Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
E-BIKES ➜ Material: Aluminium ✓ Farbe: silber ✓ Gewicht: 24,90 kg ✓ Laufradgröße: 29" ✓ Gänge: 12-Gang ✓ Antriebssystem: SHIMANO STEPS EP8 ✓ ➤ Jetzt entdecken
Produktinformationen
"eWME 8.9 MX Full Suspension "
Sportlich, schnell & versiert
Inspiriert vom Motocross haben die CONWAY-Entwickler die "MX"-Modelle der „eWME“-Reihe konzipiert. Vorne mit 29'', hinten mit 27,5er Laufrädern geht das E-Fully "eWME 8.9 MX" an den All-Mountain oder Enduro-Strecken-Start. Sämtliche Vorteile, die es sonst nur solo gibt, sind bei diesem Bike gekonnt unter einen Hut gebracht. Neu ist der Akku, der mit seinen 720 Wh Streckenlängen definiert, die sich sehen lassen können.
Das kleine Laufrad am Hinterbau bringt den Vorteil, dass du das Bike schön wendig steuern kannst. Dazu der 65 mm breite SCHWALBE "Hans Dampf" Reifen mit Speedgrip-Compound - Leichtlauf, Grip und Pannenschutz sind hier perfekt vereint. Vorne hast du dank "Magic Mary" in 60 mm Traktion satt in allen Kurven, womit das Bike das mächtige Drehmoment von 85 Nm des neuen SHIMANO "EP8" Mittelmotors direkt auf den Trail bringt. Feintuning in Sachen Antrieb vermittelt die bewährte SHIMANO "XTR" Kettenschaltung, die mit ihren 12 Gängen immer für die richtige Trittfrequenz sorgt.
Das FOX-Fahrwerk mit "Factory 38 Float" Gabel mit 170 mm Federweg und der "Float X" Dämpfer macht das "eWME 8.9 MX" vollends geländegängig und zum Spaßgaranten auf schnellen, sportlichen Abfahrten. Zumal auch die FOX "Transfer Factory" Sattelstütze, der breite Lenker und die mächtigen Magura "MT5 eStop" mit ihren 220 (vorne) und 203 mm (hinten) großen Bremsscheiben für volle Kontrolle sorgen.
Du merkst - mit dem CONWAY "eWME 8.9 MX" ist alles möglich: sportlich, schnell und versiert geht es mit dem All Mountain ebenso bergauf wie bergab mit jeder Menge Fahrspaß - dank MX-Konzepts und starken Komponenten. Für das extra Plus an Komfort verfügt es sogar über eine Adapterplatte für einen Seitenbauständer. Und das Aufladen des Akkus? Dafür entnimmst du ihn ganz einfach dem Unterrohr. Nun liegt es nur noch an dir - steig auf und fahr los!
Inspiriert vom Motocross haben die CONWAY-Entwickler die "MX"-Modelle der „eWME“-Reihe konzipiert. Vorne mit 29'', hinten mit 27,5er Laufrädern geht das E-Fully "eWME 8.9 MX" an den All-Mountain oder Enduro-Strecken-Start. Sämtliche Vorteile, die es sonst nur solo gibt, sind bei diesem Bike gekonnt unter einen Hut gebracht. Neu ist der Akku, der mit seinen 720 Wh Streckenlängen definiert, die sich sehen lassen können.
Das kleine Laufrad am Hinterbau bringt den Vorteil, dass du das Bike schön wendig steuern kannst. Dazu der 65 mm breite SCHWALBE "Hans Dampf" Reifen mit Speedgrip-Compound - Leichtlauf, Grip und Pannenschutz sind hier perfekt vereint. Vorne hast du dank "Magic Mary" in 60 mm Traktion satt in allen Kurven, womit das Bike das mächtige Drehmoment von 85 Nm des neuen SHIMANO "EP8" Mittelmotors direkt auf den Trail bringt. Feintuning in Sachen Antrieb vermittelt die bewährte SHIMANO "XTR" Kettenschaltung, die mit ihren 12 Gängen immer für die richtige Trittfrequenz sorgt.
