Der Artikel wurde erfolgreich hinzugefügt.
E-BIKES ➜ Material: Aluminium ✓ Farbe: gold ✓ Gewicht: 28,00 kg ✓ Laufradgröße: 27,5" ✓ Gänge: 11-Gang ✓ Antriebsvariante: Mittelmotor ✓ ➤ Jetzt entdecken
Produktinformationen
"Cairon SUV FS 7.7 Wave "
Raus in den Wald und ab auf die Piste - unser vollgefedertes "Cairon SUV FS 7.7" schenkt dir dank Federgabel und Fox "Float DPS" Dämpfer vollen Komfort und saubere Ausgleichsarbeit auf unebenen Waldwegen. Sportlichen Schub liefert der Bosch "Performance CX" Mittelmotor der 4. Generation, egal, ob als Rückenwind auf gerader Strecke oder Bergauf-Power im Mittelgebirge.
Komfort wird hier von Anfang an mitgedacht. Es beginnt mit dem tiefen Einstieg, der das Auf- und Absteigen erleichtert. Dazu die eher aufrechte Sitzposition und der bequeme Selle Royal Sattel mit einer Aussparung in der Mitte zur Druckentlastung empfindlicher Körperregionen. Für ergonomisches Greifen sind die SQLab Griffe mit breiter Auflagefläche da. So wird ein Abknicken der Hände verhindert und Taubheitsgefühle - die gerade auf längeren Touren auftreten können - vorgebeugt.
Optisch clean wirkt das E-SUV durch die klare Linienführung und dadurch, dass der "Intube" Akku vollständig im Unterrohr des Alu-Rahmens verschwindet. Mit einer Kapazität von 625 Wh versorgt er dich auf langen und kräftezehrenden Touren mit Energie. Die Züge verlaufen ebenfalls durch den Rahmen und lassen das E-SUV in aufgeräumtem Glanz erstrahlen.
Vollständig straßentauglich wird das "Cairon SUV FS 7.7" dank der Rundumsorglos-Ausstattung von Scheinwerfer, Schutzblechen und Gepäckträger. Das Rücklicht kommt sogar mit einer Stopplichtfunktion, die andere Radfahrer auf dein Bremsverhalten hinweisen.
Komfort wird hier von Anfang an mitgedacht. Es beginnt mit dem tiefen Einstieg, der das Auf- und Absteigen erleichtert. Dazu die eher aufrechte Sitzposition und der bequeme Selle Royal Sattel mit einer Aussparung in der Mitte zur Druckentlastung empfindlicher Körperregionen. Für ergonomisches Greifen sind die SQLab Griffe mit breiter Auflagefläche da. So wird ein Abknicken der Hände verhindert und Taubheitsgefühle - die gerade auf längeren Touren auftreten können - vorgebeugt.
Optisch clean wirkt das E-SUV durch die klare Linienführung und dadurch, dass der "Intube" Akku vollständig im Unterrohr des Alu-Rahmens verschwindet. Mit einer Kapazität von 625 Wh versorgt er dich auf langen und kräftezehrenden Touren mit Energie. Die Züge verlaufen ebenfalls durch den Rahmen und lassen das E-SUV in aufgeräumtem Glanz erstrahlen.
Vollständig straßentauglich wird das "Cairon SUV FS 7.7" dank der Rundumsorglos-Ausstattung von Scheinwerfer, Schutzblechen und Gepäckträger. Das Rücklicht kommt sogar mit einer Stopplichtfunktion, die andere Radfahrer auf dein Bremsverhalten hinweisen.
