Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
E-BIKES ➜ Material: Aluminium ✓ Farbe: blau ✓ Gewicht: 25,10 kg ✓ Laufradgröße: 29" ✓ Gänge: 12-Gang ✓ Antriebssystem: SHIMANO STEPS EP8 ✓ ➤ Jetzt entdecken
Produktinformationen
"eWME 5.9 MX Full Suspension "
Wendig & agil bei satter Traktion
Das Beste aus beiden Laufrad-Welten haben die Entwickler beim "eWME 5.9 MX" vereint. Mit 29'' Laufrädern vorne und 27,5ern hinten glänzt das E-Fully mit besten Überrolleigenschaften, viel Grip und wendigem Fahrverhalten gleichermaßen. Technisch neu ist der 720 Wh starke "Intube"-Akku von DARFON, mit dem die Touren über All-Mountain- und Enduro-Strecken nun noch länger dauern können.
Das kleinere Laufrad am Hinterbau hat zwei Vorteile: Die Kettenstreben können aufgrund der kleineren Laufräder kurzgehalten werden, womit sich das Rad schön wendig steuern lässt. Dazu der 65 mm breite SCHWALBE "Hans Dampf" Reifen mit Speedgrip-Compound - Leichtlauf, Grip und Pannenschutz sind hier perfekt vereint. Vorne bietet "Magic Mary" in 60 mm Traktion satt in allen Kurven, womit das Bike das mächtige Drehmoment von 85 Nm des neuen SHIMANO "EP8" Mittelmotors direkt auf den Trail bringt.
Dabei sorgt das ROCKSHOX-Fahrwerk mit 170 mm Federweg für reichlich Komfort und Kontrolle, ebenso die CONTEC "Drop-A-Gogo" absenkbare Sattelstütze. Komfortabel und bissig zugleich sind die 4-Kolben SHIMANO "SLX" Scheibenbremsen - sie komplettieren das starke Setup für spaßige Touren mit dem "eWME 5.9 MX".
Das Beste aus beiden Laufrad-Welten haben die Entwickler beim "eWME 5.9 MX" vereint. Mit 29'' Laufrädern vorne und 27,5ern hinten glänzt das E-Fully mit besten Überrolleigenschaften, viel Grip und wendigem Fahrverhalten gleichermaßen. Technisch neu ist der 720 Wh starke "Intube"-Akku von DARFON, mit dem die Touren über All-Mountain- und Enduro-Strecken nun noch länger dauern können.
Das kleinere Laufrad am Hinterbau hat zwei Vorteile: Die Kettenstreben können aufgrund der kleineren Laufräder kurzgehalten werden, womit sich das Rad schön wendig steuern lässt. Dazu der 65 mm breite SCHWALBE "Hans Dampf" Reifen mit Speedgrip-Compound - Leichtlauf, Grip und Pannenschutz sind hier perfekt vereint. Vorne bietet "Magic Mary" in 60 mm Traktion satt in allen Kurven, womit das Bike das mächtige Drehmoment von 85 Nm des neuen SHIMANO "EP8" Mittelmotors direkt auf den Trail bringt.
Dabei sorgt das ROCKSHOX-Fahrwerk mit 170 mm Federweg für reichlich Komfort und Kontrolle, ebenso die CONTEC "Drop-A-Gogo" absenkbare Sattelstütze. Komfortabel und bissig zugleich sind die 4-Kolben SHIMANO "SLX" Scheibenbremsen - sie komplettieren das starke Setup für spaßige Touren mit dem "eWME 5.9 MX".
Spezifikationen
| Rahmen: | Intube EP8, Aluminium, Fullsuspension, 41 cm |
| Schaltauge: | SRAM "UDH", für Steckachse, 1 mm Gewindesteigung |
| Gabel: | ROCKSHOX "Lyrik Select", 170 mm Federweg, DebonAir+, Charger RC, Maxle Ultimate Steckachse |
| Steuersatz: | ACROS ZS56/28,6 / ZS56/40, 135° Blocklock |
| Dämpfer: | ROCKSHOX "Super Deluxe Select R", 205 mm x 62,5 mm |
| Kurbelarme: | SHIMANO "Deore XT FC-M8150", 165 mm |
| Kettenblatt / Riemenscheibe: | SHIMANO "SM-CRE8012", 34 Zähne |
| Bremse V.R.: | SHIMANO "SLX BL-M7100 / BR-M7120", Post Mount |
| Bremse H.R.: | SHIMANO "SLX BL-M7100 / BR-M7120" |
| Bremsscheibe V.R.: | SHIMANO "SM-RT64", Ø 203 mm, Center Lock |
| Bremsscheibe H.R.: | SHIMANO "RT-EM600", Ø 203 mm, Center Lock |
| Schalthebel: | SHIMANO "Deore SL-M6100", I-Spec |
| Schaltwerk: | SHIMANO "Deore XT RD-M8100" |
| Zahnkranz / Riemenscheibe: | SHIMANO "Deore CS-M6100", 10-51 Zähne |
| Kette / Riemen: | SHIMANO "Deore CN-M6100" |
