Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
E-BIKES ➜ Material: Aluminium ✓ Farbe: gold ✓ Laufradgröße: 27,5" ✓ Gänge: 11-Gang ✓ Antriebsvariante: Mittelmotor ✓ ➤ Jetzt entdecken
Produktinformationen
"Cairon SUV 8.0 Damen, Wave "
Unser "Cairon SUV 8.0" ist das neue Flaggschiff unserer SUV-Reihe. Einfach losfahren und Freiheit genießen, ob im Alltag oder auf Touren auch gern mal abseits vollständig befestigter Wege. Die Schwalbe-Bereifung vermittelt im Gelände viel Sicherheit und rollt auf Asphalt flüsterleise. Unser "Cairon SUV 8.0" ist daher so vielseitig einsatzbereit - dein Bike für jeden Tag und jede Situation.
Das smarte System von Bosch hebt das E-SUV dazu auf ein neues Level. Die E-Bike Flow-App, der Akku, das Display, die Bedieneinheit, die Drive Unit und das Bosch E-Bike ABS sind im smarten System voll vernetzt und ermöglichen dir, dein Fahrerlebnis komplett zu individualisieren.
So eine oder eine ähnliche Situation kennst du vielleicht: Du bist unterwegs auf Asphalt, Streusplitt oder gar Schotter und musst plötzlich eine Vollbremsung machen, weil dir jemand die Vorfahrt nimmt oder die Ampel auf Rot umspringt. Aus Vorsicht bremst man häufig nur mit der Rücktrittbremse. Doch dank des neuen Bosch ABS-Systems kannst du nun selbstsicher auch die Vorderradbremse zusätzlich nutzen. Das System soll ein Blockieren des Vorderrads verhindern und so ein Wegrutschen vermeiden. Das "Cairon SUV 8.0" ist unser einziges Modell, das mit diesem Sicherheitsplus ausgestattet ist.
Sportlichen Schub hingegen liefert Boschs "Performance CX" Motor der 4. Generation. Von Flachland bis Mittelgebirge unterstützt er dich immer und ausdauern, da er mit dem reichweitenstärksten Intube gespeist wird. Der 750-Wh-Akku wirkt wie unsichtbar, so wie er im Unterrohr deines Bikes verschwindet. Fürs feinfühlige Abbremsen sind die hydraulischen Scheibenbremsen da.
Vollständig straßentauglich wird das E-SUV Dank der Rundumsorglos-Ausstattung von Scheinwerfer, Schutzblechen und Gepäckträger. Das Rücklicht kommt sogar mit einer Stopplichtfunktion, die andere Radfahrer auf dein Bremsverhalten hinweisen.
Das smarte System von Bosch hebt das E-SUV dazu auf ein neues Level. Die E-Bike Flow-App, der Akku, das Display, die Bedieneinheit, die Drive Unit und das Bosch E-Bike ABS sind im smarten System voll vernetzt und ermöglichen dir, dein Fahrerlebnis komplett zu individualisieren.
So eine oder eine ähnliche Situation kennst du vielleicht: Du bist unterwegs auf Asphalt, Streusplitt oder gar Schotter und musst plötzlich eine Vollbremsung machen, weil dir jemand die Vorfahrt nimmt oder die Ampel auf Rot umspringt. Aus Vorsicht bremst man häufig nur mit der Rücktrittbremse. Doch dank des neuen Bosch ABS-Systems kannst du nun selbstsicher auch die Vorderradbremse zusätzlich nutzen. Das System soll ein Blockieren des Vorderrads verhindern und so ein Wegrutschen vermeiden. Das "Cairon SUV 8.0" ist unser einziges Modell, das mit diesem Sicherheitsplus ausgestattet ist.
Sportlichen Schub hingegen liefert Boschs "Performance CX" Motor der 4. Generation. Von Flachland bis Mittelgebirge unterstützt er dich immer und ausdauern, da er mit dem reichweitenstärksten Intube gespeist wird. Der 750-Wh-Akku wirkt wie unsichtbar, so wie er im Unterrohr deines Bikes verschwindet. Fürs feinfühlige Abbremsen sind die hydraulischen Scheibenbremsen da.
Vollständig straßentauglich wird das E-SUV Dank der Rundumsorglos-Ausstattung von Scheinwerfer, Schutzblechen und Gepäckträger. Das Rücklicht kommt sogar mit einer Stopplichtfunktion, die andere Radfahrer auf dein Bremsverhalten hinweisen.