Spezifikationen
| Rahmen: | Intube Bosch, Gen. 4, BES3, Aluminium, Wave Fullsuspension, 42 cm |
| Schaltauge: | CONWAY für WME Carbon, Xyron, RLC FS, Cairon SUV FS, ab Mod. 2020 |
| Gabel: | ROCKSHOX "35 Gold RL", 120 mm Federweg, DebonAir, Motion Control, Maxle Lite Steckachse |
| Steuersatz: | ACROS ZS56/28,6 / ZS56/40, 120° Blocklock |
| Dämpfer: | FOX "Float DPS", 165 mm x 38 mm |
| Kurbelarme: | FSA "CK-745", 165 mm |
| Kettenblatt / Riemenscheibe: | FSA, 36 Zähne |
| Innenlager: | BOSCH |
| Bremse: | SHIMANO "XT BR-M8120" |
| Bremse V.R.: | SHIMANO "Deore XT BL-M8100 / BR-M8120", Post Mount |
| Bremse H.R.: | SHIMANO "Deore XT BL-M8100 / BR-M8120" |
| Bremshebel: | SHIMANO "XT BL-M8100" |
| Bremsscheibe V.R.: | SHIMANO "RT-MT800", Ø 203 mm, Center Lock |
| Bremsscheibe H.R.: | SHIMANO "RT-MT800", Ø 180 mm, Center Lock |
| Schalthebel: | SHIMANO "Deore XT SL-M8130", I-Spec |
| Schaltwerk: | SHIMANO "Deore XT RD-M8130", LINKGLIDE, langer Käfig, 11-fach |
| Zahnkranz / Riemenscheibe: | SHIMANO "CUES CS-LG400", LINKGLIDE, 11-50 Zähne |
| Kette / Riemen: | SHIMANO "CN-LG500" |
| Motor: | BOSCH "Performance Line CX", max. 85 Nm |
| Akku: | BOSCH "PowerTube 625", 625 Wh, BES3, horizontal |
| Ladegerät: | BOSCH 4 A |
| Remote: | BOSCH "BRC3600", LED Remote |
| Display: | BOSCH "Kiox 500" |
| Sensor: | Tretkraftmessung im Motor + Geschwindigkeitssensor |
| Felgen: | RODI "Ready 30", 32 Loch, geöst, Tubeless Ready |
| Speichen: | Niro |
| Nabe V.R.: | URSUS "XD30", 15 x 110 mm Boost, Steckachse, Center Lock |
| Nabe H.R.: | SHIMANO "Deore XT FH-M8010", 12 x 142 mm, Center Lock, Steckachse |
| Reifen V.R.: | SCHWALBE "Johnny Watts", 60-584, Reflex |
| Reifen H.R.: | SCHWALBE "Johnny Watts", 60-584, Reflex |
| Lenker: | LEVELNINE "Low Riser", 720 mm, Ø 31,8 mm, Backsweep 9°, Upsweep 5° |
| Vorbau: | LEVELNINE "Adjustable", 65 mm lang, verstellbar |
| Griff: | SQlab "70X" |
| Sattel: | Selle Royal "Vivo", Athletic |
| Sattelstütze: | LIMOTEC "A1", Ø 30,9 mm, 445 mm lang, 75 mm Verstellbereich |
| Schutzbleche: | SKS "A 75 R" |
| Gepäckträger: | atranvelo "Commute Pro" |
| Scheinwerfer: | LUPINE "SL Nano F", 140 Lux |
| Rücklicht: | CONTEC "TL-335 E-Stop", Stopplicht |
| Akkuschloss: | AXA "New Lock" |
| Ständer: | URSUS "R81 - Wave Rear" |
| Pedale: | VP components "VPE-506" |
Technische Daten
| Kategorie: | SUV |
| E-Rad: | ja |
| Bosch Smart System: | ja |
| Antriebssystem: | BOSCH Performance Line CX |
| Antriebsvariante: | Mittelmotor |
| Akkukapazität: | 625 Wh |
| Unterstützung: | bis 25 km/h |
| Geschlecht: | Damen |
| Rahmenform: | Wave |
| Rahmengröße: | S |
| Rahmenhöhe: | 42 cm |
| Laufradgröße: | 27,5" |
| Antrieb: | Kette |
| Schaltungsart: | Kettenschaltung |
| Gänge: | 11-Gang |
| Übersetzung: | 1x 11-fach |
| Schaltungsmarke: | Shimano |
| Schaltungsmodell: | XT |
| Bremssystem: | hydraulische Scheibenbremse |