| Motor: | SHIMANO "EP800" |
| Akku: | DARFON "Intube 720", 720 Wh |
| Ladegerät: | DARFON 4-5,6 A |
| Remote: | SHIMANO "SW-EM800" |
| Display: | SHIMANO "SC-EM800" |
| Sensor: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Laufrad V.R.: | DT SWISS "HU 1900 Spline", 15 x 110 mm Boost, Steckachse, Center Lock |
| Laufrad H.R.: | DT SWISS "HU 1900 Spline", 12 x 148 mm Boost, Steckachse, Center Lock |
| Reifen V.R.: | SCHWALBE "Magic Mary", 62-622 |
| Reifen H.R.: | SCHWALBE "Hans Dampf", 65-584 |
| Lenker: | ergotec "Low Riser Bar", 780 mm, Ø 31,8 mm, Backsweep 12/5°, Rise 15 mm |
| Vorbau: | ergotec "Bass", 45 mm lang, Winkel 0°, Level 6+ |
| Griff: | SQlab "70X" |
| Sattel: | FIZIK "Terra Aidon X5" |
| Sattelstütze: | CONTEC "Drop-A-Gogo", Ø 31,6 mm, 340 mm lang, 100 mm Verstellbereich |
| Akkuschloss: | DARFON |
Technische Daten
| Kategorie: | Full Suspension |
| E-Rad: | ja |
| Bosch Smart System: | nein |
| Antriebssystem: | SHIMANO STEPS EP8 |
| Antriebsvariante: | Mittelmotor |
| Akkukapazität: | 720 Wh |
| Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Geschlecht: | Herren |
| Rahmenform: | Full Suspension |
| Rahmengröße: | S |
| Rahmenhöhe: | 41 cm |
| Laufradgröße: | 29" |
| Antrieb: | Kette |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
| Gänge: | 12-Gang |
| Übersetzung: | 1x 12-fach |
| Schaltungsmarke: | Shimano |
| Schaltungsmodell: | XT |
| Bremssystem: | hydraulische Scheibenbremse |
| Gabelfederweg: | 170 mm |
| Rahmenfederweg: | 160 mm |
| Ausstattung: | Federgabel, Dämpfer, Elektronische Schiebehilfe |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Material: | Aluminium |
| Farbbezeichnung: | turquoise metallic / darkpetrol metallic |
| Gewicht: | 25,10 kg |
| EAN | 4251507981972 |
Geometriedaten
S
M
L
| A - Sitzrohr: | 410 mm |
| B - Oberrohr: | 585 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 65° |
| D - Vorbaulänge: | 45 mm |
| E - Sitzwinkel: | 76° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 105 mm |
| H - Reach: | 432 mm |
| I - Stack: | 628 mm |
| J - Radstand: | 1.197 mm |
| A - Sitzrohr: | 440 mm |
| B - Oberrohr: | 605 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 65° |
| D - Vorbaulänge: | 45 mm |
| E - Sitzwinkel: | 76° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 105 mm |
| H - Reach: | 452 mm |
| I - Stack: | 628 mm |
| J - Radstand: | 1.217 mm |
| A - Sitzrohr: | 470 mm |
| B - Oberrohr: | 625 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 65° |
| D - Vorbaulänge: | 45 mm |
| E - Sitzwinkel: | 76° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 115 mm |
| H - Reach: | 472 mm |
| I - Stack: | 638 mm |
| J - Radstand: | 1.237 mm |
| S | M | L | |
|---|---|---|---|
| A - Sitzrohr: | 410 mm | 440 mm | 470 mm |
| B - Oberrohr: | 585 mm | 605 mm | 625 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 65° | 65° | 65° |
| D - Vorbaulänge: | 45 mm | 45 mm | 45 mm |
| E - Sitzwinkel: | 76° | 76° | 76° |
| F - Kettenstrebe: | 440 mm | 440 mm | 440 mm |
| G - Steuerrohr: | 105 mm | 105 mm | 115 mm |
| H - Reach: | 432 mm | 452 mm | 472 mm |
| I - Stack: | 628 mm | 628 mm | 638 mm |
| J - Radstand: | 1.197 mm | 1.217 mm | 1.237 mm |
- Z10_eWME_Darfon_02_Kunststoff_Gummi_2022.pdf
- Z10_eWME_Darfon_03_Metall_2022.pdf
- Z10_eWME_Darfon_04_Grease_2022.pdf
- Z10_eWME_Darfon_05_Torque_2022.pdf
- Anleitung_CONWAY_E-RAD_STEPS_DE.pdf
- Anleitung_CONWAY_BioRad_DE.pdf
- BDA_MY24_E_BIKE.pdf
- KE_CONWAY_2024_DE.pdf
- KE_CONWAY_2024_DK.pdf
- KE_CONWAY_2024_EN.pdf
- KE_CONWAY_2024_ES.pdf
- KE_CONWAY_2024_FR.pdf
- KE_CONWAY_2024_IT.pdf
- KE_CONWAY_2024_NL.pdf