Spezifikationen
| Rahmen: | CONWAY Intube Bosch, Alu |
| Schaltauge: | 0281180/0 |
| Gabel: | SUNTOUR "Mobi35 ABS", 120 mm |
| Steuersatz: | ZS56 / ZS56, Blocklock |
| Kurbelarme: | MIRANDA "Classic Gen4", 165 mm |
| Kettenblatt / Riemenscheibe: | MIRANDA "Gen4 Boost", 36 Z., w CG |
| Innenlager: | BOSCH |
| Bremse: | MAGURA "Allroad ABS" |
| Bremshebel: | MAGURA "Allroad ABS" |
| Bremsscheibe V.R.: | MAGURA "MDR-C", 203 mm |
| Bremsscheibe H.R.: | MAGURA "MDR-C", 203 mm |
| Schalthebel: | SHIMANO "Deore XT SL-M8130" |
| Schaltwerk: | SHIMANO "Deore XT RD-M8130 Shadow Plus", 11speed |
| Zahnkranz / Riemenscheibe: | SHIMANO "CS-LG600", 11-50 Z. |
| Kette / Riemen: | SHIMANO "CN-LG500" |
| Motor: | BOSCH Mittelmotor Gen.4 "Performance CX", 36 V, 250 W |
| Akku: | BOSCH "Powertube 750", Lithium-Ionen mit BMS, 750 Wh |
| Ladegerät: | Bosch 4 Ah |
| Remote: | BOSCH "BRC3600" |
| Display: | BOSCH, "Kiox 300", 4-Stufen, Remote Control, Schiebehilfe |
| Sensor: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Felgen: | CONWAY Hohlkammer "X18", Disc |
| Speichen: | Niro |
| Nabe V.R.: | FORMULA "DC 511", 15 x 110 mm |
| Nabe H.R.: | FORMULA "eHL-148 S", 12 x 148 mm |
| Reifen V.R.: | SCHWALBE "Johnny Watts", 60-584, Reflex |
| Reifen H.R.: | SCHWALBE "Johnny Watts", 60-584, Reflex |
| Lenker: | CONWAY "Riser", Ø 31,8, 720 mm |
| Vorbau: | LEVEL 9 "Adjustable", 65 mm |
| Griff: | CONTEC "MERGE Mountain Comfort" |
| Sattel: | SELLE ROYAL "Vivo Athletic Ergo", Da |
| Sattelstütze: | CONTEC "Drop - A - Gogo", 31,6 mm, 100 mm |
| Schutzbleche: | CURANA "Apollo 75" |
| Gepäckträger: | ATRAN "Cummute Pro", inkl. Federklappe |
| Scheinwerfer: | CONTEC "DLUX 120 E-Xtent" |
| Rücklicht: | CONTEC "CTL 335 E", Stoplight |
| Ständer: | URSUS "Wave", 40mm |
| Pedale: | VP "VPE-506" |
Technische Daten
| Kategorie: | SUV |
| E-Rad: | ja |
| Bosch Smart System: | ja |
| Antriebssystem: | BOSCH Performance Line CX |
| Antriebsvariante: | Mittelmotor |
| Akkukapazität: | 750 Wh |
| Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Geschlecht: | Damen |
| Rahmenform: | Wave |
| Rahmengröße: | S |
| Rahmenhöhe: | 42 cm |
| Laufradgröße: | 27,5" |
| Antrieb: | Kettenantrieb |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
| Gänge: | 11-Gang |
| Übersetzung: | 1x 11-fach |
| Schaltungsmarke: | Shimano |
| Schaltungsmodell: | XT |
| Bremssystem: | hydraulische Scheibenbremse |
| Gabelfederweg: | 120 mm |
| Ausstattung: | Federgabel, Elektronische Schiebehilfe, Schutzbleche |
| Zulässiges Systemgewicht: | 130 kg |
| Material: | Aluminium |
| Farbbezeichnung: | pearl white /copper metallic |
| EAN | 4251971118089 |
Geometriedaten
S
M
L
XL
| A - Sitzrohr: | 420 mm |
| B - Oberrohr: | 580 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 68° |
| D - Vorbaulänge: | 65 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 165 mm |
| H - Reach: | 396 mm |
| I - Stack: | 671 mm |
| J - Radstand: | 1.139 mm |
| A - Sitzrohr: | 460 mm |
| B - Oberrohr: | 600 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 68° |
| D - Vorbaulänge: | 65 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 150 mm |
| H - Reach: | 415 mm |
| I - Stack: | 675 mm |
| J - Radstand: | 1.159 mm |
| A - Sitzrohr: | 500 mm |
| B - Oberrohr: | 620 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 68° |
| D - Vorbaulänge: | 65 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 160 mm |
| H - Reach: | 432 mm |
| I - Stack: | 685 mm |
| J - Radstand: | 1.180 mm |
| A - Sitzrohr: | 540 mm |
| B - Oberrohr: | 640 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 68° |
| D - Vorbaulänge: | 65 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 160 mm |
| H - Reach: | 452 mm |
| I - Stack: | 685 mm |
| J - Radstand: | 1.200 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Sitzrohr: | 420 mm | 460 mm | 500 mm | 540 mm |
| B - Oberrohr: | 580 mm | 600 mm | 620 mm | 640 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 68° | 68° | 68° | 68° |
| D - Vorbaulänge: | 65 mm | 65 mm | 65 mm | 65 mm |
| E - Sitzwinkel: | 75° | 75° | 75° | 75° |
| F - Kettenstrebe: | 455 mm | 455 mm | 455 mm | 455 mm |
| G - Steuerrohr: | 165 mm | 150 mm | 160 mm | 160 mm |
| H - Reach: | 396 mm | 415 mm | 432 mm | 452 mm |
| I - Stack: | 671 mm | 675 mm | 685 mm | 685 mm |
| J - Radstand: | 1.139 mm | 1.159 mm | 1.180 mm | 1.200 mm |