| Gabelfederweg: | 120 mm |
| Rahmenfederweg: | 100 mm |
| Ausstattung: | Federgabel, Dämpfer, Elektronische Schiebehilfe, Schutzbleche |
| Zulässiges Systemgewicht: | 140 kg |
| Material: | Aluminium |
| Farbbezeichnung: | black matt / gold metallic |
| Gewicht: | 28,00 kg |
| EAN | 4251971144668 |
Geometriedaten
S
M
L
XL
| A - Sitzrohr: | 420 mm |
| B - Oberrohr: | 580 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 68° |
| D - Vorbaulänge: | 65 mm |
| E - Sitzwinkel: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 500 mm |
| G - Steuerrohr: | 150 mm |
| H - Reach: | 391 mm |
| I - Stack: | 634 mm |
| J - Radstand: | 1.176 mm |
| A - Sitzrohr: | 460 mm |
| B - Oberrohr: | 600 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 68° |
| D - Vorbaulänge: | 65 mm |
| E - Sitzwinkel: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 500 mm |
| G - Steuerrohr: | 150 mm |
| H - Reach: | 411 mm |
| I - Stack: | 634 mm |
| J - Radstand: | 1.196 mm |
| A - Sitzrohr: | 500 mm |
| B - Oberrohr: | 620 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 68° |
| D - Vorbaulänge: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 500 mm |
| G - Steuerrohr: | 170 mm |
| H - Reach: | 424 mm |
| I - Stack: | 653 mm |
| J - Radstand: | 1.217 mm |
| A - Sitzrohr: | 540 mm |
| B - Oberrohr: | 640 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 68° |
| D - Vorbaulänge: | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 500 mm |
| G - Steuerrohr: | 170 mm |
| H - Reach: | 444 mm |
| I - Stack: | 653 mm |
| J - Radstand: | 1.237 mm |
| S | M | L | XL | |
|---|---|---|---|---|
| A - Sitzrohr: | 420 mm | 460 mm | 500 mm | 540 mm |
| B - Oberrohr: | 580 mm | 600 mm | 620 mm | 640 mm |
| C - Steuerrohrwinkel: | 68° | 68° | 68° | 68° |
| D - Vorbaulänge: | 65 mm | 65 mm | 90 mm | 90 mm |
| E - Sitzwinkel: | 73° | 73° | 73° | 73° |
| F - Kettenstrebe: | 500 mm | 500 mm | 500 mm | 500 mm |
| G - Steuerrohr: | 150 mm | 150 mm | 170 mm | 170 mm |
| H - Reach: | 391 mm | 411 mm | 424 mm | 444 mm |
| I - Stack: | 634 mm | 634 mm | 653 mm | 653 mm |
| J - Radstand: | 1.176 mm | 1.196 mm | 1.217 mm | 1.237 mm |
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_DE.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_DK.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_EN.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_ES.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_FR.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_IT.pdf
- BDA_CONWAY_23_BIORAD_NL.pdf
- BDA_CONWAY_23_E-RAD_BOSCH_BES3_DE.pdf
- BDA_CONWAY_23_E-RAD_BOSCH_BES3_DK.pdf
- BDA_CONWAY_23_E-RAD_BOSCH_BES3_EN.pdf
- BDA_CONWAY_23_E-RAD_BOSCH_BES3_FR.pdf
- BDA_CONWAY_23_E-RAD_BOSCH_BES3_NL.pdf
- Z11_Xyron_Alu_Metall_2023.pdf
- Z11_Xyron_Alu_Grease_2023.pdf
- Z11_Xyron_Alu_Torque_2023.pdf
- Z11_Xyron_Alu_Kunststoff_und_Gummi_2023.pdf