Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
E-BIKES ➜ Material: Aluminium ✓ Gewicht: 24,60 kg ✓ Gänge: 9-Gang ✓ Antriebsvariante: Mittelmotor ✓ Unterstützung: bis 25 km/h ✓ ➤ Jetzt entdecken
Produktinformationen
"Cairon S 2.0 625 SE Hardtail, Diamant "
Suchst du nach einem E-Bike, das dir sowohl im Alltag als auch bei Ausflügen in die Natur ein zuverlässiger Begleiter ist? Das "Cairon S 2.0 625 SE" bietet dir die Vielseitigkeit eines E-Bikes und bringt dich mühelos ans Ziel. Mit seinen agilen 27,5"-, bzw. laufruhigen 29"-Laufrädern, der quirligen Geometrie und einem angenehmen Fahrgefühl sorgt es für viel Fahrspaß auf jedem Terrain!
Angetrieben von einem Bosch Mittelmotor, bietet das "Cairon S 2.0 625 SE" Unterstützung bis zu 25 km/h, während der leistungsstarke Akku mit 625 Wh dir genügend Reichweite für längere Fahrten gibt. Die 1x 9 Kettenschaltung von Shimano sorgt für einfache und präzise Gangwechsel, sodass du dich ganz auf die Straße oder den Weg konzentrieren kannst.
Die hydraulischen Scheibenbremsen garantieren eine zuverlässige Bremskraft, egal bei welchen Bedingungen. Mit einem Gabelfederweg von 120 mm bietet das Rad zusätzlichen Komfort auf unebenen Strecken, während die elektronische Schiebehilfe dir hilft, das Bike mühelos zu bewegen, wenn du es benötigst.
Nicht zuletzt das zulässige Gesamtgewicht von 130 kg macht das "Cairon S 2.0 625 SE" robust und belastbar, also ideal für den täglichen Einsatz und spontane Ausflüge.
Angetrieben von einem Bosch Mittelmotor, bietet das "Cairon S 2.0 625 SE" Unterstützung bis zu 25 km/h, während der leistungsstarke Akku mit 625 Wh dir genügend Reichweite für längere Fahrten gibt. Die 1x 9 Kettenschaltung von Shimano sorgt für einfache und präzise Gangwechsel, sodass du dich ganz auf die Straße oder den Weg konzentrieren kannst.
Die hydraulischen Scheibenbremsen garantieren eine zuverlässige Bremskraft, egal bei welchen Bedingungen. Mit einem Gabelfederweg von 120 mm bietet das Rad zusätzlichen Komfort auf unebenen Strecken, während die elektronische Schiebehilfe dir hilft, das Bike mühelos zu bewegen, wenn du es benötigst.
Nicht zuletzt das zulässige Gesamtgewicht von 130 kg macht das "Cairon S 2.0 625 SE" robust und belastbar, also ideal für den täglichen Einsatz und spontane Ausflüge.
Spezifikationen
| Rahmen: | Intube Bosch, Gen. 4, BES3, Aluminium, Diamant, 41 cm |
| Schaltauge: | CONWAY "V1" für Cairon Schnellspanner |
| Gabel: | RST "Blaze ML", 120 mm Federweg, Schnellspanner |
| Steuersatz: | GLORY WHEEL "SIT3 Strummer", ZS56/28,6 / ZS56/40 |
| Kurbelarme: | MIRANDA "Classic", 165 mm |
| Kettenblatt / Riemenscheibe: | MIRANDA, 36 Zähne |
| Innenlager: | BOSCH |
| Bremse: | TEKTRO "HD-M280" |
| Bremse V.R.: | TEKTRO "HD-M280", Post Mount |
| Bremse H.R.: | TEKTRO "HD-M280" |
| Bremshebel: | TEKTRO "HD-M280" |
| Bremsscheibe V.R.: | TEKTRO "TR180-35", Ø 180 mm, Center Lock |
| Bremsscheibe H.R.: | TEKTRO "TR180-35", Ø 180 mm, Center Lock |
| Schalthebel: | SHIMANO "CUES SL-U4000" |
| Schaltwerk: | SHIMANO "CUES RD-U4000" |
| Zahnkranz / Riemenscheibe: | SHIMANO "CUES CS-LG300", LINKGLIDE, 11-46 Zähne |
| Kette / Riemen: | SHIMANO "CN-LG500" |
| Motor: | BOSCH "Performance Line CX", max. 85 Nm |
| Akku: | BOSCH "PowerTube 625", 625 Wh |
| Ladegerät: | BOSCH 4 A |
| Remote: | BOSCH "BRC3300", Mini Remote |
| System Interface: | BOSCH "BRC3100" |
| Display: | BOSCH "Kiox 300" |
| Sensor: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Felgen: | RODI "Blackrock 25", 32 Loch, geöst, Tubeless Ready |
| Speichen: | MACH 1 |
| Nabe V.R.: | SHIMANO "Tourney TX HB-TX505", Center Lock, Schnellspanner |
