Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
E-BIKES ➜ Material: Carbon ✓ Gewicht: 25,40 kg ✓ Laufradgröße: 29___27,5" ✓ Gänge: 12-Gang ✓ Antriebsvariante: Mittelmotor ✓ ➤ Jetzt entdecken
Produktinformationen
"Xyron S 5.0 Carbon Full Suspension "
Das Conway "Xyron S 5.0 Carbon" ist ein hochwertiges Full-Suspension E-Bike, das für anspruchsvolle Fahrer konzipiert wurde. Mit einem Gesamtgewicht von 25,4 kg und einem zulässigen Gesamtgewicht von 130 kg bietet es Stabilität und Robustheit für unterschiedlichste Terrains.
Angetrieben von einem Bosch Mittelmotor mit einer Akkukapazität von 750 Wh, ermöglicht es eine Unterstützung bis 25 km/h, was das Fahren auf langen Strecken und steilen Anstiegen erleichtert.
150 mm Federweg an der Federgabel und am Rahmen gewährleistet Komfort und Kontrolle auf allen Trails. Die 12-Gang Kettenschaltung von SRAM (Modell "SX Eagle") mit einer 1x 12-fach Übersetzung ermöglicht präzise Gangwechsel. Hydraulische Scheibenbremsen sorgen für zuverlässige Bremskraft.
Auch das Konzept als MXer, mit 29" Vorderrad und 27.5" Hinterrad, trägt wesentlich zum Handling und dem sportiven Anspruch des Rads bei. Das Conway "Xyron S 5.0 Carbon" vereint innovative Technik und durchdachtes Design für ein herausragendes Fahrerlebnis.
Angetrieben von einem Bosch Mittelmotor mit einer Akkukapazität von 750 Wh, ermöglicht es eine Unterstützung bis 25 km/h, was das Fahren auf langen Strecken und steilen Anstiegen erleichtert.
150 mm Federweg an der Federgabel und am Rahmen gewährleistet Komfort und Kontrolle auf allen Trails. Die 12-Gang Kettenschaltung von SRAM (Modell "SX Eagle") mit einer 1x 12-fach Übersetzung ermöglicht präzise Gangwechsel. Hydraulische Scheibenbremsen sorgen für zuverlässige Bremskraft.
Auch das Konzept als MXer, mit 29" Vorderrad und 27.5" Hinterrad, trägt wesentlich zum Handling und dem sportiven Anspruch des Rads bei. Das Conway "Xyron S 5.0 Carbon" vereint innovative Technik und durchdachtes Design für ein herausragendes Fahrerlebnis.
Spezifikationen
| Rahmen: | Intube Bosch, Gen. 4, BES3, Carbon, Fullsuspension, 40 cm |
| Schaltauge: | CONWAY für WME Carbon, Xyron, RLC FS, Cairon SUV FS, ab Mod. 2020 |
| Gabel: | FOX "36 Float Rhythm", 160 mm Federweg, Float Evol, Grip, Steckachse |
| Steuersatz: | ACROS ZS56/28,6 / ZS56/40, ICR, 120° Blocklock |
| Dämpfer: | FOX "Float DPS", 185 mm x 55 mm |
| Kurbelarme: | MIRANDA "Classic", 165 mm |
| Kettenblatt / Riemenscheibe: | SRAM "X-Sync 2 Eagle", 36 Zähne |
| Innenlager: | BOSCH |
| Bremse: | MAGURA "MT5 E-Stop", 4/4-Kolben |
| Bremse V.R.: | MAGURA "MT5 eStop" |
| Bremse H.R.: | MAGURA "MT5 eStop" |
| Bremshebel: | MAGURA "MT5 E-Stop" |
| Bremsscheibe V.R.: | MAGURA "MDR-C", Ø 203 mm |