Das FOX-Fahrwerk mit "Factory 38 Float" Gabel mit 170 mm Federweg und der "Float X" Dämpfer macht das "eWME 8.9 MX" vollends geländegängig und zum Spaßgaranten auf schnellen, sportlichen Abfahrten. Zumal auch die FOX "Transfer Factory" Sattelstütze, der breite Lenker und die mächtigen Magura "MT5 eStop" mit ihren 220 (vorne) und 203 mm (hinten) großen Bremsscheiben für volle Kontrolle sorgen.
Du merkst - mit dem CONWAY "eWME 8.9 MX" ist alles möglich: sportlich, schnell und versiert geht es mit dem All Mountain ebenso bergauf wie bergab mit jeder Menge Fahrspaß - dank MX-Konzepts und starken Komponenten. Für das extra Plus an Komfort verfügt es sogar über eine Adapterplatte für einen Seitenbauständer. Und das Aufladen des Akkus? Dafür entnimmst du ihn ganz einfach dem Unterrohr. Nun liegt es nur noch an dir - steig auf und fahr los!
Spezifikationen
| Rahmen: | Intube EP8, Aluminium, Fullsuspension, 41 cm |
| Schaltauge: | SRAM "UDH", für Steckachse, 1 mm Gewindesteigung |
| Gabel: | FOX "38 Float Factory", 170 mm Federweg, Float Glidecore, Grip X2, Steckachse, Kashima |
| Steuersatz: | ACROS ZS56/28,6 / ZS56/40, 135° Blocklock |
| Dämpfer: | FOX "Float X Factory", 205 mm x 62,5 mm |
| Kurbelarme: | SHIMANO "FC-EM900", 165 mm |
| Kettenblatt / Riemenscheibe: | SHIMANO "SM-CRE8012", 34 Zähne |
| Bremse V.R.: | MAGURA Scheibenbremse "MT5 eStop", hydraulisch, 4 Kolben, Post Mount, Adapter auf 220 mm |
| Bremse H.R.: | MAGURA "MT5 eStop" |
| Bremsscheibe V.R.: | MAGURA "MDR-P", Ø 220 mm |
| Bremsscheibe H.R.: | MAGURA "MDR-P", Ø 203 mm |
| Schalthebel: | SHIMANO "XTR SL-M9100-IR", I-Spec |
| Schaltwerk: | SHIMANO "Deore XTR RD-M9100", Shadow Plus, langer Käfig |
| Zahnkranz / Riemenscheibe: | SHIMANO "Deore XT CS-M8100", 10-51 Zähne |
| Kette / Riemen: | SHIMANO "Deore XT CN-M8100" |
| Motor: | SHIMANO "EP800" |
| Akku: | DARFON "Intube 720", 720 Wh |
| Ladegerät: | DARFON 4-5,6 A |
| Remote: | SHIMANO "SW-EM800" |
| Display: | SHIMANO "SC-EM800" |
| Sensor: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Laufrad V.R.: | DT SWISS "HX 1501 Spline One", 15 x 110 mm Boost, Steckachse, 6-Loch |
| Laufrad H.R.: | DT SWISS "HX 1501 Spline One", 12 x 148 mm Boost, Steckachse, 6-Loch |
| Reifen V.R.: | SCHWALBE "Magic Mary", 62-622 |
| Reifen H.R.: | SCHWALBE "Hans Dampf", 65-584 |
| Lenker: | ergotec "Low Riser Bar", 780 mm, Ø 31,8 mm, Backsweep 12/5°, Rise 15 mm |
| Vorbau: | ergotec "Bass", 45 mm lang, Winkel 0°, Level 6+ |
| Griff: | SQlab "70X" |
| Sattel: | FIZIK "Terra Aidon X5" |
| Sattelstütze: | FOX "Transfer Factory", Ø 31,6 mm, 125 mm Verstellbereich |
| Akkuschloss: | DARFON |
Technische Daten
| Kategorie: | Full Suspension |
| E-Rad: | ja |
| Bosch Smart System: | nein |
| Antriebssystem: | SHIMANO STEPS EP8 |
| Antriebsvariante: | Mittelmotor |
| Akkukapazität: | 720 Wh |
| Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Geschlecht: | Herren |
