Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
E-BIKES ➜ Material: Carbon ✓ Farbe: silber ✓ Gewicht: 16,90 kg ✓ Laufradgröße: 28" ✓ Gänge: 12-Gang ✓ Antriebsvariante: Mittelmotor ✓ ➤ Jetzt entdecken
Produktinformationen
"Nyvon 8.0 C Allroad "
Du möchtest schnell durch die Stadt kommen, den Verkehr liegen lassen und suchst eine nachhaltige Lösung für den Nahverkehr? Das "NYVON C 8.0" bietet sich absolut an, dein neuer, täglicher Begleiter zu werden!
Dank seines flachen Lenkers sitzt du entspannter, aufrechter und kannst dadurch auch besser über Autodächer blicken, hast aber das Gleiche präzise Handling wie bei seinem Pendant mit Gravellenker. Der Carbonrahmen bietet die gleichen Features wie beim "NYVON C 10.0", sämtliche Montagepunkte sowie die Range Extender Kompatibilität und das Gleiche, perfekte Fahrgefühl.
Auch hier kommen wieder die eigens angefertigten reflektierenden Gabelsticker zum Einsatz, die beste seitliche Sichtbarkeit gewährleisten - weit über den STVZO Standards hinaus. Der Bosch SX Motor mit 55 Nm entlastet, wo es drauf ankommt und beschleunigt auch beim Ampelstart zügig mit. So kommst du zügig durch die City, ganz egal, wie hügelig oder wieviel Verkehr auf den Strassen ist.
Dank seines flachen Lenkers sitzt du entspannter, aufrechter und kannst dadurch auch besser über Autodächer blicken, hast aber das Gleiche präzise Handling wie bei seinem Pendant mit Gravellenker. Der Carbonrahmen bietet die gleichen Features wie beim "NYVON C 10.0", sämtliche Montagepunkte sowie die Range Extender Kompatibilität und das Gleiche, perfekte Fahrgefühl.
Auch hier kommen wieder die eigens angefertigten reflektierenden Gabelsticker zum Einsatz, die beste seitliche Sichtbarkeit gewährleisten - weit über den STVZO Standards hinaus. Der Bosch SX Motor mit 55 Nm entlastet, wo es drauf ankommt und beschleunigt auch beim Ampelstart zügig mit. So kommst du zügig durch die City, ganz egal, wie hügelig oder wieviel Verkehr auf den Strassen ist.
Spezifikationen
| Rahmen: | Intube Bosch, Gen. 4, BES3, Carbon, Diamant, 45 cm |
| Schaltauge: | SRAM "UDH", für Steckachse, 1 mm Gewindesteigung |
| Gabel: | Carbon, tapered 1 1/8" - 1.5", Flat Mount |
| Steuersatz: | ACROS IS52/28,6 / IS52/39,8, ICR |
| Kurbelarme: | MIRANDA "Omega", 165 mm |
| Kettenblatt / Riemenscheibe: | MIRANDA, 42 Zähne |
| Innenlager: | BOSCH |
| Bremse: | SRAM "S-300" |
| Bremse V.R.: | SRAM "S-300", Flat Mount |
| Bremse H.R.: | SRAM "S-300", Flat Mount |
| Bremshebel: | SRAM "S-300" |
| Bremsscheibe V.R.: | SRAM "Centerline", Ø 160 mm, Centerlock |
| Bremsscheibe H.R.: | SRAM "Centerline", Ø 160 mm, Centerlock |
| Schalthebel: | SRAM "SX Eagle" |
| Schaltwerk: | SRAM "Apex XPLR" |
| Zahnkranz / Riemenscheibe: | SRAM "PG-1231", 11-44 Zähne |
| Kette / Riemen: | SRAM "Apex" |
| Motor: | BOSCH "Performance Line SX", max. 60 Nm |
| Akku: | BOSCH "CompactTube 400", 400 Wh |
| Ladegerät: | BOSCH 2 A |
| Remote: | BOSCH "BRC3300", Mini Remote |
| System Interface: | BOSCH "BRC3100" |
| Sensor: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Laufrad V.R.: | MAVIC "E-Speedcity 1 700", 12 x 100 mm, Steckachse, Center Lock |
| Laufrad H.R.: | MAVIC "E-Speedcity 1 700", 12 x 142 mm, Steckachse, Center Lock |
| Felgen: | MAVIC |
| Speichen: | MAVIC |
| Nabe V.R.: | MAVIC "E-Speedcity 1 CL", 12 x 100 mm |
| Nabe H.R.: | MAVIC "E-Speedcity 1 CL", 12 x 142 mm |
| Reifen V.R.: | SCHWALBE "G-One Overland 365", 50-622, Reflex |
