Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
E-BIKES ➜ Material: Aluminium ✓ Gewicht: 27,80 kg ✓ Laufradgröße: 29" ✓ Gänge: 12-Gang ✓ Antriebsvariante: Mittelmotor ✓ ➤ Jetzt entdecken
Produktinformationen
"Xyron S 2.9 SE Full Suspension "
Das "Xyron S 2.9 SE" präsentiert sich als vielseitiges Full Suspension E-Bike, das sowohl auf Singletrails als auch auf angenehmen Touren im Mittelgebirge überzeugen kann. Mit einer Laufradgröße von 29" und dem laufruhigen Aluminium-Rahmen bietet es eine ausgezeichnete Kombination aus Stabilität und Wendigkeit.
Angetrieben vom Bosch Mittelmotor, ermöglicht das E-Bike eine Unterstützung bis zu 25 km/h. Der leistungsstarke Akku mit 750 Wh sorgt für langanhaltende Fahrfreude, ideal für ausgedehnte Touren. Die "SX" 12-Gang Kettenschaltung von SRAM ermöglicht präzise Gangwechsel und eine breite Übersetzung, die sich an unterschiedliche Fahrbedingungen anpassen lässt.
Die hydraulischen Scheibenbremsen gewährleisten auch in anspruchsvollen Situationen zuverlässige Bremskraft. Mit einem Gabelfederweg von 150 mm und einem identischen Rahmenfederweg von 150 mm bietet das "Xyron S 2.9 SE" ein hohes Maß an Komfort und Kontrolle, auch in unebenem Gelände. Zusätzlich ist schon ab Werk ein Lichtkabel für die Frontbeleuchtung integriert, um ein Nachrüsten so einfach und kostengünstig wie möglich zu gestalten.
Angetrieben vom Bosch Mittelmotor, ermöglicht das E-Bike eine Unterstützung bis zu 25 km/h. Der leistungsstarke Akku mit 750 Wh sorgt für langanhaltende Fahrfreude, ideal für ausgedehnte Touren. Die "SX" 12-Gang Kettenschaltung von SRAM ermöglicht präzise Gangwechsel und eine breite Übersetzung, die sich an unterschiedliche Fahrbedingungen anpassen lässt.
Die hydraulischen Scheibenbremsen gewährleisten auch in anspruchsvollen Situationen zuverlässige Bremskraft. Mit einem Gabelfederweg von 150 mm und einem identischen Rahmenfederweg von 150 mm bietet das "Xyron S 2.9 SE" ein hohes Maß an Komfort und Kontrolle, auch in unebenem Gelände. Zusätzlich ist schon ab Werk ein Lichtkabel für die Frontbeleuchtung integriert, um ein Nachrüsten so einfach und kostengünstig wie möglich zu gestalten.
Spezifikationen
| Rahmen: | Intube Bosch, Gen. 4, BES3, Aluminium, Fullsuspension, 40 cm |
| Schaltauge: | CONWAY für WME Carbon, Xyron, RLC FS, Cairon SUV FS, ab Mod. 2020 |
| Gabel: | ROCKSHOX "Recon Silver RL", 150 mm Federweg, SoloAir, Motion Control, Maxle Lite Steckachse |
| Steuersatz: | ACROS ZS56/28,6/OD62 / ZS56/40, 150° Blocklock |
| Dämpfer: | FOX "Float DPS", 185 mm x 50 mm |
| Kurbelarme: | MIRANDA "Epsilon", 165 mm |
| Kettenblatt / Riemenscheibe: | SRAM "X-Sync 2 Eagle", 36 Zähne |
| Innenlager: | BOSCH |
| Bremse: | TEKTRO "HD-M535", 4/4-Kolben |
| Bremse V.R.: | TEKTRO "HD-M535", Post Mount |
| Bremse H.R.: | TEKTRO Scheibenbremse "HD-M535", hydraulisch, 4 Kolben, für 2,3 mm Bremsscheiben |
| Bremshebel: | TEKTRO "HD-M535" |
| Bremsscheibe V.R.: | TEKTRO "TR203-17", Ø 203 mm, 6-Loch, 2,3 mm Stärke |
| Bremsscheibe H.R.: | TEKTRO "TR203-17", Ø 203 mm, 6-Loch, 2,3 mm Stärke |
| Schalthebel: | SRAM "SX Eagle" |
| Schaltwerk: | SRAM "SX Eagle" |
| Zahnkranz / Riemenscheibe: | SRAM "PG-1210", 11-50 Zähne |
| Kette / Riemen: | SRAM "SX Eagle" |
| Motor: | BOSCH "Performance Line CX", max. 85 Nm |
| Akku: | BOSCH "PowerTube 750", 750 Wh |
| Ladegerät: | BOSCH 4 A |
| Remote: | BOSCH "BRC3300", Mini Remote |
| System Interface: | BOSCH "BRC3100" |
| Display: | BOSCH "Kiox 300" |
| Sensor: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Felgen: | RODI "Ready 35", 32 Loch, geöst, Tubeless Ready |
| Speichen: | MACH 1 "PRO" |
| Nabe V.R.: | FORMULA "DC-511", 15 x 110 mm, Steckachse |
| Nabe H.R.: | FORMULA "EHL-148S", 12 x 148 mm Boost, Steckachse, 6-Loch |
| Reifen V.R.: | SCHWALBE "Marathon Plus MTB", 57-622, Reflex |
| Reifen H.R.: | SCHWALBE "Marathon Plus MTB", 57-622, Reflex |
