Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
E-BIKES ➜ Material: Carbon ✓ Farbe: gold ✓ Gewicht: 24,20 kg ✓ Laufradgröße: 29" ✓ Gänge: 12-Gang ✓ Antriebsvariante: Mittelmotor ✓ ➤ Jetzt entdecken
Produktinformationen
"Xyron LT 9.0 Full Suspension "
Das Conway "Xyron LT 9.0" ist ein Full Suspension E-Mountainbike, das mit idealer Geometrie, ausgezeichneter Ausstattung und einem performanten Antriebssystem punktet. Ausgestattet ist es mit dem leistungsstarken Bosch Mittelmotor "Performance CX" der 5. Generation und einer Akkukapazität von satten 800 Wh. Der 29"-Laufradsatz sorgt für exzellentes Überrollverhalten, Handling und Stabilität, während die 12-Gang "Deore XT" Kettenschaltung von Shimano eine präzise und reibungslose Schaltperformance gewährleistet.
Die Kombination aus der Gabel "Rhythm 38 Float" und dem Dämpfer "Float X Performance" von FOX ermöglicht eine erstklassige Federung, die sich perfekt an die wechselnden Anforderungen des Geländes anpasst. Mit einem Gabelfederweg von 170 mm und einem Rahmenfederweg von 160 mm sowie einer Hinterbaukinematik, die im mittleren Federwegsbereich viel Support bietet, generiert das Rad sowohl bei technischen Abfahrten als auch bei steilen Anstiegen ein herausragendes Fahrverhalten. Die Geometrie in Zusammenspiel mit dem hochwertigen Fahrwerk sorgt für optimale Traktion und Kontrolle, sodass Fahrer selbst in anspruchsvollstem Terrain vollends Vertrauen in ihr Bike haben können.
Ergänzt durch die präzisen hydraulischen Scheibenbremsen ist das "Xyron LT 9.0" nicht nur leistungsstark, sondern bietet auch die Sicherheit, die man für aufregende Mountainbike-Abenteuer benötigt.
Die Kombination aus der Gabel "Rhythm 38 Float" und dem Dämpfer "Float X Performance" von FOX ermöglicht eine erstklassige Federung, die sich perfekt an die wechselnden Anforderungen des Geländes anpasst. Mit einem Gabelfederweg von 170 mm und einem Rahmenfederweg von 160 mm sowie einer Hinterbaukinematik, die im mittleren Federwegsbereich viel Support bietet, generiert das Rad sowohl bei technischen Abfahrten als auch bei steilen Anstiegen ein herausragendes Fahrverhalten. Die Geometrie in Zusammenspiel mit dem hochwertigen Fahrwerk sorgt für optimale Traktion und Kontrolle, sodass Fahrer selbst in anspruchsvollstem Terrain vollends Vertrauen in ihr Bike haben können.
Ergänzt durch die präzisen hydraulischen Scheibenbremsen ist das "Xyron LT 9.0" nicht nur leistungsstark, sondern bietet auch die Sicherheit, die man für aufregende Mountainbike-Abenteuer benötigt.
Spezifikationen
| Rahmen: | Intube Bosch, Gen. 4, BES3, Carbon, Fullsuspension, 42 cm |
| Schaltauge: | SRAM "UDH", für Steckachse, 1 mm Gewindesteigung |
| Gabel: | FOX "38 Float Rhythm", 170 mm Federweg, Float Evol, Grip, Steckachse |
| Steuersatz: | ACROS ZS56/28,6 / ZS56/40, 120° Blocklock |
| Dämpfer: | FOX "Float X", 185 mm x 52,5 mm |
| Kurbelarme: | e*thirteen "Helix Core E*Spec", 160 mm |
| Kettenblatt / Riemenscheibe: | e*thirteen "Helix Core e*spec", 34 Zähne |
| Innenlager: | BOSCH |
| Bremse: | TEKTRO "SLATE EVO HD-M807" |
| Bremse V.R.: | TRP "SLATE EVO HD-M807", Post Mount |
| Bremse H.R.: | TRP "SLATE EVO HD-M807" |
| Bremshebel: | TEKTRO "SLATE EVO HD-M807" |
| Bremsscheibe V.R.: | TRP "RS01E", Ø 220 mm, 6-Loch, 2,3 mm Stärke |
| Bremsscheibe H.R.: | TRP "RS01E", Ø 203 mm, 6-Loch, 2,3 mm Stärke |
| Schalthebel: | SHIMANO "Deore XT SL-M8100" |
| Schaltwerk: | SHIMANO "Deore XT RD-M8100" |
| Zahnkranz / Riemenscheibe: | SHIMANO "Deore CS-M6100", 10-51 Zähne |
| Kette / Riemen: | SHIMANO "Deore CN-M6100" |
| Motor: | BOSCH "Performance Line CX / Cargo", BDU384, max. 100 Nm |