| Nabe H.R.: | SHIMANO "Tourney TX FH-TX505", Center Lock, Schnellspanner |
| Reifen V.R.: | SCHWALBE "Tough Tom", 60-584 |
| Reifen H.R.: | SCHWALBE "Tough Tom", 60-584 |
| Lenker: | CONWAY "HB-RB11L", 720 mm, Ø 31,8 mm, Backsweep 9°, Rise 15 mm |
| Vorbau: | CONWAY, 75 mm lang, Winkel 7° |
| Griff: | CONWAY "Sport" |
| Sattel: | Selle Royal "Vivo", Athletic |
| Sattelstütze: | CONWAY, Ø 31,6 mm, 350 mm lang, 15 mm Offset |
| Schutzbleche: | CONTEC "DLUX 50 E+", 50 Lux |
| Gepäckträger: | atranvelo "Commute Pro" |
| Scheinwerfer: | CONTEC "DLUX 50 E+", 50 Lux |
| Rücklicht: | CONTEC "TL-335 E" |
| Akkuschloss: | AXA "New Lock" |
| Ständer: | URSUS "R81 - Wave Rear" |
| Pedale: | VP components "VPE-506" |
Technische Daten
| Kategorie: | Hardtail |
| E-Rad: | ja |
| Antriebssystem: | BOSCH Performance Line CX |
| Antriebsvariante: | Mittelmotor |
| Akkukapazität: | 625 Wh |
| Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Geschlecht: | Herren |
| Rahmenform: | Diamant |
| Rahmengröße: | S |
| Rahmenhöhe: | 41 cm |
| Laufradgröße: | 27" |
| Antrieb: | Kette |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
| Gänge: | 9-Gang |
| Übersetzung: | 1x 9-fach |
| Schaltungsmarke: | Shimano |
| Schaltungsmodell: | Cues |
| Bremssystem: | hydraulische Scheibenbremse |
| Gabelfederweg: | 120 mm |
| Ausstattung: | Federgabel, Elektronische Schiebehilfe |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Material: | Aluminium |
| Farbbezeichnung: | black metallic / turquoise metallic |
| Gewicht: | 24,60 kg |
| EAN | 4251971168824 |
Geometriedaten
S
M
L
XL
XXL
| A - Sitzrohr: | 410 mm |
| B - Oberrohr: | 575 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 67° |
| D - Vorbaulänge: | 75 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm |
| H - Reach: | 401 mm |
| I - Stack: | 619 mm |
| J - Radstand: | 1.135 mm |
| A - Sitzrohr: | 450 mm |
| B - Oberrohr: | 600 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 67° |
| D - Vorbaulänge: | 75 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 120 mm |
| H - Reach: | 426 mm |
| I - Stack: | 649 mm |
| J - Radstand: | 1.174 mm |
| A - Sitzrohr: | 490 mm |
| B - Oberrohr: | 620 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 67° |
| D - Vorbaulänge: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm |
| H - Reach: | 445 mm |
| I - Stack: | 658 mm |
| J - Radstand: | 1.197 mm |
| A - Sitzrohr: | 530 mm |
| B - Oberrohr: | 640 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 67° |
| D - Vorbaulänge: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm |
| H - Reach: | 468 mm |
| I - Stack: | 658 mm |
| J - Radstand: | 1.220 mm |
| A - Sitzrohr: | 570 mm |
| B - Oberrohr: | 660 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 67° |
| D - Vorbaulänge: | 100 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 140 mm |
| H - Reach: | 487 mm |
| I - Stack: | 667 mm |
| J - Radstand: | 1.243 mm |
| S | M | L | XL | XXL | |
|---|---|---|---|---|---|
| A - Sitzrohr: | 410 mm | 450 mm | 490 mm | 530 mm | 570 mm |
| B - Oberrohr: | 575 mm | 600 mm | 620 mm | 640 mm | 660 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 67° | 67° | 67° | 67° | 67° |
| D - Vorbaulänge: | 75 mm | 75 mm | 90 mm | 90 mm | 100 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° | 75° | 75° | 75° | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm | 455 mm | 455 mm | 455 mm | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 130 mm | 120 mm | 130 mm | 130 mm | 140 mm |
| H - Reach: | 401 mm | 426 mm | 445 mm | 468 mm | 487 mm |
| I - Stack: | 619 mm | 649 mm | 658 mm | 658 mm | 667 mm |
| J - Radstand: | 1.135 mm | 1.174 mm | 1.197 mm | 1.220 mm | 1.243 mm |