| Lenker: | LEVELNINE "Race Riser", 780 mm, Ø 31,8 mm, Backsweep 9°, Rise 15 mm |
| Vorbau: | LEVELNINE "Race A-Head", 35 mm lang, Winkel 0° |
| Griff: | SQlab "70X" |
| Sattel: | Selle Royal "2315HRN", Athletic |
| Sattelstütze: | LIMOTEC "A1L", Ø 31,6 mm, 345 mm lang, 100 mm Verstellbereich, 0 mm Offset |
| Schutzbleche: | curana "Apollo 75" |
| Gepäckträger: | atranvelo "Commute Pro" |
| Scheinwerfer: | CONTEC "DLUX 120 E+", 120 Lux |
| Rücklicht: | CONTEC "TL-335 E-Stop", Stopplicht |
| Akkuschloss: | AXA "New Lock" |
| Ständer: | URSUS "R81 - Wave Rear" |
Technische Daten
| Kategorie: | Full Suspension |
| E-Rad: | ja |
| Antriebssystem: | BOSCH Performance Line CX |
| Antriebsvariante: | Mittelmotor |
| Akkukapazität: | 750 Wh |
| Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Geschlecht: | Herren |
| Rahmenform: | Full Suspension |
| Rahmengröße: | S |
| Rahmenhöhe: | 40 cm |
| Laufradgröße: | 29" |
| Antrieb: | Kette |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
| Gänge: | 12-Gang |
| Übersetzung: | 1x 12-fach |
| Schaltungsmarke: | SRAM |
| Schaltungsmodell: | SX |
| Bremssystem: | hydraulische Scheibenbremse |
| Gabelfederweg: | 150 mm |
| Rahmenfederweg: | 150 mm |
| Ausstattung: | Federgabel, Dämpfer, Elektronische Schiebehilfe, Schutzbleche |
| Kategorie E-Rad: | 3 |
| Zulässiges Systemgewicht: | 140 kg |
| Material: | Aluminium |
| Farbbezeichnung: | shadowgrey metallic / desert matt |
| Gewicht: | 27,80 kg |
| EAN | 4251971168220 |
Geometriedaten
S
M
L
XL
XXL
| A - Sitzrohr: | 400 mm |
| B - Oberrohr: | 585 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 65° |
| D - Sitzwinkel: | 76° |
| E - Kettenstrebe: | 465 mm |
| F - Steuerrohr: | 120 mm |
| G - Reach: | 422 mm |
| H - Stack: | 633 mm |
| I - Radstand: | 1.213 mm |
| A - Sitzrohr: | 430 mm |
| B - Oberrohr: | 605 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 65° |
| D - Sitzwinkel: | 76° |
| E - Kettenstrebe: | 465 mm |
| F - Steuerrohr: | 120 mm |
| G - Reach: | 442 mm |
| H - Stack: | 633 mm |
| I - Radstand: | 1.233 mm |
| A - Sitzrohr: | 460 mm |
| B - Oberrohr: | 625 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 65° |
| D - Sitzwinkel: | 76° |
| E - Kettenstrebe: | 465 mm |
| F - Steuerrohr: | 130 mm |
| G - Reach: | 459 mm |
| H - Stack: | 642 mm |
| I - Radstand: | 1.255 mm |
| A - Sitzrohr: | 490 mm |
| B - Oberrohr: | 645 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 65° |
| D - Sitzwinkel: | 76° |
| E - Kettenstrebe: | 465 mm |
| F - Steuerrohr: | 140 mm |
| G - Reach: | 476 mm |
| H - Stack: | 651 mm |
| I - Radstand: | 1.276 mm |
| A - Sitzrohr: | 520 mm |
| B - Oberrohr: | 665 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 65° |
| D - Sitzwinkel: | 76° |
| E - Kettenstrebe: | 465 mm |
| F - Steuerrohr: | 150 mm |
| G - Reach: | 493 mm |
| H - Stack: | 660 mm |
| I - Radstand: | 1.297 mm |
| S | M | L | XL | XXL | |
|---|---|---|---|---|---|
| A - Sitzrohr: | 400 mm | 430 mm | 460 mm | 490 mm | 520 mm |
| B - Oberrohr: | 585 mm | 605 mm | 625 mm | 645 mm | 665 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 65° | 65° | 65° | 65° | 65° |
| D - Sitzwinkel: | 76° | 76° | 76° | 76° | 76° |
| E - Kettenstrebe: | 465 mm | 465 mm | 465 mm | 465 mm | 465 mm |
| F - Steuerrohr: | 120 mm | 120 mm | 130 mm | 140 mm | 150 mm |
| G - Reach: | 422 mm | 442 mm | 459 mm | 476 mm | 493 mm |
| H - Stack: | 633 mm | 633 mm | 642 mm | 651 mm | 660 mm |
| I - Radstand: | 1.213 mm | 1.233 mm | 1.255 mm | 1.276 mm | 1.297 mm |
- BDA_Ebike_2024_2025.pdf
- KE_Conway_2025_DE.pdf
- KE_Conway_2025_DK.pdf
- KE_Conway_2025_EN.pdf
- KE_Conway_2025_ES.pdf
- KE_Conway_2025_FR.pdf
- KE_Conway_2025_IT.pdf
- KE_Conway_2025_NL.pdf
- Z11_Xyron_Alu_Grease_2025.pdf
- Z11_Xyron_Alu_Kunststoff_Gummi_2025.pdf
- Z11_Xyron_Alu_Metall_2025.pdf
- Z11_Xyron_Alu_Torque_2025.pdf