| Akku: | BOSCH "PowerTube 800", 800 Wh |
| Ladegerät: | BOSCH 4 A |
| Remote: | BOSCH "Mini Remote" |
| Display: | BOSCH "Kiox 400" |
| Sensor: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Felgen: | NEWMEN "Performance 30 Base", 28 Loch, geöst, Tubeless Ready |
| Speichen: | NEWMEN "Performance 30" |
| Nabe V.R.: | NEWMEN "Basic", 15 x 110 mm Boost, Steckachse, 6-Loch |
| Nabe H.R.: | NEWMEN "Basic", 12 x 148 mm Boost, Steckachse, 6-Loch |
| Reifen V.R.: | SCHWALBE "Magic Mary Radial", 63-622 |
| Reifen H.R.: | SCHWALBE "Albert", 63-622 |
| Lenker: | LEVELNINE "Race e35.0", 780 mm, Ø 35,0 mm, Backsweep 9°, Upsweep 5°, Rise 35 mm |
| Vorbau: | LEVELNINE "Race e35", 40 mm lang, Winkel 6° |
| Griff: | SQlab "70X" |
| Sattel: | FIZIK "Terra Aidon X5" |
| Sattelstütze: | LIMOTEC "A1L", Ø 31,6 mm, 445 mm lang, 150 mm Verstellbereich, 0 mm Offset |
| Akkuschloss: | ABUS "XPlus" |
Technische Daten
| Kategorie: | Full Suspension |
| E-Rad: | ja |
| Antriebssystem: | BOSCH Performance Line CX |
| Antriebsvariante: | Mittelmotor |
| Akkukapazität: | 800 Wh |
| Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Geschlecht: | Herren |
| Rahmenform: | Full Suspension |
| Rahmengröße: | M |
| Rahmenhöhe: | 42 cm |
| Laufradgröße: | 29" |
| Antrieb: | Kette |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
| Gänge: | 12-Gang |
| Übersetzung: | 1x 12-fach |
| Schaltungsmarke: | Shimano |
| Schaltungsmodell: | Deore XT |
| Bremssystem: | hydraulische Scheibenbremse |
| Gabelfederweg: | 170 mm |
| Rahmenfederweg: | 160 mm |
| Ausstattung: | Federgabel, Dämpfer, Elektronische Schiebehilfe |
| Kategorie E-Rad: | 4 |
| Zulässiges Systemgewicht: | 140 kg |
| Material: | Carbon |
| Farbbezeichnung: | desert matt / bronze matt |
| Gewicht: | 24,20 kg |
| EAN | 4251971155428 |
Geometriedaten
S
M
L
XL
| A - Sitzrohr: | 390 mm |
| B - Oberrohr: | 573 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 64° |
| D - Vorbaulänge: | 40 mm |
| E - Sitzwinkel: | 77° |
| F - Kettenstrebe: | 453 mm |
| G - Steuerrohr: | 105 mm |
| H - Reach: | 435 mm |
| I - Stack: | 622 mm |
| J - Radstand: | 1.236 mm |
| A - Sitzrohr: | 420 mm |
| B - Oberrohr: | 595 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 64° |
| D - Vorbaulänge: | 40 mm |
| E - Sitzwinkel: | 77° |
| F - Kettenstrebe: | 453 mm |
| G - Steuerrohr: | 115 mm |
| H - Reach: | 455 mm |
| I - Stack: | 630 mm |
| J - Radstand: | 1.256 mm |
| A - Sitzrohr: | 440 mm |
| B - Oberrohr: | 618 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 64° |
| D - Vorbaulänge: | 50 mm |
| E - Sitzwinkel: | 77° |
| F - Kettenstrebe: | 453 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm |
| H - Reach: | 475 mm |
| I - Stack: | 644 mm |
| J - Radstand: | 1.276 mm |
| A - Sitzrohr: | 460 mm |
| B - Oberrohr: | 641 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 64° |
| D - Vorbaulänge: | 50 mm |
| E - Sitzwinkel: | 77° |
| F - Kettenstrebe: | 453 mm |
| G - Steuerrohr: | 145 mm |
| H - Reach: | 495 mm |
| I - Stack: | 658 mm |
| J - Radstand: | 1.296 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Sitzrohr: | 390 mm | 420 mm | 440 mm | 460 mm |
| B - Oberrohr: | 573 mm | 595 mm | 618 mm | 641 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 64° | 64° | 64° | 64° |
| D - Vorbaulänge: | 40 mm | 40 mm | 50 mm | 50 mm |
| E - Sitzwinkel: | 77° | 77° | 77° | 77° |
| F - Kettenstrebe: | 453 mm | 453 mm | 453 mm | 453 mm |
| G - Steuerrohr: | 105 mm | 115 mm | 130 mm | 145 mm |
| H - Reach: | 435 mm | 455 mm | 475 mm | 495 mm |
| I - Stack: | 622 mm | 630 mm | 644 mm | 658 mm |
| J - Radstand: | 1.236 mm | 1.256 mm | 1.276 mm | 1.296 mm |