| Reifen H.R.: | SCHWALBE "G-One Overland 365", 50-622, Reflex |
| Lenker: | satori "Horizon Bow", 720 mm, Ø 31,8 mm, 9° Backsweep, Rise 7 mm |
| Vorbau: | satori "New Viper", 90 mm lang, Winkel -7°, ICR |
| Griff: | SQlab "70X" |
| Sattel: | Selle Royal "SRX", Athletic |
| Sattelstütze: | satori "Trident OF", Ø 27,2 mm, 350 mm lang |
| Schutzbleche: | curana "CLite 60" |
| Gepäckträger: | atranvelo "Urban Lite" |
| Scheinwerfer: | SUPERNOVA "Mini 2", 100 Lux, 235 Lumen, Lenkerhalter 31,8 mm |
| Rücklicht: | Busch + Müller "ILU SR" |
| Akkuschloss: | ABUS "XPlus" |
| Ständer: | hebie "FIX 40" |
| Pedale: | VP components "VPE-527" |
Technische Daten
| Kategorie: | Allroad |
| E-Rad: | ja |
| Bosch Smart System: | ja |
| Antriebssystem: | BOSCH Performance Line SX |
| Antriebsvariante: | Mittelmotor |
| Akkukapazität: | 400 Wh |
| Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Geschlecht: | Herren |
| Rahmenform: | Diamant |
| Rahmengröße: | S |
| Rahmenhöhe: | 45 cm |
| Laufradgröße: | 28" |
| Antrieb: | Kette |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
| Gänge: | 12-Gang |
| Übersetzung: | 1x 12-fach |
| Schaltungsmarke: | SRAM |
| Schaltungsmodell: | Apex |
| Bremssystem: | hydraulische Scheibenbremse |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Material: | Carbon |
| Farbbezeichnung: | black matt / reflective |
| Gewicht: | 16,90 kg |
| EAN | 4251971149687 |
Geometriedaten
S
M
L
XL
| A - Sitzrohr: | 450 mm |
| B - Oberrohr: | 530 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 71° |
| D - Vorbaulänge: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 115 mm |
| H - Reach: | 375 mm |
| I - Stack: | 561 mm |
| J - Überstandshöhe: | 777 mm |
| K - Radstand: | 1.033 mm |
| A - Sitzrohr: | 480 mm |
| B - Oberrohr: | 550 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 71° |
| D - Vorbaulänge: | 100 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 135 mm |
| H - Reach: | 389 mm |
| I - Stack: | 582 mm |
| J - Überstandshöhe: | 800 mm |
| K - Radstand: | 1.050 mm |
| A - Sitzrohr: | 510 mm |
| B - Oberrohr: | 570 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 72° |
| D - Vorbaulänge: | 100 mm |
| E - Sitzwinkel: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 155 mm |
| H - Reach: | 397 mm |
| I - Stack: | 603 mm |
| J - Überstandshöhe: | 825 mm |
| K - Radstand: | 1.060 mm |
| A - Sitzrohr: | 540 mm |
| B - Oberrohr: | 590 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 72° |
| D - Vorbaulänge: | 110 mm |
| E - Sitzwinkel: | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 175 mm |
| H - Reach: | 412 mm |
| I - Stack: | 622 mm |
| J - Überstandshöhe: | 848 mm |
| K - Radstand: | 1.081 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Sitzrohr: | 450 mm | 480 mm | 510 mm | 540 mm |
| B - Oberrohr: | 530 mm | 550 mm | 570 mm | 590 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 71° | 71° | 72° | 72° |
| D - Vorbaulänge: | 90 mm | 100 mm | 100 mm | 110 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° | 75° | 74° | 74° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm | 440 mm | 440 mm | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 115 mm | 135 mm | 155 mm | 175 mm |
| H - Reach: | 375 mm | 389 mm | 397 mm | 412 mm |
| I - Stack: | 561 mm | 582 mm | 603 mm | 622 mm |
| J - Überstandshöhe: | 777 mm | 800 mm | 825 mm | 848 mm |
| K - Radstand: | 1.033 mm | 1.050 mm | 1.060 mm | 1.081 mm |