| Bremsscheibe H.R.: | MAGURA "MDR-C", Ø 203 mm |
| Schalthebel: | SRAM "NX Eagle" |
| Schaltwerk: | SRAM "GX Eagle" |
| Zahnkranz / Riemenscheibe: | SRAM "XG-1275", 10-52 Zähne |
| Kette / Riemen: | SRAM "SX Eagle" |
| Motor: | BOSCH "Performance Line CX", max. 85 Nm |
| Akku: | BOSCH "PowerTube 750", 750 Wh |
| Ladegerät: | BOSCH 4 A |
| Remote: | BOSCH "BRC3300", Mini Remote |
| System Interface: | BOSCH "BRC3100" |
| Display: | BOSCH "Kiox 300" |
| Sensor: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Felgen: | RODI "Ready 30" |
| Felge V.R.: | RODI "Ready 30", 32 Loch, geöst, Tubeless Ready |
| Felge H.R.: | RODI "Ready 30", 32 Loch, geöst, Tubeless Ready |
| Speichen: | MACH 1 "PRO" |
| Nabe V.R.: | FORMULA "DC-711", 15 x 110 mm, Steckachse |
| Nabe H.R.: | FORMULA "EHL-148S", 12 x 148 mm Boost, Steckachse, 6-Loch |
| Reifen V.R.: | SCHWALBE "Magic Mary", 62-622 |
| Reifen H.R.: | SCHWALBE "Magic Mary", 62-584 |
| Lenker: | LEVELNINE "Race Riser", 780 mm, Ø 31,8 mm, Backsweep 9°, Rise 15 mm |
| Vorbau: | LEVELNINE "Race A-Head", 35 mm lang, Winkel 0° |
| Griff: | SQlab "70X" |
| Sattel: | FIZIK "Terra Aidon X5" |
| Sattelstütze: | CONTEC "Drop-A-Gogo", Ø 31,6 mm, 340 mm lang, 100 mm Verstellbereich |
| Akkuschloss: | AXA "New Lock" |
Technische Daten
| Kategorie: | Full Suspension |
| E-Rad: | ja |
| Antriebssystem: | BOSCH Performance Line CX |
| Antriebsvariante: | Mittelmotor |
| Akkukapazität: | 750 Wh |
| Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Geschlecht: | Herren |
| Rahmenform: | Full Suspension |
| Rahmengröße: | S |
| Rahmenhöhe: | 40 cm |
| Laufradgröße: | 29___27,5" |
| Antrieb: | Kette |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
| Gänge: | 12-Gang |
| Übersetzung: | 1x 12-fach |
| Schaltungsmarke: | SRAM |
| Schaltungsmodell: | SX Eagle |
| Bremssystem: | hydraulische Scheibenbremse |
| Gabelfederweg: | 150 mm |
| Rahmenfederweg: | 160 mm |
| Ausstattung: | Federgabel, Dämpfer, Elektronische Schiebehilfe |
| Kategorie E-Rad: | 3 |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Material: | Carbon |
| Farbbezeichnung: | desert matt / plum matt |
| Gewicht: | 25,40 kg |
| EAN | 4251971155169 |
Geometriedaten
M
| A - Steuerrohrwinkel: | 65° |
| B - Sitzwinkel: | 75° |
| M | |
|---|---|
| A - Steuerrohrwinkel: | 65° |
| B - Sitzwinkel: | 75° |
- BDA_Ebike_2024_2025.pdf
- KE_Conway_2025_DE.pdf
- KE_Conway_2025_DK.pdf
- KE_Conway_2025_EN.pdf
- KE_Conway_2025_ES.pdf
- KE_Conway_2025_FR.pdf
- KE_Conway_2025_IT.pdf
- KE_Conway_2025_NL.pdf
- Z11_Xyron_Carbon_MX_Torque_2025.pdf
- Z11_Xyron_Carbon_MX_Kunststoff_Gummi_2025.pdf
- Z11_Xyron_Carbon_MX_Grease_2025.pdf
- Z11_Xyron_Carbon_MX_Metall_2025.pdf