| Rahmenform: | Full Suspension |
| Rahmengröße: | S |
| Rahmenhöhe: | 41 cm |
| Laufradgröße: | 29" |
| Antrieb: | Kette |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
| Gänge: | 12-Gang |
| Übersetzung: | 1x 12-fach |
| Schaltungsmarke: | Shimano |
| Schaltungsmodell: | XTR |
| Bremssystem: | hydraulische Scheibenbremse |
| Gabelfederweg: | 170 mm |
| Rahmenfederweg: | 160 mm |
| Ausstattung: | Federgabel, Dämpfer, Elektronische Schiebehilfe |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Material: | Aluminium |
| Farbbezeichnung: | flipflop / chrome |
| Gewicht: | 24,90 kg |
| EAN | 4251507982016 |
Geometriedaten
S
M
L
XL
| A - Sitzrohr: | 410 mm |
| B - Oberrohr: | 585 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 65° |
| D - Vorbaulänge: | 45 mm |
| E - Sitzwinkel: | 76° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 105 mm |
| H - Reach: | 432 mm |
| I - Stack: | 628 mm |
| J - Radstand: | 1.197 mm |
| A - Sitzrohr: | 440 mm |
| B - Oberrohr: | 605 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 65° |
| D - Vorbaulänge: | 45 mm |
| E - Sitzwinkel: | 76° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 105 mm |
| H - Reach: | 452 mm |
| I - Stack: | 628 mm |
| J - Radstand: | 1.217 mm |
| A - Sitzrohr: | 470 mm |
| B - Oberrohr: | 625 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 65° |
| D - Vorbaulänge: | 45 mm |
| E - Sitzwinkel: | 76° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 115 mm |
| H - Reach: | 472 mm |
| I - Stack: | 638 mm |
| J - Radstand: | 1.237 mm |
| A - Sitzrohr: | 500 mm |
| B - Oberrohr: | 645 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 65° |
| D - Vorbaulänge: | 45 mm |
| E - Sitzwinkel: | 76° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 125 mm |
| H - Reach: | 492 mm |
| I - Stack: | 648 mm |
| J - Radstand: | 1.257 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Sitzrohr: | 410 mm | 440 mm | 470 mm | 500 mm |
| B - Oberrohr: | 585 mm | 605 mm | 625 mm | 645 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 65° | 65° | 65° | 65° |
| D - Vorbaulänge: | 45 mm | 45 mm | 45 mm | 45 mm |
| E - Sitzwinkel: | 76° | 76° | 76° | 76° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm | 440 mm | 440 mm | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 105 mm | 105 mm | 115 mm | 125 mm |
| H - Reach: | 432 mm | 452 mm | 472 mm | 492 mm |
| I - Stack: | 628 mm | 628 mm | 638 mm | 648 mm |
| J - Radstand: | 1.197 mm | 1.217 mm | 1.237 mm | 1.257 mm |
- Z10_eWME_Darfon_02_Kunststoff_Gummi_2022.pdf
- Z10_eWME_Darfon_03_Metall_2022.pdf
- Z10_eWME_Darfon_04_Grease_2022.pdf
- Z10_eWME_Darfon_05_Torque_2022.pdf
- Anleitung_CONWAY_E-RAD_STEPS_DE.pdf
- Anleitung_CONWAY_BioRad_DE.pdf
- BDA_MY24_E_BIKE.pdf
- KE_CONWAY_2024_DE.pdf
- KE_CONWAY_2024_DK.pdf
- KE_CONWAY_2024_EN.pdf
- KE_CONWAY_2024_ES.pdf
- KE_CONWAY_2024_FR.pdf
- KE_CONWAY_2024_IT.pdf
- KE_CONWAY_2024_NL.pdf