaulänge: | 75 mm |
| E - Sitzwinkel: | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 445 mm |
| G - Steuerrohr: | 105 mm |
| H - Reach: | 449 mm |
| I - Stack: | 595 mm |
| J - Radstand: | 1.147 mm |
| A - Sitzrohr: | 505 mm |
| B - Oberrohr: | 625 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 70° |
| D - Vorbaulänge: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 445 mm |
| G - Steuerrohr: | 115 mm |
| H - Reach: | 473 mm |
| I - Stack: | 604 mm |
| J - Radstand: | 1.175 mm |
| A - Sitzrohr: | 545 mm |
| B - Oberrohr: | 650 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 70° |
| D - Vorbaulänge: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 445 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm |
| H - Reach: | 495 mm |
| I - Stack: | 618 mm |
| J - Radstand: | 1.203 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Sitzrohr: | 425 mm | 465 mm | 505 mm | 545 mm |
| B - Oberrohr: | 575 mm | 600 mm | 625 mm | 650 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 70° | 70° | 70° | 70° |
| D - Vorbaulänge: | 60 mm | 75 mm | 90 mm | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 72° | 72° | 72° | 72° |
| F - Kettenstrebe: | 445 mm | 445 mm | 445 mm | 445 mm |
| G - Steuerrohr: | 95 mm | 105 mm | 115 mm | 130 mm |
| H - Reach: | 424 mm | 449 mm | 473 mm | 495 mm |
| I - Stack: | 586 mm | 595 mm | 604 mm | 618 mm |
| J - Radstand: | 1.119 mm | 1.147 mm | 1.175 mm | 1.203 mm |